щёлковский край
 

Жизнь в кредит - это хорошо или плохо?

Жизнь в кредит - это хорошо или плохо? Нужно ли жить сегодняшним днём, покупать понравившиеся вещи в долг, не отказывая себе ни в чём? Или напротив, следует всячески опасаться долговой кабалы? Вопрос не так прост, как кажется на первый взгляд.

Жизнь по западному образцу в российских реалиях превращается в традиционную «медаль о двух сторонах». «Там» — в Европе и Штатах — население давно уже привыкло жить в долг учёба — в кредит, жильё — в кредит, машина — в кредит... И никто — ни банки, ни закредитованные с ног до головы граждане — не жалуется. А что думают по этому поводу наши земляки?

Жительница Щёлкова Светлана Д. с ранних лет стремится к финансовой самостоятельности. 15 лет назад она окончила школу и оказалась вдалеке от родительского дома, поступив в один из столичных вузов. Уже во время учёбы девушка начала подрабатывать в туристической фирме, страховой компании, рекламном агентстве. По окончании института трудится по своей специальности, однако её заработки никогда не были большими. В настоящее время общий доход семьи Светланы, в которую входят она с мужем и 10-летний ребёнок, составляет 55 тысяч рублей в месяц. При этом, помимо обязательных жилищно-коммунальных платежей, супруги оплачивают аренду гаража и содержание двух автомобилей почтенного возраста, которые постоянно требуют денежных вложений. Неудивительно, что Светлана живёт от зарплаты до зарплаты, а иногда бывает вынуждена залезать в долги. - Впервые я купила в кредит в 2004 году мобильный телефон, - рассказывает Светлана. - Сейчас у меня уже проплачено около десятка потребительских кредитов, в процессе выплаты ещё один. Кроме того, я пользуюсь тремя кредитными карточками, оформленными в разное время в разных банках.

Светлана, парикмахер: ну, говорил же люди, что красиво жить не запретишь! Вот я себе этого и не запрещаю. А поскольку копить и откладывать деньги не умею, то без кредитов многие вещи становятся для меня просто недоступными. Главное - не увлекаться, не набирать кредитов сразу и много. А в разумных пределах это даже дисциплинирует людей, которые не склонны к накопительству и всегда тратят свои доходы как-то незаметно, по мелочам. Кредит меняет ситуацию с точностью до наоборот. Постоянно помня о своих обязательствах перед банком, люди начинают по-другому строить свою жизнь, иначе расставляют приоритеты в тратах. Сначала — самое важное, потом — всякие мелочи. Так постепенно приучаются к финансовой дисциплине, начинают планировать будущее, а не пускать всё на самотёк.

Первая кредитка у меня появилась в 2006 году. Я тогда работала в Москве, и от банка «Авангард» поступило корпоративное предложение оформить нашим сотрудникам кредитные карты с бесплатным обслуживанием, причём по предоставлению одного только паспорта. Я воспользовалась этой возможностью, хотя кредитный лимит был небольшой - 10 тысяч рублей. Спустя год я отправила через интернет заявку с просьбой увеличить мне кредитный лимит, и поскольку я, пользуясь картой, исправно вносила платежи, мне добавили ещё 10 тысяч. Из всех моих кредиток по этой самые низкие проценты. Сначала они составляли 12% годовых, потом - 17, теперь - 22, но это всё равно меньше, чем предлагают другие банки. У «Авангарда» очень удобная интернет-система: я могу перевести деньги с кредитной карты на мобильный телефон, расплатиться в интернет-магазинах, купить электронные билеты у авиакомпаний. Единственный минус этой кредитной карты - минимальный ежемесячный платёж должен составлять не менее 10% потраченной суммы. В принципе, это довольно стандартное условие, но некоторые банки разрешают платить и по 5% долга в месяц. Вторая кредитка, которой я пользуюсь с 2008 года, оформлена в «Банке Москвы». До этого я брала в нём кредит наличными, и когда я успешно его погасила, мне предложили кредитную карточку с лимитом 40 тысяч рублей. Никаких осложнений с этой картой у меня не возникало, поскольку плачу я всегда вовремя. Как недостаток можно отметить высокий процент за пользование кредитом - 33% плюс комиссии, в том числе за снятие наличных.

Валентин, мастер по монтажу электрооборудования: у друзей и родственников одалживаться не люблю: не хочу, чтобы меня воспринимали как человека с постоянными финансовыми проблемами. Поэтому если уж сильно понадобится, то беру кредит в банке, но очень осторожно и обязательно - в рублях. Не известно, как поведёт себя иностранная валюта, а тут хоть процентные ставки и выше, инфляция может «съесть» часть долга. Конечно, в банках тоже не Санта-Клаусы работают, подарки себе в убыток никому делать не будут. Но если подходить к этому вопросу разумно и осмотрительно, то кредит может стать даже выгодным для заемщика. Ведь мы-то знаем, что если кто-то придумал «хитрый винт», кто-нибудь обязательно придумает и «болт с левой резьбой»...

