щёлковский край
 

Потребительский рынок, труд и занятость.

Потребительский рынок

По состоянию на 1 января 2011 года на территории Щелковского муниципального района размещено для обслуживания населения 1091 объект стационарной торговой сети, 28 оптовых организаций и 825 объектов мелкорозничной торговой сети. В отчетном периоде введено 24 объекта стационарной торговли общей площадью 6700 кв. метров. Дефицит предприятий шаговой доступности восполнен продовольственными магазинами, которые открылись во встроенных помещениях новых жилых комплексов поселений Щёлково, Монино, Медвежьи Озера, а также передвижных пунктов доставки товаров первой необходимости.

По итогам года оборот розничной торговли увеличился на 5,6% и составил 10 млрд. рублей. Но с учетом индекса потребительских цен в размере 108% следует признать, что финансово-экономический кризис в 2010 году оказал негативное влияние на уровень жизни населения района.

Значительно увеличился покупательский поток в магазины экономического класса: дополнительно открыты в городском поселении Монино «Дикси» и «Копейка». Сеть магазинов «Пятерочка» увеличилась на 4 универсама. В 2010 году услуги общественного питания в Щелковском районе оказывали 94 предприятия. 327 предприятий занимались бытовым обслуживанием населения. Район в три раза превышает норматив минимальной обеспеченности населения торговыми площадями. Вместе с тем, продажа отдельных видов товаров представлена недостаточно. Планируемый к вводу в текущем году гипермаркет «Касторама» должен восполнить дефицит продажи строительных и сантехнических товаров.

В текущем году, прежде всего, необходимо обратить внимание на развитие объектов потребительского рынка, которые обслуживают социально незащищенные слои населения, а также на повышение культуры обслуживания.

Население, труд, занятость

Демографическая ситуация в районе стабильная: рождаемость повысилась на 7,5%, смертность – на 0,2%. Естественная убыль населения снижена на 22%. В 2010 году улучшилась ситуация на рынке труда. За год количество безработных граждан сократилось вдвое и насчитывало на 31.12.2010 г. 712 человек. Уровень регистрируемой безработицы упал до 0,62%. Это на 0,31% ниже среднего показателя по Московской области.

В немалой степени стабилизации на рынке труда способствовала реализация в районе программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Московской области на 2010 год: в отчетном периоде программные мероприятия профинансированы в объеме 7 млн. рублей.

Среднемесячная заработная плата на одного работающего составила 26350,4 рубля, что на 14% больше прошлогоднего периода.

Выше среднего районного уровня заработная плата на предприятиях промышленности, транспорта и связи, в финансовых организациях. Задолженность по заработной плате на предприятиях и в организациях района отсутствует. В декабре 2010 года средняя заработная плата в районе превысила 32-тысячную отметку, но далеко не на всех предприятиях и организациях. Причина одна – крайне низкая ответственность руководителей этих предприятий. В районе были случаи невыполнения трехстороннего соглашения по установлению минимальной заработной платы в размере 6700 рублей. Сегодня в области на 2011 год уже подписано соглашение с профсоюзами и работодателями по обеспечению роста средней заработной платы в реальном секторе на 16% и установлению с 1 июня 2011 года уровня минимальной заработной платы в размере 7229 рублей.

Обращаюсь ко всем присутствующим в зале – это должно быть ориентиром и правилом в вашей дальнейшей работе. По состоянию на 1 января 2011 года в Щёлковском муниципальном районе на учёте и обслуживании состоит 54,3 тыс. пенсионеров, из них 26,9 тыс. являются льготниками. Средний размер пенсии составил 8137,5 рубля.



Щёлковский район   Край родной   Справочник организаций   Евразийский вестник





Ремонт стиральных машин в Щёлковском районе
Ремонт с/м Щёлковский р-н

мебель от производителя в Москве и Подмосковье
подставки, кухни и др.

Натяжные потолки в Щелково, Фрязино, Монино
Натяжные потолки Щелково

Ремонт квартир и офисов
Ремонт квартир и офисов


Стоматология
Стоматология


Доставка воды: Архыз и Аква Премиум
Доставка воды