Интервью с министром торговли Правительства Республики Ирак Мухамедом Салехом


Владимир Анохин: Прежде всего, позвольте поблагодарить Вас за то время, которое Вы уделили нам и просить Вас рассказать о себе.

Мухамед Салех: Нет, об этом я не буду рассказывать. Что там говорить обо мне. Давайте, задавайте вопросы сразу.

Владимир Анохин: В России почти не знают о видных деятелях Ирака. Мы хотели бы дать как можно больше материалов о них, о их жизни, о той роли, которую они играют в укреплении государства.

Мухамед Салех: Мы часть государства, мы часть Правительства и поэтому мы выполняем то, что нам поручается, что касается нашей профессии. И если бы на моем месте был бы другой министр, то он ответил бы Вам так же, как и я, несмотря на возраст, чины и образование.

Владимир Анохин: Хорошо. Тогда вопрос. Как Вы добились того, что в Ираке несмотря на многолетнюю блокаду люди не голодают?

Мухамед Салех: Через четыре дня, после того как по решению ООН № 661 началась блокада Президент Саддам Хусейн приказал министерству торговли сделать специальную систему продовольственных карточек для обеспечения иракского народа продовольствием. Причем система должна была обслуживать не только иракцев, но и всех арабов и иностранцев, проживающих в Ираке. Эта карточная система была подготовлена за 20 дней и начала работать с 1 сентября 1990года. Она гарантирует обеспечение продовольствием каждого, кто живет в Ираке. По этой системе раздается определенный набор продуктов и товаров, за который государство платит 95% его стоимости, гражданин платит остальные 5%.

Все жители Ирака разделены по районам. В каждом районе есть агент по снабжению. По закону жители прикреплены к самому близкому от места жительства пункту и к самому близкому от их места жительства магазину. У нас есть 50 тысяч агентов и магазинов частного сектора. Весь народ Ирака распределен по этим агентам и лично знает их. Каждая семья со всеми ее членами записана у этих агентов. Министерство торговли выдает агентам месячные нормы питания и предметов первой необходимости для каждой семьи, которая записана у агента. О том, что и сколько выдается, министерство торговли дает информацию по телевидению, радио и в газетах за два дня до начала нового месяца. Поэтому наши граждане знают, что и сколько им выдадут и ощущают, что продукты доходят до них в полном объеме. Страна берет на себя транспортные расходы по доставке продовольствия в эти магазины. Наша система построена так, чтобы человек мог дойти до этого магазина пешком, а не вынужден пользоваться машиной.

Гражданин приходит в магазин, вырезает из продкарточки, в которой записана его фамилия, талон, и получает весь набор продуктов на 1 месяц. Такие карточки есть и у арабов, проживающих в Ираке, и у иностранцев.

Набор включает в себя муку, рис, сахар, чай, масло, мыло, стиральный порошок. При этом цены очень низкие.

Вот так выглядит карточная система, которая помогла Ираку избежать катастрофы голода.

В настоящее время семья, состоящая из 8 человек, платит за весь набор продуктов, полученный на месяц около 1 доллара США или 2000 динаров. Эту сумму человек может заработать за 1 день работы, если он работает простым строителем.

Вся эта карточная система компьютеризирована во всем Ираке, в нее внесены имена всех граждан, к какому магазину они прикреплены, у какого агента они снабжаются продуктами, записываются имена новорожденных, вычеркиваются умершие. В эту систему вносятся сведения о закладке запасов, какие существуют резервы, о том, что будет распределяться в будущем. В ней есть система контроля, которая следит за тем, чтобы весь набор продуктов доходил до каждого гражданина.

И так, все, кто живет в Ираке, в городе ли, в деревне, в провинции, или на севере, или на юге, в отдаленных местах в пустыне до них до всех доходят продукты по одинаковым ценам, которые не зависят от расстояний и труднодоступности потребителя.

Это все, что я могу рассказать о том, как мы противостояли угрозе голода в Ираке, который нам планировали Соединенные Штаты.

И эта карточная система не отменена до сегодняшнего дня. И Президент сам лично следит за этой темой и проверяет, чтобы все, что записано в продовольственной карточке доходило до каждого гражданина.

Владимир Анохин: Дело в том, что об этом в России никогда не читали. В последнее время у нас вообще нет информации об Ираке. Это называется информационная блокада. Вы рассказали об общей системе снабжения продовольствием. А какова функция в этом Министерства торговли?

