щёлковский край
 

Коммунальный комплекс.

В 2010 году была продолжена работа по развитию инженерной инфраструктуры Щелковского муниципального района, модернизации объектов коммунального комплекса. Коммунальными предприятиями реализовано услуг на сумму 3,18 млрд. рублей. 205,6 млн. рублей направлено на реконструкцию, текущий и капитальный ремонты. На 01.01.2011 г. фактическая численность занятых на предприятиях коммунального комплекса составила 1788 человек.

В отчетном году утверждена долгосрочная целевая программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Щелковского муниципального района на 2011–2013 годы». Планируемым результатом программы является ежегодное снижение энергоемкости потребляемых ресурсов на 3% в год.

В рамках её исполнения в 2010 году сдана в эксплуатацию гидротепловая ТЭЦ в городе Щелково, выполнено проектирование котельной в поселке Биокомбината, начаты работы по разработке проектно-сметной документации реконструкции ЦТП-3 в д. Райки, продолжено проектирование второго этапа технического перевооружения котельной на ул. Сиреневой в г. Щелково, произведена замена 8,5 км теплотрасс, оснащенных системой оперативного дистанционного контроля мест повреждения.

В 2010 году всеми теплоснабжающими предприятиями коммунального комплекса отпущено потребителям района 901,4 тыс. Гкал тепловой энергии, из них 89,4% приходится на долю МП ЩР «Щёлковская Теплосеть». Предприятиями района, оказывающими услуги по водоснабжению, реализовано потребителям 17,9 млн. куб. м воды на сумму 334,3 млн. руб., из них 87% реализовано МП ЩР «Щёлковский Водоканал». Объем услуг по транспортировке и очистке сточных вод составил 75,5 млн. куб. метров на сумму 152,2 млн. рублей.

В 2010 году на выполнение работ по капитальному и текущему ремонтам, реконструкции на объектах водоснабжения и водоотведения направлено 40,3 млн. рублей. За счёт собственных средств МП ЩР «Щелковский Водоканал» реконструировано и заменено 6,6 км ветхих водопроводных сетей. За счёт привлечения инвестиционных средств застройщиков на данных объектах выполнено работ на 105,3 млн. рублей: завершена реконструкция водозаборного узла в п. Свердловский, в Медвежьих Озерах введена в эксплуатацию станция обезжелезивания.

В рамках реализации концепции развития электроснабжения Щёлковского муниципального района основная работа была направлена на повышение надежности энергоснабжения потребителей и решение вопросов по обеспечению передачи возрастающего объема электроэнергии. За год было выполнено подключение объектов жилищного строительства общей мощностью 11,5 МВ А, новых промышленных предприятий с суммарной подключенной мощностью 1,1 МВ А, подключено 22 объекта среднего бизнеса с установленной мощностью 634 кВт.

Отпуск электроэнергии в сети МП ЩР «Щёлковские Электросети» составил более 497 млрд. кВт час. Для обеспечения надежности электроснабжения предприятием были выполнены работы на общую сумму 71 млн. руб.:
1. Заменены 6 фидерных высоковольтных кабельных линий от двух питающих центров ОАО «МОЭСК» общей протяженностью 8,2 км;
2. Проведены реконструкция и капитальный ремонт оборудования на шестнадцати трансформаторных подстанциях в городе Щелково и пос. Фряново;
3. Заменены 250 счетчиков электроэнергии.

Планомерная работа в этом направлении позволила обеспечить стабильное электроснабжение потребителей. В целях реализации государственной политики по обеспечению сельского населения природным газом в с.п. Огудневское выполнены строительно-монтажные работы на сумму 1 млн. 770 тыс. рублей. Администрацией Щёлковского муниципального района в декабре 2010 года утверждена долгосрочная целевая программа «Газификация сельских населенных пунктов Щёлковского муниципального района Московской области на 2011–2014 годы». На протяжении последних лет мы активно занимаемся модернизацией коммунального хозяйства. Однако коэффициент износа основных фондов существенно не снижается. Кредиторская задолженность предприятий остается значительной: 72 млн. рублей на 01.01.2011 года.

Уважаемые главы поселений!

Назрела объективная необходимость решения вопроса перевода платежей граждан за услуги теплоснабжения на так называемую «1/7». Да и законодательство этого требует. Эту работу мы должны завершить в 2011 году. Не могу не коснуться еще одной темы. В рамках Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на проведение капитального ремонта многоквартирных домов были выделены муниципальным образованиям Московской области 7 млрд. рублей. Лишь одно поселение Щёлковского района решает эти вопросы. У нас в районе 80 тыс. кв. метров ветхого жилья! Роста численности населения нет, очередь на получение жилья для работников бюджетной сферы не уменьшается, но при этом у нас в районе ежегодно вводится в среднем по 160 тыс. кв. метров нового жилья. Губернатор области в своем докладе об итогах работы правительства Московской области в 2010 году задал естественный вопрос: «А те ли задачи мы решаем, увеличивая объемы жилищного строительства?»

Одним из важных условий эффективного потребления энергоресурсов является наличие во всех муниципальных учреждениях приборов учета. Губернатор Московской области постановил: в 2011 году все областные и муниципальные учреждения должны быть оснащены приборами учета коммунальных ресурсов. В Щёлковском районе над этим вопросом предстоит серьезно и много работать. Если приборами учета электроэнергии оснащены все районные муниципальные учреждения, то водоснабжения и водоотведения – 50%, а отопления – только 23%. Эта работа должна быть постоянно в поле зрения руководителей всех уровней – от директора учреждения до заместителя главы администрации.



Щёлковский район   Край родной   Справочник организаций   Евразийский вестник





Ремонт стиральных машин в Щёлковском районе
Ремонт с/м Щёлковский р-н

мебель от производителя в Москве и Подмосковье
подставки, кухни и др.

Натяжные потолки в Щелково, Фрязино, Монино
Натяжные потолки Щелково

Ремонт квартир и офисов
Ремонт квартир и офисов


Стоматология
Стоматология


Доставка воды: Архыз и Аква Премиум
Доставка воды