щёлковский край
 

Начался новый учебный год.

В новом учебном году в Щёлковском районе откроет двери 121 образовательное учреждение. 108 из них - муниципальные. Это 34 школы, 51 детский сад, 21 учреждение дополнительного образования, детский дом и учебно-методический центр. На заседании районной антитеррористической комиссии, которое состоялось 25 августа в администрации Щёлковского района, обсудили вопросы по антитеррористической защищенности и пожарной безопасности образовательных учреждений. Основные цифры и факты таковы: в этом году впервые все без исключения муниципальные образовательные учреждения оборудованы кнопками тревожной сигнализации, автоматической пожарной сигнализацией и системами оповещения о пожаре. В ходе проверки, проведённой летом, сотрудники Госпожнадзора не подписали акт обследования только в Чкаловской специальной школе-интернате - из-за ряда серьёзных нарушений требований пожарной безопасности. Все детские сады и школы находятся под охраной. В 19-ти из них работают сотрудники частных охранных предприятий, в остальных - сторожа и вахтёры. А вот системы видеонаблюдения есть только в двенадцати учреждениях, и лишь в двух школах и сельскохозяйственном колледже используются системы контроля доступа.

Как сказала председатель комитета по вопросам образования Надежда Суровцева, в двух муниципальных школах (в Медвежьих Озёрах и в Литвинове), частной школе «Лексус», а также сельскохозяйственном и политехническом колледжах

нужно установить новое ограждение. Ещё в восемнадцати образовательных учреждениях заборы нуждаются в ремонте. По школьному двору в Гребневе и вовсе ездит посторонний транспорт к одному из частных домов. А самая большая проблема, которая не решена до сих пор - территории 31-го образовательного учреждения освещаются лишь частично.

По словам начальника Щёлковского отдела Госпожнадзора Павла Шагова, сотрудники пожарной охраны зафиксировали во время проверок в школах и детских садах почти 500 нарушений. За лето 419 из них были устранены, а после 5-го сентября пройдут внеплановые проверки по выполнению оставшихся предписаний.

Внушительный список нарушений, выявленных в образовательных учреждениях, озвучил и начальник Щёлковского УВД Сергей Игнатенко.

Подводя итоги заседания комиссии, глава района Александр Ганяев подчеркнул важность обсуждаемых проблем и сказал, что эта работа ни в коем случае не должна проводиться «для галочки». «Вопрос до такой степени серьёзный, что формальный подход к нему полностью исключается, - отметил он. - Мы не должны допустить никаких ЧП, ведь речь идёт о жизни и здоровье детей». Александр Матвеевич также дал поручение составить чёткий график устранения всех недостатков, в частности, до 1 сентября полностью закончить дорожную разметку возле образовательных учреждений, а до 1 ноября решить проблемы с уличным освещением вблизи школ и детских садов.

Нина ИВАНОВА, газета Факты и комментарии.



Щёлковский район   Край родной   Справочник организаций   Евразийский вестник





Ремонт стиральных машин
Ремонт стиральных машин


межкомнатные двери Щелково
межкомнатные двери Щелково

Ремонт квартир и офисов
Ремонт квартир и офисов


Стоматология
Стоматология


Доставка воды: Архыз и Аква Премиум
Доставка воды


Добротные окна в Щёлково. Разнообразие форм и моделей: деревянные и пластиковые окна ПВХ в Подмосковье для квартиры, дачи, коттеджа.