щёлковский край
 

Дороги, транспорт, связь. Экология.

Дороги, транспорт, связь

В 2010 году дорожная отрасль не смогла выйти на докризисный уровень производства работ. В капитальное строительство и реконструкцию объектов дорожно-мостового хозяйства, модернизацию автомобильных дорог общего пользования на территории района вложено 256,7 млн. рублей.

Были закончены работы по строительству транспортной развязки в районе гипермаркета «Глобус» с устройством линии освещения, произведено уширение проезжей части. В настоящее время движение автомобильного транспорта здесь производится по постоянной схеме с разграничением потоков. Выполнены работы по реконструкции автомобильной дороги «Беседы–Ботово». В целях дальнейшего развития дорожной сети, обеспечения безопасности дорожного движения и пешеходов проводились ремонт автомобильных дорог и тротуаров в городских и сельских поселениях, замена светофорных объектов на новое оборудование с отсчетом времени для пешеходов.

В месте интенсивного движения автотранспорта для безопасного перехода пешеходами автодороги выполнено строительство светофорного объекта на пересечении автодорог «Щёлково–Болшево» и «Жегалово–Загорянский». Закончен проект реконструкции основного автодорожного моста через реку Клязьма в районе Пролетарского проспекта с уширением проезжей части за счет пешеходной зоны. В текущем году нужно срочно перейти к строительным работам. Это позволит до решения более глобальных задач дать небольшой «глоток воздуха». А задачи и мероприятия определены в программе комплексного социально-экономического развития района. Хочу еще раз озвучить первоочередные:
- строительство второго автодорожного моста через реку Клязьма в городе Щёлково;
- строительство восточного объезда города Щёлково;
- строительство эстакады через Чкаловский железнодорожный переезд.

Это должно стать приоритетным направлением работы для Ивана Ивановича Семиволоса и администрации городского поселения Щёлково в правительстве Московской области. Пассажирские перевозки населения Щёлковского района обеспечивают 15 перевозчиков.

Ежедневно на линию выходит 389 автобусов, которые обслуживают 61 маршрут общей протяженностью 2340 км, совершается 4708 рейсов, из них 1008 (21,2%) транспортом общего пользования, т.е. с предоставлением всех льгот населению. Основным перевозчиком пассажиров в Щёлковском районе остаётся филиал ГУП МО «Мострансавто» Автоколонна 1785. В 2010 году был сдан в эксплуатацию железнодорожный комплекс по обслуживанию пассажиров на станции Монино. Развитие связи в Щёлковском муниципальном районе в 2010 году осуществлялось в соответствии с мероприятиями долгосрочной целевой программы правительства Московской области «Развитие связи и телекоммуникаций в Москов-ской области на 2009–2012 годы».

В течение года операторами связи было установлено 890 телефонов. Суммарное количество абонентов стационарной телефонной связи составляет 55430. В настоящее время более 80% семей в городе и 45% на селе имеют квартирные телефоны. В 2010 году операторами связи «ЦентрТелеком», «Лайт-Телеком», «Информационные и коммуникационные технологии», «Фрязинская телефонная сеть», «Щёлковтелеком» выполнялись работы, связанные с проектированием, прокладкой магистральных волоконно-оптических линий и установкой АТС во вновь сдаваемых микрорайонах и сельских поселениях, а также по расширению сетей кабельного телевидения и увеличению числа принимаемых каналов телевидения. Общее количество абонентов кабельного телевидения превысило 41 тысячу. Услугами Интернета в Щелковском районе пользуются около 33 тысяч абонентов.

Экология и природопользование

В 2010 году экологическая ситуация на территории Щёлковского муниципального района оставалась удовлетворительной.

Общий уровень загрязнения воздуха в городе Щёлково оставался повышенным на протяжении почти всего периода из-за сверхнормативного содержания хлористого водорода. Однако общее количество превышений допустимых концентраций по хлористому водороду было ниже в 2 раза. Особенно высокие показатели загрязнения воздуха отмечались в июле и августе из-за лесных и торфяных пожаров. В 2010 году на выполнение районного плана природоохранных мероприятий израсходовано 5 млн. рублей.

В сельских и городских поселениях района проведено 37 субботников по наведению чистоты и порядка. Ликвидировано 50 несанкционированных свалок, вывезено 12,4 тыс. м3 мусора. Выполнен большой объём работ по посадке и уходу за деревьями и кустарниками, по вырубке больных и аварийных деревьев, проведены дезинсекционные (комароистребительные) меро-приятия на водоёмах.

Разработан и представлен в министерство экологии и природопользования Московской области радиационный паспорт территории Щёлковского муниципального района.

Продолжалась работа по экологическому воспитанию, образованию и просвещению молодёжи. В течение года проводились различные конкурсы, викторины, защита рефератов на экологические темы. 13 мая состоялась юбилейная десятая экологическая конференция учащихся и студентов Щёлковского муниципального района «Ноо-сфера-2010».

В целях информирования населения о состоянии окружающей среды районные СМИ – газета «Время», радио и телевидение – постоянно публиковали материалы на экологические темы. Активно использовались городские стенды «Экология». Основными задачами на 2011 год остаются: организация и проведение природоохранной и природовосстановительной деятельности, направленной на предупреждение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций на территории района; проведение исследований и измерений состояния окружающей среды; усиление работы по экологическому воспитанию, образованию и информированию населения.

Все эти задачи и мероприятия должны найти отражение в долгосрочной целевой программе «Экология Щёлковского муниципального района».

Начальнику отдела охраны окружающей среды Холину Александру Сергеевичу поручаю организацию ее разработки в самые кратчайшие сроки. Подобная областная программа уже утверждена соответствующим постановлением правительства Московской области.



Щёлковский район   Край родной   Справочник организаций   Евразийский вестник





Ремонт стиральных машин в Щёлковском районе
Ремонт с/м Щёлковский р-н

мебель от производителя в Москве и Подмосковье
подставки, кухни и др.

Натяжные потолки в Щелково, Фрязино, Монино
Натяжные потолки Щелково

Ремонт квартир и офисов
Ремонт квартир и офисов


Стоматология
Стоматология


Доставка воды: Архыз и Аква Премиум
Доставка воды