Военно-политические ориентиры России в условиях антитеррористической операции Соединенных Штатов Америки (аналитический доклад)

В.И.Алдонясов
эксперт Государственной Думы Российской Федерации по проблемам национальной безопасности, академик Академии геополитических проблем

Драматические события 11 сентября 2001 года в Соединенных Штатах Америки явились началом качественно новых процессов в международной политике и межгосударственных отношениях, которые с неизбежностью затрагивают и Россию. Эти процессы имеют комплексный характер и касаются военно-стратегических, экономических, нормативно-правовых, гуманитарных, межцивилизационных, межконфессиональных и других сфер отношений стран мирового сообщества. То что раньше находилось в состоянии латентной напряженности, в настоящее время приобретает признаки нарастающего глобального кризиса.

Дерзость и масштабы терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне нашли немедленную, жесткую и решительную реакцию со стороны американской администрации. В многочисленных заявлениях президента Джорджа Буша, госсекретаря Колина Пауэла, министра обороны Дональда Рамсфельда и других высокопоставленных представителей американского руководства прозвучали угрожающие предупреждения в адрес предполагаемого ВРАГА. Всему миру через массированную информационную атаку с помощью СМИ было продемонстрировано, что произошло чудовищное ПРЕСТУПЛЕНИЕ, за которым с неизбежностью должно последовать суровое и неотвратимое НАКАЗАНИЕ. К сожалению, в американской трагедии, в отличие от классической триады любого уголовного дела "ПРЕСТУПЛЕНИЕ - РАССЛЕДОВАНИЕ - НАКАЗАНИЕ", отсутствовала чрезвычайно важная фаза - РАССЛЕДОВАНИЕ, без которой НАКАЗАНИЕ приобретает зыбкое и сомнительное правовое основание. Фактически без завершения процедуры объективного РАССЛЕДОВАНИЯ И СУДА предполагаемый враг Америки и всего цивилизованного человечества уже 11 сентября сего года приобрел четкие и реальные контуры ТЕРРОРИСТА № 1 в образе не очень страшного Усамы бин Ладена, а в качестве страны, предоставившей ему приют был назван Афганистан во главе с исламским фундаменталистским режимом Талибан.

Масштабы трагедии в США вызвали естественную реакцию всех стран мира, выразивших свое сочувствие жертвам терактов с одновременным решительным осуждением предполагаемых террористов. Россия была одной из первых стран резко осудивших акты терроризма, с которыми она знакома не понаслышке. Теракты, совершаемые многочисленными преступными группировками в различных городах и населенных пунктах России, в течение многих лет терзают население страны. Политическое руководство России предложило немедленную помощь в ликвидации последствий терактов в Нью-Йорке, кстати от которой правительство Америки решительно отказалось, и выразило свое согласие на оказание многоплановой помощи в проведении Соединенными Штатами антитеррористической операции в Афганистане. Эта помощь включает обмен разведывательной информацией, касающейся подозреваемых в преступлениях лиц и их пособников, поиск источников финансирования террористов, предоставление воздушного пространства для американских самолетов, доставляющих исключительно гуманитарные грузы. Вместе с этим российское руководство четко заявило о неучастии в каких-либо военных действиях на стороне США и Великобритании на территории Афганистана.

Россия в ряде заявлений президента В.В.Путина и министра обороны С.Иванова заняла четкую позицию в антитеррористической акции. Россия поддерживает США и их союзников в борьбе против международного терроризма, но при этом не рассматривает терроризм как явление исключительно исламского происхождения.

Вместе с этим следует внимательно изучить и осознать смысл и тональность многочисленных заявлений высших лиц американского руководства, в особенности беспрецедентного по своей политической риторике выступления Джорджа Буша в американском Конгрессе:

--- "Мы будем использовать в войне любое оружие, которое будет необходимым";

--- "Страна должна ждать не одной битвы, а долгой кампании; кампании, не имеющей равных в нашей истории";

--- "Любые страны в любом месте должны сейчас принять решение: или они с нами, или они с терроризмом";

--- "Я попросил вооруженные силы быть наготове, и для этого есть причина: приближается час, когда мы начнем действия и вы наполните нас гордостью";

--- "Это борьба всего мира, это борьба цивилизации";

--- "Прошу вас иметь терпение <...> в ходе того, что будет долгой кампанией";

--- "Успехи нашего времени и надежда всех времен зависят от нас";

--- "Мы не знаем, каков будет ход этого конфликта, но знаем, какой будет развязка <...>. И знаем, что Бог не нейтрален".

