щёлковский край
 

Улиткино.

Левее Хомутовского тракта в двух верстах было когда-то очень древнее село, оно располагалось на берегу реки Любосеевки и называлось Улиткино. Село это знаменито тем, что в нем расположен единственный храм на территории Подмосковья, который освещен в честь Марии Магдалины Святой Мироносицы. Храму исполнилось в 1998 году 250 лет. Со всех сторон к этому селу подступил дремучий густой лес, в конце своей улицы можно собирать лесные орешки. Здесь очень добротные дома, большинство из них - каменные, крашеные заборы и постройки, заасфальтированные улицы. На раскинувшейся лужайке стоят футбольные ворота, еще одна лужайка ведет к огромному пруду, на воде у другого берега покачивается лодка – значит, в пруду водится рыбка.

Название «Улиткино» в этих краях впервые упоминалось в 1623 году в писцовых книгах того периода, и была это пустошь Улитино или Улиткино, которая расположена была на реке Любосеевке, была это поместная земля Вельяминова Гаврилы Андреевича. Вельяминовы - это известная дворянская фамилия, и ей было больше века, возможно даже еще больше, поскольку фамилия происходит от прибывшего еще в 1330 году к Калите мурзы Чета. Он принял крещение и стал Захарием. После чего им был основан костромской Ипатьевский монастырь. Чет стал родоначальником таких дворянских знатных фамилий, как Зерновы, Годуновы, Шеины, Сабуровы.

С его именем многие краеведы связали названия сел «Любосивле» и «Четрековское», которое упомянуто с Мизиновым в завещании Храброго Владимира. До сих пор идут споры, на чьем месте оно стояло – на месте села Гребнева, или же на месте Улиткина. С 1644 года пустошь Улиткино стала владением брата первого владельца, Андрея Степановича, и при нем в 1646 году вместо пустоши образовалось сельцо Улитино, в нем были крестьяне, три двора, бобыли и пять человек. В 1675 году селом стали владеть дети его - Иван и Матвей, село перешло к их детям – Ивану Ивановичу и Александру Матвеевичу Вельяминовым-Зерновым. К 1678 году сельцо расширяется и в нем уже два вотчинных двора, скотный двор с пятнадцатью местными жителями, а также 15 человек в четырех крестьянских дворах.

Улиткино в 1745 году становится владением дочери молдавского господина Дмитрия Кантемира, который был участников походов в Персию и Пруссию. Советником Петра Первого, княжны Российской Марии Дмитриевне Кантемировой, о чем в Ревизских сказках имеется запись. Благодаря ее стараниям в сельце построили храм Святой Марии Магдалины. А летом 1746 года она написала прошение, чтобы в ее село Улиткино, что в вотчине ее, построили каменную церковь, поскольку приходом она принадлежит к церкви Николая Чудотворца, что в селе Гребнева, а осенью крестьянам приходится ходить через леса и болота в церковь. Зачастую это просто не было возможным. В этом же году разрешение было дано, и вновь в Улиткино была построена каменная церковь, ее осветили, и Улиткино получило статус села, назвали его по построенной церкви – Марьино-Улиткино.









Щёлковский район   Край родной   Справочник организаций   Евразийский вестник





Ремонт стиральных машин
Ремонт стиральных машин


межкомнатные двери Щелково
межкомнатные двери Щелково

Ремонт квартир и офисов
Ремонт квартир и офисов


Стоматология
Стоматология


Доставка воды: Архыз и Аква Премиум
Доставка воды


Добротные окна в Щёлково. Разнообразие форм и моделей: деревянные и пластиковые окна ПВХ в Подмосковье для квартиры, дачи, коттеджа.