щёлковский край
 

село Анискино

Недалеко от берега реки Клязьмы в древности проходил Стромынский тракт, известный всем нам сейчас как Щелковское шоссе. Вот где расположилось небольшое село Анискино, в 1638году принадлежавшее думскому дьяку М. Данилову, в 1671 - отошедшее к территории Потешного дворца, в 1687 - переданное во владение А.В. Плещееву. Наследник- Ф.А. Плещеев, позаботился о том, чтобы в 1722 году село украсила деревянная церковь, отстроенная в честь Рождества Богородицы, с Дмитровским приделом.

А в 1738 году ходатайство полковника А.Г. Плещеева дало ход строительству каменного храма. Он был открыт для прихожан в 1754 году, и в дальнейшем его территория тщательно обустраивалась: в начале девятнадцатого столетия появились трапезная и колокольня, а через три десятка лет территория была ограждена - добротно, с возведением каменных столбов, были построены трехчастные ворота, часовенка. В советское время храм бездействовал - его закрыли, в 70-х строение начало разрушаться. Однако к настоящему времени его полностью отреставрировали, и вновь освятили уже в 1998 году.

До недавнего времени оставались в целости и сохранности надгробия на погосте, не исключая и могилы тех, кто обустраивал село и храм, - Плещеевых, Четвериковых.

В 1899 году в селе проживали без малого 400 человек, в Анискине было почти 90 дворов, но лишь несколько семей были крестьянами в «хрестоматийном» смысле слова - т.е. занимались земледелием. Сельское общество имело в своем распоряжении 364 десятины земли, половина - отводилась под пашню. Но больше, чем землепашцев, столяров и кузнецов, - здесь было ткачей. При этом почти 50% мужчин-жителей села и чуть ли не пятая часть женщин были грамотными.

В середине ХIХ века селом владели П. М. Губин и О.В. Кареева- помещики. Купцы Кожевниковы и Кошелев создали в Анискине некрупные фабрики - ткацкие, разумеется. С 1890 году и вплоть до октябрьской революции Анискино находилось во владении С. И. Четверикова - тоже фабриканта, но более значительного.



Щёлковский район   Край родной   Справочник организаций   Евразийский вестник





Ремонт стиральных машин
Ремонт стиральных машин


межкомнатные двери Щелково
межкомнатные двери Щелково

Ремонт квартир и офисов
Ремонт квартир и офисов


Стоматология
Стоматология


Доставка воды: Архыз и Аква Премиум
Доставка воды


Добротные окна в Щёлково. Разнообразие форм и моделей: деревянные и пластиковые окна ПВХ в Подмосковье для квартиры, дачи, коттеджа.