Приходится констатировать, что в Конгрессе Соединенных Штатов была намечена идея всемирной военной диктатуры под исключительной эгидой силы, без законов и без каких-либо международных учреждений. Организация Объединенных Наций, полностью игнорируемая в нынешнем кризисе, не будет иметь какого бы то ни было авторитета и прерогатив; будет только один вождь, только один судья, только один закон.

Правительства всех стран мира получили приказ примкнуть к правительству Соединенных Штатов или к терроризму. И третьего не дано.

Следует особо отметить, что в списке стран, которых США хотели бы видеть в качестве верных союзников, Россия не значится. Тем самым Америка фактически разрешила России выбрать свой особый путь. Таким образом, российским парламентариям предстоит поучаствовать в законодательном оформлении и конкретизации контуров этого пути.

В течение двух-трех недель после терактов в ходе глобальной информационной компании, США собрали внушительный политический капитал. Подавляющее число стран мира поспешили выразить свое сочувствие американскому горю. Многие государства, преимущественно из исламского мира, проводившие ранее сдержанную, независимую и даже враждебную политику в отношении США, после терактов вынуждены были вместе с Соединенными Штатами осудить терроризм и встать под знамена Запада в борьбе с этим мировым злом с обещаниями предоставить свои территории и воздушные пространства для антитеррористической акции в Афганистане. О своем участии в антиталибской операции в Афганистане на тех или иных условиях заявили все члены Содружества Независимых Государств, включая Россию, Казахстан, Киргизию, Узбекистан, Таджикистан, Грузию, Армению, Азербайджан и Украину. Традиционно нейтральную позицию занял Туркменистан.

Антитеррористическая операция в Афганистане и возможные угрозы для России

7 октября 2001 года Соединенные Штаты начали в Афганистане "операцию возмездия". Точечные бомбардировки американскими ВВС военных и иных стратегических объектов талибов, должны смениться наземной операцией. В этой операции ожидается использование американских спецподразделений 82-й и 101-й дивизий ВДВ, размещаемых на кораблях ВМФ США, а также подразделений 10-й горной бригады, размещаемой на территории Узбекистана, а в дальнейшем и на территории Таджикистана.

В выступлении министра обороны США Дональда Рамсфельда сформулированы основные цели и ожидаемые результаты начавшейся операции

- Ясно продемонстрировать лидерам "Талибана" и всем тем, кто их поддерживает, что укрывание террористов неприемлемо и дорого им обойдется.

- Собрать разведывательные данные для ускорения будущих операций против "Аль-Каеды" и режима "Талибан", который укрывает террористов.

- Установить отношения с группами в Афганистане, выступающими против режима "Талибан" и иностранных террористов, которых он поддерживает.

- Крайне затруднить террористам свободное использование Афганистана в качестве базы для своих операций.

- Изменить с течением времени военный баланс, лишив "Талибан" возможности использовать наступательные системы, которые препятствуют развитию различных оппозиционных сил.

- Обеспечить доставку гуманитарной помощи Афганистану, население которого живет поистине в тяжелейших условиях под гнетом режима "Талибан".

Участие России в военной операции на самой территории Афганистана Америкой не предусмотрено. С другой стороны само политическое руководство России решительно заявило о неучастии российских войск в наземных операциях на территории Афганистана Россия будет поддерживать Северный альянс исключительно поставками вооружений, амуниции и военно-технической консультацией.

Какие опасности могут ожидать Россию в ходе антитеррористической операции, проводимой Соединенными Штатами в союзе с Великобританией?

Этот вопрос не является риторическим хотя бы из-за того, что в последнее время президент США Джордж Буш издал распоряжение о строжайших мерах доступа и использования любой информации, касающейся проводимой операции возмездия. Никто в мире не должен знать о планах президента и Пентагона. России остается строить некоторые догадки и предположения в условиях информационного дефицита.