Мухамед Салех: Министерство торговли выполняет эту работу. Реализует всю эту карточную систему, о которой я рассказал. Министерство начало работать по данной системе с 1 сентября 1991 года и до сих пор выполняет возложенные на него функции без остановки и перерывов, чтобы жизнь в стране не останавливалась. Никакому народу, который противостоит агрессии и блокаде, не приходилось жить в таких условиях в течение 10 лет.

Первый период блокады был особенно тяжелым. Мы располагали только запасами, стратегическими резервами и тем, что могли доставить в страну перед началом изоляции. Если бы мы не ввели карточную систему, то наши запасы быстро бы закончились. А так эта система помогла рационально разделять продовольствие, экономить. Мы смогли рационально распорядиться тем, что имели и тем временем искали и находили новые возможности по приобретению и доставке продуктов в Ирак.

Карточная система до какой-то степени закрывает нужды человека. Чтобы человек нормально существовал, нужно как минимум, удовлетворить его потребности по 47 позициям.

В условиях блокады это очень трудная задача. Тем не менее, мы постоянно увеличиваем нормы, находим возможность улучшить питание в Ираке. Если в начале блокады мы выдавали на каждого человека по 5 килограммов муки в месяц, то сейчас норма увеличилась до 9 килограммов, в 1991 году сахар выдавали по полкило на человека, а сейчас по 2 килограмма, также увеличиваются нормы по рису и по маслу.

Реализовать такую программу трудно, но мы оптимисты и решим поставленные задачи. Блокада нас не сломила.

Однажды один иностранец, приехавший в Ирак, сказал мне: "Я не видел на лицах ваших людей следов блокады". Я думаю, что это то, чего мы добились за все эти годы.

Владимир Анохин: То есть, вся система снабжения населения возложена на Ваше министерство?

Мухамед Салех: Да. Вот перед Вами продовольственная карточка, по которой выдаются продукты. Это из провинции Гхокиль. В каждой провинции свой цвет. У каждой семьи есть такая карта. В ней 12 месяцев и в каждом месяце расписано, что должна получить семья.

Когда араб или иностранец приезжает в Ирак, ему сразу дают такую карту.

Здесь, у меня на столе, сводная ведомость. У каждого агента есть свой номер. Здесь имена семей, которые живут на территории работы агента. Записано сколько человек в семье и где находится эта семья, место проживания, адрес. И имя этого гражданина занесено в компьютер. А также имя главы семьи, год его рождения, номер его карточки, где родился, номер регистрации где живет, где работает, имена его детей. И за минуту можно найти сведения о каждом, о том, что он получил в любом месяце и в каком количестве.

По компьютеру можно узнать, если кто-нибудь записался в карточную систему в двух местах или больше. И это компьютер покажет моментально. Это точная система и не было случая, чтобы она не сработала или были сбои или неточности.

Если кто-то захочет записаться в 2-х местах, то компьютер сразу его ловит и с нарушителя берут большие налоги. Он должен платить в 2 раза больше по сравнению с тем, что брал все это время. Он должен все это оплатить. И каждый гражданин знает, что с государством не надо играть в нечестные игры.

Независимо от того министр ты или крестьянин, или иностранец, каждый получает равную, установленную норму и каждый знает, что он эту норму получит.

Владимир Анохин: Господин Министр, как Вы оцениваете перспективы будущих торговых отношений с Россией?

Мухамед Салех: Торговые отношения между Ираком и Россией постоянно идут вперед и улучшаются. Наш Президент Саддам Хусейн отдает первостепенные приоритеты в торговых отношениях с Россией. Они, конечно, расцветут, когда снимется блокада. То, что дается Ираку по 6 этапу резолюции ООН, разрешающей ввоз продуктов в страну, не обеспечивает наших потребностей. Ираку нужно намного больше. Поэтому, когда блокада кончится, наши отношения будут расширяться.

Владимир Анохин: И последнее. Мы хотели бы, чтобы Вы обратились непосредственно к российским читателям.

Мухамед Салех: Я передаю большой привет Вашим читателям, всему русскому народу. Мы очень довольны встречей с Вами. Мы приветствуем Вас в Ираке.

Беседу вел Председатель политической общественной организации "Русский Собор" В.П.Анохин