Проблемы информационной безопасности России в XXI веке

Гриняев С.Н.
кандидат технических наук, старший научный сотрудник

Современная Россия и мир

5 февраля 2001 года в Москве в Мосбизнесцентре в рамках 6-го Международного форума "Технологии безопасности" прошла Всероссийская конференция "Информационная безопасность России в условиях глобального информационного общества".

В резолюции, принятой по итогам данной конференции, говорится, что стремительное развитие и повсеместное применение информационных технологий, превращение информации в ценнейший ресурс жизнедеятельности обусловливает движение человечества к информационному обществу. Это нашло отражение в принятой странами "Большой восьмерки" Окинавской хартии глобального информационного общества (22 июля 2000 г.), в соответствии с которой Россия становится полноправным членом мирового информационного сообщества. Вместе с тем ее положение в этом сообществе будет зависеть от того, что она привнесет в него и насколько сможет обеспечить защиту собственных интересов, в том числе в области информационной безопасности.

Сегодня многие политологи и социологи отмечают, что в настоящее время происходит существенное изменение роли коммуникаций, вызванное ростом стоимости нематериальных активов, а также выходом на рынок новых высокотехнологичных компаний. Наряду с этим происходит создание все более изощренных технологий воздействия на аудиторию, которые становятся все более доступными. Так под влиянием процессов глобализации Интернет становится важнейшим каналом для влияния на поведение и восприятие людей. Сегодня информация как никогда стала инструментом власти.

Новые аспекты информационной войны

Уже достаточно много писалось о том, что переход в середине 80-х годов информации в разряд важнейших ресурсов государства вызвал к жизни и проблему обладания этим ресурсом. В национальных военных доктринах многих стран появилось понятие "информационная война" и "информационное оружие".

По большому количеству публикаций в этой области можно судить об определенном интересе общественности к данной проблеме.

В большинстве публикаций тема ведения информационных войн сводится к ее описанию как современного радиоэлектронного противоборства, связанного с достижением превосходства над противником путем парализации действия его систем управления.

Однако следует заметить, что в последнее время акценты в определении целей ведения информационной войны заметно сместились с систем управления вооружением и военной техникой на человека - лицо, принимающее решения. К сожалению, этот аспект информационных войн по ряду причин достаточно слабо представлен в прессе.

Между тем информационное оружие может применяться задолго до начала боевых действий, а Российская Федерация, обладающая значительным военным и экономическим потенциалом и представляющая для стран Запада серьезное препятствие на пути к мировому господству, является объектом пристального внимания спецслужб иностранных государств, занимающихся вопросами информационного противоборства.

Как отмечается некоторыми специалистами, среди наиболее серьезных по своим последствиям задач, которые решаются с помощью информационного оружия, можно выделить следующие:

  • создание атмосферы бездуховности и безнравственности, негативного отношения к культурному наследию противника;