Наиболее вероятным для России может оказаться следующий вариант развития событий. Американцы, отбомбившись новейшими видами управляемых ракет и "умных" бомб, подавив все средства ПВО, уничтожив средства связи, командные центры и другие стратегические объекты на всей территории Афганистана, начнут осуществлять наземную операцию. В ходе этой операции могут решаться следующие задачи: 1) поиск и уничтожение мест нахождения Усамы бин Ладена и его вооруженных подразделений; 2) оказание ограниченной помощи войскам Северного альянса и участие в операции по захвату Кабула; 3) формирование коалиционного правительства с участием Бурхануддина Раббани, узбекского генерала Достума, руководителя Северного альянса таджикского генерала Фахимхана, представителей короля в изгнании Захир Шаха, представителей основных племен Афганистана: таджиков, узбеков, хазарейцев, белуджей, умеренных пуштунов, оппозиционных режиму "Талибан". Однако при формировании коалиционного правительства в очередной раз в Афганистане может вспыхнуть новый раунд межплеменной борьбы с преобладанием пуштунского, и тем самым талибского, фактора. Этот вариант наиболее вероятен из-за подавляющего численного превосходства пуштунов по сравнению с другими национальными группами населения Афганистана. Вмешательство американцев в межплеменную борьбу может спровоцировать плохо управляемые потоки беженцев, которые устремятся в разные направления из зон боевых действий. Голод и разрушенные жилища вместе с межплеменной враждой будут постоянно подпитывать нарастающие потоки беженцев. Эти потоки в настоящее время устремлены на юг (около 2 млн. человек) в сторону пакистанской границы, на запад - в сторону Ирана (около 1,5 млн. человек) и, наконец, на север - к границам трех бывших советских республик. Российские войска присутствуют только в Таджикистане (201-я дивизия и группа погранвойск ФПС России). Узбекский участок границы протяженностью 158 км охраняется узбекскими войсками. Самым незащищенным и поэтому самым привлекательным для многочисленных потоков беженцев может оказаться туркменский участок афганской границы протяженностью свыше 1000 км. Именно здесь для России и в первую очередь для Туркмении и Узбекистана может скрываться потенциальная опасность гуманитарной катастрофы. Просочившись через безлюдные и неохраняемые участки афгано-туркменской и туркмено-узбекской границ, многочисленные беженцы, в числе которых могут оказаться бандформирования Исламского Движения Узбекистана под командованием Джумы Намангани, устремятся во внутренние районы Узбекистана, сея панику, беспорядки и страх. При объединении этого потока беженцев с мятежным исламским населением Ферганской долины, которое враждебно настроено по отношению к властям в Ташкенте, может образоваться взрывчатая масса, порождающая насилие и анархию. Ситуация в регионе может выйти из-под контроля, что повлечет за собой втягивание России в наведение порядка в соответствии с обязательствами перед азиатскими республиками СНГ. В случае пассивного участия России, нарастающие потоки беженцев могут устремиться дальше на север через Казахстан в приграничные, а затем и в глубинные регионы России.

В настоящее время Россия уже имеет критическую гуманитарную ситуацию, сложившуюся в Астрахани из-за многочисленных выходцев из Таджикистана, скопившихся на вокзалах этого города. Масштабы возможных миграционных потоков из Афганистана могут намного превзойти все, с чем Россия сталкивалась до сих пор. Готова ли Россия к этому сценарию?

Что может предложить российская Госдума в случае неблагоприятного для России развития событий вокруг Афганистана?

Госдуме Российской Федерации в экстренном порядке следует поставить вопрос перед правительством России о разработке мер, препятствующих проникновению потоков беженцев с территории Афганистана в сопредельные среднеазиатские республики. Следуя примеру Пакистана и Ирана, уже закрывших свои границы для беженцев, правительство России должно убедить правительства Таджикистана, Узбекистана и Туркмении начать работы по возведению фильтрационных лагерей и временных поселений для беженцев с оказанием Россией необходимой помощи в их строительстве.

В случае успешного завершения антитеррористической операции США в Афганистане:

рекомендовать правительству России предпринять энергичные коллективные действия по выводу американцами своих воинских подразделений и техники с территории Узбекистана и Таджикистана. Не допустить пребывания американских войск в центрально-азиатском регионе на постоянной основе. Провозгласить этот регион как сферу национальных интересов России. Начать активные действия по установлению дипломатических отношений с будущим коалиционным правительством в Кабуле с возобновлением экономических, политических и военно-технических связей.

Опасность военного переворота в Пакистане

К возможным сценариям развития событий в ходе антитеррористической операции в Афганистане можно отнести угрожающую опасность военного переворота в Пакистане. В последние дни в этой стране имели место массовые манифестации сторонников талибов в городах Исламабаде, Квете, и в приграничных с Афганистаном провинциях. В Пешаваре началась запись добровольцев для оказания помощи талибам в Афганистане.

