щёлковский край
 

Соцзащита и попечительство. Правопорядок.

Социальная защита населения

Все социальные обязательства и выплаты в 2010 году производились вовремя и в полном объеме. Всего на эти цели было направлено 859 млн. рублей.

Более трети жителей района пользовались своим правом на социальную поддержку. Это прежде всего: льготный проезд, компенсация за жилищно-коммунальные услуги, детские пособия и т.п. В 2010 году в Московской области появились новые меры социальной поддержки: с 1 мая жителям, являющимся инвалидами Великой Отечественной войны или участниками ВОВ, ставшими инвалидами, а также лицам, награжденным знаком «Житель блокадного Ленинграда», признанным инвалидами, предоставляется стопроцентная ежемесячная денежная компенсация за оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

В отчётном году продолжали активно работать Щелковский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Семья» и центр психолого-педагогической помощи населению «Янтарь», являющийся базовым учреждением министерства социальной защиты населения Московской области. Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Забота» отметил свой 15-летний юбилей. Ежегодно тысячи детей, пожилых людей и семей получают здесь необходимую социально-психологическую помощь и поддержку. И мне хочется сегодня искренне поблагодарить сотрудников этих учреждений за их так необходимый нашему обществу и конкретным людям труд.

Опека и попечительство

На территории Щёлковского муниципального района проживает 494 ребенка из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 0 до 18 лет и 213 человек в возрасте от 18 до 23 лет. Только за отчетный год на территории Щёлковского муниципального района выявлено и поставлено на учет 74 ребенка данной категории, а 64 ребенка переданы в семьи на воспитание. В соответствии с законодательством Российской Федерации и Московской области детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, опекунам, семьям, принявшим на воспитание детей, оказана социальная поддержка на общую сумму 75 млн. 918 тыс. рублей.

В 2010 году Щелковским муниципальным районом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приобретены 4 однокомнатные квартиры в домах-новостройках за счёт бюджета Московской области.

Правопорядок

В результате комплекса мероприятий, проведённых совместно органами влас-ти и правоохранительными структурами, удалось сохранить стабильную оперативную обстановку в районе. В отчётном периоде зарегистрировано 3861 преступление, что на 117 меньше, чем в 2009 году. Положительная динамика оперативно-служебной деятельности достигнута благодаря увеличению количества патрульно-постовых нарядов на улицах, использованию современных технических средств, привлечению к патрулированию работников частных охранных предприятий и дружинников.

Особое внимание уделялось обеспечению правопорядка, общественной безопасности в период проведения государственных и религиозных праздников, а также других массовых мероприятий. Отрадно отметить, что произошло снижение на 22,9% преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Антинаркотической комиссии с целью дальнейшего оздоровления обстановки на территории района необходимо осуществлять координацию деятельности территориальных органов федеральных служб, муниципальных учреждений района, привлекать к работе общественные организации и религиозные конфессии.

Планомерно велась работа по противодействию коррупции и борьбе с терроризмом. Проводились мероприятия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений в сфере финансового законодательства, нарабатывалась нормативная правовая база. Проведённые на объектах района учения и тренировки показали высокий уровень взаимодействия всех правоохранительных и оперативных служб Щёлковского района.

В пожароопасный период 2010 года в результате принятых профилактических мер на территории района не было допущено ни одного крупного или затяжного лесного и торфяного пожара. Согласованные действия органов пожарной и лесной охраны, администраций района и поселений позволили избежать какого-либо ущерба объектам жизнеобеспечения, жилого фонда, соцкультбыта. Всего на территории Щёлковского муниципального района за год было зарегистрировано 360 пожаров. К сожалению, в результате пожаров погибло 14 человек и 28 получили значительные травмы. Основные причины – человеческий фактор.

Считаю необходимым отметить работу, проводимую с неблагополучными семьями и детьми. За год проведено 27 заседаний комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, на которых было рассмотрено 834 материала в отношении несовершеннолетних и их родителей, 714 – об административных правонарушениях. Проведено 206 обследований условий жизни и воспитания детей в семьях. Как результат – уровень подростковой преступности остаётся ниже средне- областного показателя.

Заканчивает своё действие долгосрочная целевая программа «Профилактика преступлений и иных правонарушений на территории Щёлковского муниципального района на 2009–2011 годы». В текущем году предстоит разработать новую программу, обратив особое внимание на мероприятия, направленные на недопущение и устранение причин, способствующих совершению преступлений. Особое внимание нужно уделить внедрению современных технических средств, обеспечивающих наблюдение и фиксацию происходящего на автодорогах и в местах массового пребывания людей, систем экстренной связи с милицией.



Щёлковский район   Край родной   Справочник организаций   Евразийский вестник





Ремонт стиральных машин в Щёлковском районе
Ремонт с/м Щёлковский р-н

мебель от производителя в Москве и Подмосковье
подставки, кухни и др.

Натяжные потолки в Щелково, Фрязино, Монино
Натяжные потолки Щелково

Ремонт квартир и офисов
Ремонт квартир и офисов


Стоматология
Стоматология


Доставка воды: Архыз и Аква Премиум
Доставка воды