А совсем недавно я воспользовалась предложением банка «Сетелем» - дочерней структуры BNP Paribas. Получила я карту очень быстро, по почте, а следом пришёл другой конверт с pin-кодом. Требовалось только позвонить в банк, чтобы активировать карту. Она не именная, и лимит по ней всего 15 тысяч рублей. Проценты, которые берёт этот банк, довольно высокие. К тому же недостаточно развита сеть банкоматов, через которые можно вносить платежи. Приходится пользоваться терминалами «Элекснет», соответственно, переплачивать на комиссионных. Но это бы ещё полбеды. Нет никакой гарантии, что платёж поступит вовремя. Например, в прошлом месяце я внесла деньги за пять дней до расчётной даты платежа, а в банке их зачислили только через семь дней. Получилось, что платёж я просрочила, и в этом месяце он увеличился в два раза. Я даже не могу доказать, что нарушение произошло не по моей вине, так как терминал, через который я перечисляла деньги, не выдал мне чек - оказалось, в нём кончилась бумага, а никаких предупреждений на этот счёт, конечно, не было... Такого не случается, если рассчитываешься по кредитке через тот же банк, в котором она оформлена: тогда платежи перечисляются в тот же день и без дополнительных комиссий. В общем, думаю, что после выплаты долга я откажусь от кредитки «Сетелем». Многие не советуют оформлять кредитные карточки в банке «Русский стандарт» - иногда бывают проблемы. На своём опыте я это не проверяла, однако в интернете много таких отзывов. А вот совсем свежая информация. Одна моя знакомая рассказала, как получила на мобильный телефон CMC с предложением увеличить кредитный лимит по карте «МоскомПриватБанка», купив дополнительную мини-кредитку за 500 рублей. В рекламе было сказано, что лимит увеличат до 35 тысяч рублей. После покупки мини кредитки выяснилось, что это максимальная сумма, которую могут предоставить, а могут - и нет. Фактически лимит ей установили в два раза меньше.

Людмила Васильевна, инженер-технолог: - Всю жизнь я помню слова своего отца, которые он мне сказал ещё в юности: «Никогда ни у кого не бери деньги в долг. Это прямой путь к тому, что друзья становятся врагами». Отца уж давно нет в живых, но я никогда от его совета не отступала. Привыкла жить по средствам и считаю, что это правильно. Сколько заработала - столько и потратила. Ни у знакомых не одалживаюсь, ни у банков. Пластиковая банковская карта у меня есть, но только не кредитная, а дебетовая, потому что с каждой зарплаты я стараюсь немного отложить. Вот за прошлую зиму определённая сумма накопилась - летом потратила её на ремонт квартиры и установку пластиковых окон. Хотела ещё на дачу теплицу купить, но на неё уже денег не хватило. Что ж, значит, придётся подождать с этой покупкой до следующего года. Зато я никому ничего не должна!

Ещё одна новость о кредитках - специальное предложение от Сбербанка. Наконец-то карточки стали оформлять не только тем, кто имеет кредитную историю в Сбербанке или получает через него зарплату, но и людям с улицы. Условия предоставления кредитных средств вроде бы неплохие, в частности, льготный период 50 дней и годовая ставка - 24%. Однако, во-первых, обслуживание карты не такое уж дешёвое - 750 рублей в год. Во-вторых, для оформления кредитки требуется несколько документов, в том числе и копия трудовой книжки, заверенная на каждой странице печатью и подписью, а также официальная справка о доходах за шесть месяцев. Притом, что сегодня многие работодатели продолжают выплачивать часть зарплаты «в конверте», не стоит рассчитывать на получение карт с большим кредитным лимитом. То же касается и оформления кредитов наличными. В некоторых банках для заёмщика минимальная планка «белой» зарплаты, которая подтверждается справками - 10 тысяч рублей, а у кого-то даже 15 тысяч.

Николай, программист: на днях получил «персональное предложение» от Банка Кредитных Карт Тинькофф. Кредитные системы). Обещают оформить платиновую кредитую карту с лимитом аж два миллиона рублей и стоимостью годового обслуживания карты всего 590 рублей. От таких предложений просто плакать хочется. Решил уточнить, где взяли мои данные. Позвонил по указанному телефону и услышал ответ, что данные мои получены при мониторинге интернета с помощью поисковых систем. Мол, я где-то, на каком-то форуме, указал все свои данные. Но интереснее всего был вложенный конвертик с просьбой прислать заполненную анкету с копией моего паспорта и личной подписью. Как мне сказали в службе поддержки, у них бесконтактная форма обслуживания клиентов. Мне кажется, что это настоящий лохотрон! Кстати, я потом рассказал об этом одной своей подруге, так выяснилось, что у её родителей есть такая карта. И лимит там солидный, и всё вроде как замечательно... Только вот когда они стали подсчитывать, сколько именно нужно выплачивать в месяц, если взять кредит на 20 тысяч рублей, то просто ужаснулись. К сожалению, они сначала сняли деньги с карты, а потом уж начали разбираться. В итоге третий год работают практически на одни проценты.

Подготовила Мария ТИМОНИНА, газета Факты и комментарии.



Щёлковский район   Край родной   Справочник организаций   Евразийский вестник





Ремонт стиральных машин
Ремонт стиральных машин


межкомнатные двери Щелково
межкомнатные двери Щелково

Ремонт квартир и офисов
Ремонт квартир и офисов


Стоматология
Стоматология


Доставка воды: Архыз и Аква Премиум
Доставка воды


Добротные окна в Щёлково. Разнообразие форм и моделей: деревянные и пластиковые окна ПВХ в Подмосковье для квартиры, дачи, коттеджа.