щёлковский край
 

Супонево.

Этого названия не найдено в писцовых книгах, датированных 1575-1586 годами. Нет его у Веселовского – это уже 1623 год. Скорее всего, в те стародавние времена оно называлось совсем по-другому. Археологи рядом с прудом Супоневским обнаружили следы поселения 14-16 веков, а это говорит о том, что селения очень древнее. Для того, чтобы узнать, когда же о селе было первое упоминание, необходимо просмотреть писцовые книги, датированные 17 веков в архивах.

Самое первое упоминание найдено в 1767 году, в опубликованных к Генеральному Межеванию Экономических примечания, датированных этим годом. Там упомянута деревня с названием Супонево. Скорее всего, происхождение названия деревни связано с фамилией Супоневы. Упоминание о Супоневе Федоре Васильевиче, новгородском дворянине и воеводе, найдено в 1527 году, из Новгорода многих переселяли в Кострому и Москву. Как отмечает М.Баев, краевед, название деревни может происходить и от слова «Супонь», которое означает ремешок в конской упряжке связывающий клещи хомута. Это можно объяснить тем, что деревня находится недалеко от Хомутовского тракта, и его обслуживанием. Также среди исследователей края Баева М.Д и Федорова М.Ф., бытует мнение, что деревня Супонево и село Хомутово, которые расположены рядом, говорят о том, что дорога очень старинная, а в те времена был распространен промысел по конной упряжке в селах, вспомним, что супонь – это упряжь, опять же.

В 1812 году село Супонево, небольшое поселение в Московском уезде, принадлежало графине Мусине-Пушкиной Елизавете Федоровне. Сама графиня в девичестве фон Вартенслебен, стала второй женой известного в те времена дипломата Мусина-Пушкина Алексея Семеновича, графа Римской Империи, годы его жизни с 1730 по 1817 г. Он был послом страны в Стокгольме и Лондоне. В то время ее дом на улице Тверской был известен. Его построил в 1797 году Казаков М.Ф. – известный архитектор, но сегодня он сохранился лишь в рисунках архитектора. Имя графини часто вспоминают пушкинисты, поскольку сестра графини являлась по материнской линии бабушкой Дантеса.

В 1812 году их села Супонево в ополчение ушло 18 человек, помогать армии в борьбе с Наполеоном. В 1852 году село перешло во владение подпоручицы Мари Михайловны Александровой, также в ее владении были Оболдино и ледовое.

В «Справочной книжке Московской Губернии» за 1890 год недалеко от деревни отметили усадьбу, принадлежащую Поляковой Анне Гавриловне, купчихе и жене владельца в деревне Щелково крупной красильно-аппретурной фабрики, известного в тех краях человека. На сегодняшний день эта фабрика называется «Техноткань». Сегодня в деревне Супонево 60 домов. На территории деревни 2 пруда, один из которых был зачищен в 70 годах и на дне его найден был огромный валун, под валуном нашли ключ, из него вода так стремительно стала заполнять пруд, что люди испугавшись затопления, задвинули валун на место. А второй пруд расположился по другую сторону деревни и получил имя – Дрофановский пруд. Согласно легенде, помещик Дрофанов выкопал это пруд, в честь него и назвали. Пруд разделен на 4 части и когда-то в нем купались отдельно мужчины, дети и женщины. Рядом, недалеко от одно дома, стоит дуб со времен самого Петра Первого, дубу триста лет. А его ствол – это полностью дупло, используемое людьми по своему усмотрению. Бывает, что в нем разводят костры деревенские подростки. Интересен тот факт, что каждую весну этот жизнестойкий великан пускает зеленые листочки. Примечательно, что при сносе одного старого дома в 1999 году, в нем была обнаружена печать «Староста деревни Супонево», предположительно печать начала 20 века.



Щёлковский район   Край родной   Справочник организаций   Евразийский вестник





Ремонт стиральных машин
Ремонт стиральных машин


межкомнатные двери Щелково
межкомнатные двери Щелково

Ремонт квартир и офисов
Ремонт квартир и офисов


Стоматология
Стоматология


Доставка воды: Архыз и Аква Премиум
Доставка воды


Добротные окна в Щёлково. Разнообразие форм и моделей: деревянные и пластиковые окна ПВХ в Подмосковье для квартиры, дачи, коттеджа.