щёлковский край
 

Культура и спорт.

На территории Щёлковского муниципального района функционируют 29 клубных учреждений, в которых занимается более 5 тыс. человек. 16 творческих коллективов имеют звание «Образцовый» и «Народный». На базе учреждений культуры в течение года было проведено 2790 мероприятий. Работники культуры приняли участие в областном конкурсе «Лучший руководитель муниципальной организации культуры –2010». Щёлковский муниципальный район на этом конкурсе представляла художественный руководитель культурного комплекса «Славия» Языкова Марина Анатольевна, которая заняла почетное 2-е место. На областном слёте работников культуры «Журавлиные посиделки» наши работники культуры стали победителями в конкурсе «Лучший плакат».

Центром культурной жизни мы по праву можем называть Щёлковский районный культурный комплекс. Здесь работает 31 клубное формирование. В течение года в его стенах проведено 138 культурно-досуговых мероприятий, которые посетили 28 тыс. человек.

Особой популярностью пользуется «Молодежный театр», которому в отчётном году исполнилось 50 лет. Библиотечное обслуживание населения осуществляет Щелковский районный библиотечно-информационный центр, который является административно-координационным и методическим центром для 27 библиотек района. Услугами библиотек в 2010 году воспользовались 43,5 тыс. человек.

Сотрудниками библиотек ведётся активная работа по патриотическому воспитанию молодежи, пропаганде здорового образа жизни, укреплению семьи, нравственному воспитанию и экологическому просвещению. Городская библиотека № 2 заняла 2-е место в областном конкурсе «Библиотека в культурном пространстве Подмосковья» в номинации «Библиотека – центр краеведения» за библиотечный проект «На крыльях Родины». В 2010 году коллектив Щёлковского районного библиотечно-информационного центра отмечен благодарностью губернатора Московской области. Важное место в культурной жизни района занимают Щелковский историко-краеведческий музей и Щелковская художественная галерея. В настоящее время фонды музея насчитывают 16 тысяч экспонатов. За 2010 год экспозиции музея посетили более 17 тыс. человек, проведено 275 экскурсий и 10 выставок.

Ярким событием в культурной жизни района стало проведение в художественной галерее салонов искусств «Городские легенды». Всего ее залы посетили более 11 тыс. человек. Организовано 14 выставок. В Щёлковском муниципальном районе работают 20 федераций и ассоциаций по различным видам спорта. В течение года на стадионах и спортивных площадках, в спортивных залах проведено 171 соревнование, в том числе европейского, всероссийского и областного уровня.

Наши спортсмены в составе сборных команд Московской области завоевали 20 золотых, 12 серебряных и 7 бронзовых медалей. В составе сборных команд России на первенствах и чемпионатах Европы и мира ими завоевано 12 золотых, 11 серебряных и 8 бронзовых медалей. 48 видами спорта в районе в общей сложности занимаются 21380 человек. За год были подготовлены 3 мастера спорта международного класса, 4 мастера спорта, 32 кандидата в мастера спорта, 75 перворазрядников и 608 человек массовых разрядов. Всего же в секциях, клубах и группах физкультурно-оздоровительной направленности занимаются более 31 тыс. человек, или 17% населения. Мероприятия, посвященные 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, стали ключевыми в работе с подростками в 2010 году. В марте-апреле ребята участвовали в уборке территорий памятников, подготовке их к реставрации. По фотоматериалам трудовых акций была подготовлена фотовыставка «В память о павших, во славу живых…».

В 2010 году центром «Ступени» трудоустроено на временные рабочие места 720 подростков, в том числе 361 человек – в период летних каникул. Антинаркотическая акция «Молодёжь за мир без наркотиков» состояла из двух частей – профилактической работы в городских лагерях дневного пребывания, в детском оздоровительном лагере «Лесная сказка» и организации круглого стола «Выбор есть».

Перешагнуло порог своего десятилетия муниципальное учреждение по работе с молодежью «Комплексный досуговый центр «Навигатор». В 2010 году специалистами и воспитанниками центра проведено 57 мероприятий. Количество занимающихся в «Навигаторе» составило 438 человек, что на 118 человек превысило показатель 2009 года. В отчетном году на базе учреждения был проведен уникальный граффити-проект «Свобода».

Поисковый отряд «Витязь», входящий в состав муниципального учреждения по работе с молодежью «Центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи», в 2010 году провел 16 поисково-полевых экспедиций. В XII военно-историческом фестивале «Душоновские манёвры» приняли участие 52 военно-исторических клуба из городов России, ближнего и дальнего зарубежья.

Утверждена районная целевая программа: «Молодое поколение Щёлковского муниципального района на 2011–2013 годы». Считаю, что её реализация позволит активизировать и обогатить работу с молодёжью в нашем районе.



Щёлковский район   Край родной   Справочник организаций   Евразийский вестник





Ремонт стиральных машин в Щёлковском районе
Ремонт с/м Щёлковский р-н

мебель от производителя в Москве и Подмосковье
подставки, кухни и др.

Натяжные потолки в Щелково, Фрязино, Монино
Натяжные потолки Щелково

Ремонт квартир и офисов
Ремонт квартир и офисов


Стоматология
Стоматология


Доставка воды: Архыз и Аква Премиум
Доставка воды