щёлковский край
 

Управление муниципальной собственностью.

Управление муниципальной собственностью

По состоянию на 01.01.2011 г. в реестре Щёлковского муниципального района числится 7 муниципальных предприятий и 136 муниципальных учреждений, в том числе 15 учреждений здравоохранения и 107 учреждений образования, из них 3 автономных дошкольных образовательных учреждения.

От организаций-инвесторов, осуществляющих строительство на территории района, приняты в муниципальную собственность водопроводные и канализационные сети общей протяжённостью 12,7 км, кабельные и воздушные линии электропередач протяжённостью 17,4 км, 31 квартира общей площадью 1,4 тыс. кв. метров, 2 нежилых помещения площадью 1154,0 кв. метров для размещения дошкольного образовательного учреждения и районного архива. В отчётном году в районный бюджет от исполнения государственных полномочий по сдаче в аренду и продаже земельных участков и использования муниципального имущества поступило 290,7 млн. рублей, что составляет 19,9% собственных доходов бюджета Щёлковского муниципального района. Всего по 2515 договорам было сдано в аренду 1105 га земельных участков.

Кроме того, 233,4 млн. рублей от аренды и продажи земельных участков пополнили доходную часть бюджетов городских и сельских поселений района, на территориях которых располагаются земельные участки, что в 1,3 раза больше уровня прошлого года.

По состоянию на 01.01.2011 г. администрацией Щёлковского муниципального района заключено 152 договора аренды и 102 договора безвозмездного пользования муниципальными нежилыми помещениями общей площадью 38,5 тыс. кв. метров. Доходы от сдачи в аренду муниципальных нежилых помещений в 2010 году выросли на 9,2% и составили 20,1 млн. рублей.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации в целях осуществления государственных полномочий Управлению Судебного департамента по Московской области и Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области в 2010 году были переданы 3 тыс. кв. метров нежилых помещений. Кроме того, в собственность вновь созданного городского округа Звёздный городок переданы 2 муниципальных образовательных учреждения (средняя общеобразовательная школа им. Комарова и музыкальная школа) и муниципальное предприятие «Аптека № 484».

Для решения вопросов местного значения поселений района в их собственность было передано муниципальное имущество на 821 тыс. рублей. В муниципальную собственность района из собственности Московской области поступило имущество стоимостью 881 тыс. рублей, предназначенное для развития физкультуры и спорта. Выполняя государственные полномочия по вопросам землепользования, администрацией района была продолжена работа по приватизации, оформлению и переоформлению земельных участков, приведению в соответствие законодательству уже имеющихся правовых актов на землю.

Задачами администрации района на 2011 год в сфере земельно-имущественных отношений остаются:
1. Продолжение работы по передаче в федеральную собственность и в собственность Московской области муниципальных нежилых помещений, используемых их органами по договорам безвозмездного пользования.
2. Контроль за своевременным внесением арендаторами арендной платы по договорам аренды земельных участков, в том числе активизация работы по принудительному взысканию задолженности.
3. Завершение оформления земельных участков, предоставленных в постоянное (бессрочное) пользование юридическим лицам, а также в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан по «дачной амнистии».

Доходы бюджета в 2010 году составили 3 млрд. 159 млн. рублей, в том числе мобилизовано налоговых и неналоговых доходов в объеме 1 млрд. 463 млн. рублей. По основному доходному источнику – налогу на доходы физических лиц – поступило 916 млн. рублей: это 82% в структуре налоговых доходов бюджета и 107% к прошлому году. Поступления по единому налогу на вмененный доход достигли 133 млн. рублей.

Неналоговые доходы составили 342 млн. рублей. Темп роста 120%. Увеличение поступлений обеспечено ростом объема платежей от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности. 876,5 млн. рублей получено безвозмездных поступлений. Доходы от предпринимательской деятельности и целевые поступления учреждениям, находящимся в ведении органов местного самоуправления, поступили в сумме 819 млн. рублей, что на 8% выше показателя прошлого года.

Объем расходов бюджета 2010 года составил 2 млрд. 940 млн. рублей. Основной приоритет – обеспечение социальных обязательств – исполнен. На содержание учреждений социальной сферы направлено 2 млрд. 721 млн. рублей, или 93%. В структуре бюджета расходы на образование составили 50%, или 1 млрд. 481 млн. рублей.

На содержание медицинских учреждений направлено 1 млрд. 47 млн. рублей, или 36% общего объема расходов. Фактические расходы на культуру и средства массовой информации составили 66,1 млн. рублей. Около 50 млн. рублей затрачено на содержание и развитие физкультурно-спортивной отрасли.

На социальную политику направлено 76,6 млн. рублей, из которых 64,5 млн. рублей выплачено гражданам на компенсацию расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Расходы по разделу «Общегосударственные вопросы» в 2010 году сократились по сравнению с 2009 годом на 7,4% и составили 140 млн. рублей.

Под особый контроль был взят объем муниципального долга и расходы по его обслуживанию. За прошлый год его удалось сократить на 254 млн., несмотря на кризис. Принципиальная особенность бюджетной политики на текущий финансовый год – начало реализации программы повышения эффективности бюджетных расходов Щёлковского муниципального района на период до 2013 года и реформирование правового положения муниципальных учреждений. Считаю, что для успешной реализации программных мероприятий необходимо вернуться к нормативному методу формирования бюджетов муниципальных образований на уровне министерства финансов Московской области. Нельзя основываться на прошлогодних сметных расходах. Поручаю комитету по экономической политике и финансам подготовить соответствующее обращение с аналитическими материалами в правительство Московской области. Целям эффективности бюджетных расходов отвечает организация размещения муниципальных заказов в соответствии с Федеральным законом № 94. В 2010 году проведены 464 процедуры, в том числе 374 открытых конкурса и аукциона. Для участия в торгах было подано 1235 заявок. В результате проведенной работы экономия бюджетных средств составила 21 млн. рублей, или 7%.



Щёлковский район   Край родной   Справочник организаций   Евразийский вестник





Ремонт стиральных машин в Щёлковском районе
Ремонт с/м Щёлковский р-н

мебель от производителя в Москве и Подмосковье
подставки, кухни и др.

Натяжные потолки в Щелково, Фрязино, Монино
Натяжные потолки Щелково

Ремонт квартир и офисов
Ремонт квартир и офисов


Стоматология
Стоматология


Доставка воды: Архыз и Аква Премиум
Доставка воды