В случае устранения главы Пакистана - проамериканского генерала Мушарафа и прихода к власти нового проталибского правительства, исламские фундаменталисты получат доступ к ракетно-ядерному оружию. Может возникнуть опасность расползания регионального конфликта с вовлечением стран, граничащих с Афганистаном и Пакистаном. К этим странам относятся Индия, Иран, Китай. При этом Россия, не имея непосредственных границ с Афганистаном и Пакистаном, неизбежно будет втянута в конфликт из-за присутствия российских войск на территории Таджикистана и необходимостью выполнения обязательств по отношению к среднеазиатским республикам - членам СНГ, граничащим с Афганистаном. Непосредственное соседство трех крупных по численности населения государств, обладающих ракетно-ядерным арсеналом, может явиться причиной крупного регионального конфликта. Готова ли Россия к сценарию подобного, пусть даже почти невероятного типа?

Этот же вопрос может быть адресован и Соединенным Штатам, вступившим в бескомпромиссную и бессрочную битву с международным терроризмом. При этом для Америки в этом гипотетическом сценарии, терроризм приобретает зловещие черты. Терроризм впервые становиться государственным, беспощадным и размахивающим ракетно-ядерной дубиной.

Опасность появления нового фронта для России на Кавказе

Начало военной операции в Афганистане удивительным образом совпало с вторжением в Кодорское ущелье на территории Абхазии чеченских боевиков из банды Гелаева, действующими вместе с грузинскими и другими иностранными наемниками. Пролилась человеческая кровь, имеются жертвы среди мирного населения. Недавний визит президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе в Соединенные Штаты получил реальное продолжение. Традиционные антироссийские настроения грузинского руководства находят выход в развязывании фактически новой грузинско-абхазской войны с вовлечением в ее зловещую орбиту России. Сейчас речь может идти об открытии нового южного фронта на сопредельных с Грузией территориях северо-кавказских республик Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии с активным участием чеченских боевиков, давно нашедших гостеприимный дом в Грузии, при молчаливом одобрении США и НАТО. На географической карте четко просматривается исламско-православная "дуга нестабильности" от Адриатики до западных границ Китая: Косово, Македония, Болгария, Турция, акватория Черного моря, Абхазия, Грузия, Чечня, исламские республики СНГ (Азербайджан, Туркмения, Узбекистан, Таджикистан), Афганистан, с ответвление на север через Киргизию и Казахстан на Синьцзян-Уйгурский автономный округ Китая.

Что следует предпринять России в грузино-абхазо-российском конфликте?

Руководствуясь заявлением президента Джорджа Буша в радиообращении к гражданам США от 6 октября 2001 года, в котором, в частности, говорится: "Соединенные Штаты Америки предоставляют всем странам мира недвусмысленный выбор: объединиться вместе с цивилизованным миром или быть на стороне террористов. Государства, поддерживающие террористов, дорого заплатят за это. Америка намерена вести решительную борьбу против стран-спонсоров терроризма. ...Враги Америки - это сами террористы и режимы, которые их укрывают и поддерживают. ", а также в соответствии с решением руководства России выступить единым фронтом с Соединенными Штатами в борьбе с международным терроизмом, в связи с угрожающим нарастанием напряженности в Абхазии рекомендовать российской Госдуме следующие первоочередные действия:

1. направить в адрес грузинского Парламента Заявление с настоятельным требованием о рассмотрении вопроса по депортации чеченских боевиков и укрывающих их чеченских родственников-кистинцев в специальные фильтрационные лагеря под международным или совместным грузино-российским контролем с особым рассмотрением вопроса о месте размещения лагерей;

2. обратиться к Президенту России В.В. Путину с настоятельной просьбой начать срочные переговоры с президентом Грузии Э.А.Шеварднадзе в связи с критической ситуацией вокруг Абхазии и угрожающей опасности балканизации Закавказья по боснийско-косово-македонскому варианту;

3. обратиться в Совет безопасности России о необходимости экстренного совещания глав СНГ с обязательным приглашением представителей Грузии в связи с возможным выходом Грузии из этой организации;

4. инициировать процедуру представления Стамбульских соглашений, касающихся статуса российских вооруженных сил на территории Грузии, на ратификацию в Госдуму Российской Федерации;

5. направить Заявления об опасности балканизации Закавказья в сопредельные с Грузией государства - Армению, Азербайджан, Турцию - с предложением проведения международной конференции по проблемам безопасности в этом регионе;

6. направить Информационные письма в адрес Конгресса США, парламента Великобритании, Совета Безопасности ООН и НАТО о фактах длительного пребывания на территории Грузии чеченских террористов и вооруженных наемников из различных стран мира, совершивших на территории России преступления против российских граждан.

Военно-политическая ситуация на южных границах России и стран СНГ обостряется с каждым днем и часом Промедление ответных действий России может привести к опасно необратимым последствиям. Для Госдумы Российской Федерации наступило время принятия мудрых решений и активных действий.

12 октября 2001 г.