Резолюция СБ ООН по иракскому урегулированию – успех и поражение мирового сообщества

Л. Г. Ивашов
вице-президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник, доктор исторических наук

Совет Безопасности ООН принял резолюцию по Ираку. К согласию пришли все члены СБ. Безусловно, резолюция лучше, чем война, если, конечно, этот документ не является прелюдией к войне, формальным поводом к ее развязыванию через невозможность полного выполнения ее требований иракской стороной.

Тем не менее принятие резолюции - это промежуточный успех сил и государств, выступающих против агрессивной политики США и Израиля на Ближнем Востоке. Одновременно - это и политический компромисс, на который стороны пошли вынужденно, под давлением обстоятельств.

Европа, арабский мир, Россия и Китай осознают геополитическую опасность разрушения международно-правовой системы международной безопасности, что неминуемо приведет к военно-силовому хаосу, где основным принципом поведения станет право сильного перед слабым. Кроме того, неизмерим и экономический ущерб для вышеуказанных стран в случае захвата американо-израильскими войсками иракских нефтяных источников. Арабские страны небезосновательно опасаются дестабилизации обстановки в регионе, усиления военно-экстремистских позиций Израиля, ослабления устойчивости политических режимов государств Арабского Востока и Ирана.

Поэтому решение СБ ООН направить процесс иракского урегулирования в политико-дипломатическое русло отвечает интересам большинства стран - членов СБ ООН.

С другой стороны, эта резолюция сегодня выгодна США, Великобритании и Израилю. Во-первых, отсутствие международной и внутренней (США, Великобритания) поддержки акции против Ирака делала эту акцию не только не легитимной, но и рискованной. Теперь резолюция позволяет американцам говорить о международной поддержке.

Во-вторых, при всей позитивной направленности резолюции СБ ООН она трудновыполнима для иракской стороны, и невыполнение хотя бы одной ее статьи даст США и их союзникам по агрессии оправдательный повод для нанесения ударов. То есть агрессия будет легитимизирована.

И в-третьих, нынешняя военная мощь Ирака и моральное состояние армии вызывают у агрессоров сомнение в успехе. Через реализацию резолюции появляется возможность сократить военный потенциал Ирака, ослабить лидирующее положение президента С.Хусейна внутри страны и его престиж в арабском мире. Здесь агрессор надеется переложить вину с себя на С.Хусейна, а значит, ослабить его поддержку международным сообществом.

Если же инспектора обнаружат что-то похожее на оружие массового уничтожения на территории Ирака, то это обстоятельство, несомненно, станет поводом не только для военной акции, но и для применения ядерного оружия.

Таким образом, резолюция № 1441 СБ ООН - это не что иное, как уловка американской дипломатии, с которой, увы, вынуждено согласится мировое сообщество, включая Ирак, как с последним шансом отодвинуть неотвратимость вмешательства грубой военной силы в мир и стабильность в регионе. Но эти надежды немедленно после принятия резолюции дезавуировал президент США Дж.Буш, заявив: "Ирак должен полностью (подчеркнуто мной. - Авт.) разоружиться без отсрочек и переговоров. Его действия должны быть быстрыми и безоговорочными - в противном случае его ждут жесточайшие последствия".

Вот так, и никак иначе! Как видно, речь идет не об инспекторах, а о полном и безоговорочном разоружении, то есть о безоговорочной капитуляции, на что иракское руководство и иракский народ явно не согласятся. А значит, нас ждет война. Война уже против ослабленного в политическом и военном отношении Ирака, война под прикрытием мирового сообщества.

Подтверждение тому - ни на минуту непрекращающаяся подготовка американо-израильской группировки к военной агрессии и почти каждодневные удары англо-саксонской авиации по иракским объектам.