щёлковский край
 

Здехово (с. Никольское). Церковь Николая Чудотворца.

В летописях семнадцатого века упоминается о селе Здехове речке Здеховке в Кошелеве стане, которое тогда находилось во владении воеводы Ивана Федоровича Третьякова. После его смерти управление в Здехово перешло во владение его вдовы и сыновей. Через три года, в сложной обстановке, село было перепродано дворянину Якову Дашкову, который оставался его владельцем вплоть до 1653 года. После этого селом владел его сын- Андрей Яковлевич Дашков. Скончавшийся в 1700 году завещал именее сыну Ивану Андреевичу из 160 дворов и 1079 жителей. В 1722 году село уже принадлежало Дашковым. Вплоть до 1800 года.

В Здехове с середины восемнадцатого века начало интенсивно развиваться кустарное ткачество. В селе в большом количестве начали открываться светелки-фабрички. В 1888 году была открыта Василием Николаевичем Шимичевым первая полушёлковая фабрика, в 1901 году открылась и вторая Авдотьей Сергеевной Ярославцевой. Революция не дала реализоваться амбициозным целям, в 1918 году обе фабрики были национализированы и превращены в рабочую ткацкую артель.

В современности Здехово приобрело известность благодаря природным красотам и наличию свободной земли под дачное и коттеджное строительство. Агентствами недвижимости активно продаются дома и участки в Здехово. Новые жильцы ведут активное освоение плодородной земли, облагораживая посадками культурных деревьев. Другие ведут строительство или ремонт вновь купленных дач, коттеджей, различных загородных строений. Подлизости от поселения находится живописное озеро. Поблизости находятся населенные пункты: Борисовка, Сутоки и Сукманиха. А с другой стороны трассы Р-110, идущей от Щёлково в сторону Фряново поселение Литвиново.



Церковь Николая Чудотворца в Здехово

Церковь Николая Чудотворца в ЗдеховоОдной из основных достопримечательностей Здехово является Церковь Николая Чудотворца Московской губернии, Богородского уезда c. Никольское (Здехово). В мирских массах её также называют так: Николы Угодника церковь; Николы церковь. Церковь была построена из камня в 1699-1700 на денежные средства Дашковых. Свято-Никольская церковь в Здехово была капитально перестроена в 1821-1825 на средства Муханова. Церковь дополнилась декоративными элементами в стиле классицизма. На данный момент Никольская церковь состоит из однокупольного четверика, трапезной с Сергиевским приделом и колокольней. Закрыта советской властью в 1941 и была переоснащена под склад. Возвращена Здеховская церковь верующим в 1992, повторно отремонтирована. С 1997 Николаевская церковь имеет статус Патриаршего подворья.


Церковь Николая Чудотворца в Здехово на Яндекс.Картах


Просмотреть увеличенную карту



Продажа земельных участков в Здехово набирает всё большую популярность. Во-первых, это не далеко от самого Щёлково и Щелковского шоссе, а во-вторых окрестность защищена от автотрассы лесными насаждениями и находится на некотором удалении от них. Загородное строительство требует строительных материалов: окна и двери, профнастил и ондулин, доску пола и евровагонку. Большой спектр стройматериалов с возможностью доставки в Здехово предлагает фирма «Виктон» 8(495)782-68-45. У нас вы сможете купить для вашей дачи деревянные и пластиковые окна, стеклопакеты, окна одинарного и двойного остекления. Кроме того у нас представлен большой ассортимент межкомнатных и входных дверей. Цены на наши межкомнатные двери начинаются от 580 рублей, на металлические двери стоят от 3200 рублей. Заказать необходимые строительные материалы в Здехово вы сможете по телефону 8(495)782-68-45 или через мобильный интернет. На территории Здехово хорошо принимаются Билайн и МТС, используя модем 3G вы всегда будете на связи.


«Здехово» на Яндекс.Картах
Здехово на карте








Щёлковский район   Край родной   Справочник организаций   Евразийский вестник





Ремонт стиральных машин в Щёлковском районе
Ремонт с/м Щёлковский р-н

мебель от производителя в Москве и Подмосковье
подставки, кухни и др.

Охранные услуги во Фряново
Охранные усл. во Фряново


Ремонт квартир и офисов
Ремонт квартир и офисов


Стоматология
Стоматология


Доставка воды: Архыз и Аква Премиум
Доставка воды