щёлковский край
 

село Кишкино

В грамоте мены Дмитрия Донского от 1382 года говорится о Кишкиной сосне, которая граничит с территориями, расположенными недалеко от Медвежьих озер. Писцовы книги от 1574 года также содержат информацию о Кишкиной пустоши в Кошелевом стане. Согласно Ревизским сказкам 1725 года, Кишкина пустошь стала небольшим усадебным селом, принадлежащим подпоручику Василию Константиновичу Каратаеву. Есть такой населенный пункт и в Щелковском районе. Его название произошло от неканонического имени крестьянина Кишки или по фамилии Кишкин, о котором упоминается в документах в начале XV века.

В 1767 году село Кишкина пустошь перешло во владение коллежского асессора Данилы Степановича Повесова, которому принадлежало 15 душ крепостных и 254 десятины земли, а также небольшой частью стала владеть бригадирша Настасья Степановна Самойлова, являющаяся, по всей вероятности, его сестрой. Ей принадлежало 3 души и 37 десятин земли. В 1852 году Кишкина пустошь, как и два других сельца – Алмазово и Никифорово стали принадлежать Комитету Человеколюбивого острова. После проведения в 1899 году переписи населения, здесь был отмечен 21 двор, в которых проживали 108 жителей, 46 из которых числились рабочими фабрик и заводов.

567 десятин земли вместе с селом Никифирово принадлежало селянам. Главным промыслом рабочих было шелкоткачество. 29 человек осуществляли работу в 4 небольших фабриках и станах на дому, расположенных в их же селении, а 17 человек работали на стороне.

Позднее, в 1928 году, во времена НЭПа, перед началом коллективизации вновь проводили перепись населения, в ходе которой было отмечено незначительное сокращение земельных угодий – до 527 га, и наоборот, прирост за 28-летний период домашнего скота, которого насчитывалось около 15 лошадей и 22 коровы.

На сегодняшний день деревня состоит из 30 дворов. Расположена она в 5 км от станции Циолковской. Если же идти по лесу от деревни Большие Жеребцы, то расстояние будет таким же, а если от деревни Никифорово, то немного больше. Вокруг деревни произрастают леса. Поразительно, но вблизи деревни нет ни одного коттеджа. Но, вероятнее всего, это временно…



Щёлковский район   Край родной   Справочник организаций   Евразийский вестник





Ремонт стиральных машин
Ремонт стиральных машин


межкомнатные двери Щелково
межкомнатные двери Щелково

Ремонт квартир и офисов
Ремонт квартир и офисов


Стоматология
Стоматология


Доставка воды: Архыз и Аква Премиум
Доставка воды


Добротные окна в Щёлково. Разнообразие форм и моделей: деревянные и пластиковые окна ПВХ в Подмосковье для квартиры, дачи, коттеджа.