Закавказский фактор в решении чеченского кризиса

Максим Хохлов
ведущий специалист Института прокризисных исследований

Основной проблемой урегулирования чеченского кризиса на современном этапе является сопряжение в одной кризисной точке внутреннего (российского) и внешнего факторов дестабилизации. Сложность и переплетение факторов потенциального воздействия не позволяют максимально эффективно использовать линейные модели выхода из кризиса (такие как прямое военное давление, экономические санкции и т. д.). Следовательно, необходима первоначальная дифференциация дестабилизирующих факторов для выхода на синтез (который, видимо, предусматривает создание общей концепции) более высокого качественного уровня. Другими словами, необходимо первоначально посмотреть из каких подпунктов состоит данная проблема для того, чтобы выработать общую стратегию ее решения.

В первом приближении дестабилизирующие факторы в Чечне можно разделить на внешние и внутренние. К внешним факторам относятся финансовое давление и давление разведывательных структур Запада, а также идеологическое давление с юга из стран ислама и др. Поскольку избавиться от такого влияния России, в данный момент, практически невозможно, то остается лишь механизм нейтрализации нежелательных факторов. Вышеназванная дифференциация имеет чисто хорологическое (пространственное) основание, поэтому проблема нейтрализации может решаться, по нашему мнению, чисто хорологически.

Исторические примеры показывают, что урегулирование ситуации в Чечне невозможно, если ареал расселения чеченцев имеет пограничное положение. Как бы хорошо не была укреплена граница или рубеж, всегда имеется множество возможностей их незаконного пересечения. А в случае с Чечней - это означает практически неограниченную финансовую и идеологическую подпитку боевиков. Таким образом, конфликт приобретает черты длительной продолжительности (перманентности).

Ситуация с Чечней несколько напоминает первоначальные фазы косовского кризиса. Тогда Запад укрепил свое влияние сначала в пограничных с автономией странах (Македонии и Албании), а потом уже, с помощью Армии освобождения Косово, дестабилизировал ситуацию на юге Югославии.

Проблема близости Чечни к государственной границе РФ имеет два принципиальных решения. Это, во-первых, перемещение (депортация) чеченцев во внутренние районы России и, во-вторых, увеличение геополитического поля России в южном направлении. Первый вариант решения проблемы сейчас весьма сложен для осуществления.

Поскольку Центр не обладает достаточной мощью, а также из-за невозможности адекватной PR-поддержки такой акции. Более реальным выглядит второй вариант. Согласно ему, в данных условиях необходимо перенести центр геополитической активности России из Чечни в Закавказье.

Обратимся к истории. Ключом для российского Центра к решению проблемы внешней интервенции, вызывающей военный кризис на Северном Кавказе (в первую очередь в Чечне), всегда становилось Закавказье.

В конце XVIII - начале XIX вв. после первых неудачных столкновений с чеченцами под предводительством Шейха Мансура, Россия направила подавляющую часть своего военного, экономического и политического потенциала в регионе на присоединение к империи территории Закавказья (причем значительная часть Закавказья присоединилась добровольно). Около 30 лет понадобилось России, чтобы закрепиться к югу от Большого Кавказского хребта. За это время в горах Северного Кавказа образовалось довольно сильное и агрессивное государство - имамат Шамиля. Однако, к началу полномасштабной военной компании в Чечне и Дагестане, государство Шамиля было фактически анклавом на территории России и не могло получать значительной помощи ни из Турции, ни из Персии, ни из Европы. Последнее, послужило немаловажной причиной того, что Шамиль был пленен и ситуация на Северном Кавказе стабилизировалась.

В 1918 году Советское правительство признало Республику Горцев Северного Кавказа, в которой чеченцы играли не последнюю роль. Это решение помогло Красной Армии избавится от прямого противостояния с горцами и армией Деникина, пользующейся поддержкой из-за рубежа. Лишь после того, как в Закавказье была установлена Советская власть, в 1921 г. Республика Горцев Северного Кавказа была присоединена к РСФСР.

Такая историческая последовательность в решении кризисных ситуации в Чечне и на всем Северном Кавказе имеет корни в самой структуре чеченского этноса. С конца XVIII в. среди чеченцев появилась группа людей, которые стремились воевать только ради войны. В периоды кризисов их называли моджахедами, боевиками и т. д., в периоды же стабилизации - чаще всего абреками (людьми, живущими уединенно и промышляющими в основном мелким грабежом).

Для консолидации и направления своих усилий в единое русло этой группе людей необходима идеологическая и материальная поддержка третьей стороны. Такая поддержка чаще всего приходит из-за пределов России: идеологическая - с юга (исламский мир), а материальная - с запада (Европа, США). Сведение к минимуму влияния зарубежных стран в Чечне неизбежно приводило к усилению противоречий внутри описываемой группы. Вместе с другими факторами это способствовало последующему успеху военной фазы урегулирования ситуации.

Исторические примеры показывают, что установление влияния России в Закавказье является необходимым, но далеко не достаточным условием урегулирования чеченского кризиса. Однако значительные изменения в мире, произошедшие во второй половине XX века, не дают нам возможности прямой экстраполяции полученных выводов по методу исторической аналогии. Поэтому резонно будет рассмотреть современную ситуацию, учитывая сделанные выше заключения. (1)

Отметим, что одной из основных особенностей современности является резко возросшая роль информационно-психологического фактора во всех областях жизни социума. Этот процесс происходит на фоне уменьшения пространственно-временных барьеров, разделяющих антропосферу (человечество), что отражается и на ситуации на Северном Кавказе и, в частности, в Чечне. Поэтому трудно рассчитывать, что только меры административного и военного характера могут лишить боевиков в Чечне иностранной поддержки. Расширение же своего геополитического пространства за счет присоединения новых территорий к государству, уже в значительной мере теряет актуальность. Другими словами, в современном мире гораздо выгоднее иметь соседа - союзника, чем подданного - потенциального врага.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что без Закавказья практически невозможно решить проблему внешней составляющей чеченского кризиса. Однако России в данной ситуации нет надобности в прямой интервенций в страны Закавказья (это даже противопоказано). С другой стороны - страны Закавказья и Россия могут быть союзниками.

В этом плане особую роль приобретают российско-грузинские отношения, т. к. Грузия выступает в роли своеобразного "балансира" в геополитической и геоэкономической ситуация в Закавказье, а также граничит с Чечней. Это хорошо понимают в США, финансируя вывод российских войск с территории Грузии и кредитуя грузинское правительство. Если Россия в ближайшее время не пересмотрит приоритеты своей политике на Кавказе, то есть опасность, что США, играя на региональных противоречиях, могут в ближайшие годы, способствовать резкому обострению ситуации на юге России.

Если смотреть в будущее, становится очевидным, что для устранения внешних факторов чеченского кризиса, России в первую очередь требуется, несмотря на все сложности, налаживание тесных отношений с Грузией.


1. другими словами мы имеем дело с хорошо известной спиралью исторического развития, в которой присутствует и цикличность и поступательный процесс, т. е. каждый новый цикл приносит новое качество факторов, влияющих на ситуацию и, следовательно, требует изменения реакции субъекта.