щёлковский край
 

Промышленность и нвестиции.

Промышленность

По итогам 2010 года предприятиями промышленного комплекса района отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг на 58,2 млрд. рублей. Одна из поставленных губернатором Московской области задач – достигнуть темпов роста в промышленности не менее 110% – районом успешно выполнена: темп роста к уровню прошлого года составил 124,1%. По данному показателю район занимает 2-е место среди муниципальных районов Московской области. Отгрузка относительно предыдущего года выросла на предприятиях по производству машин и оборудования на 29%, химической и металлургической промышленности – на 64 и 6% соответственно, предприятиях по производству прочих неметаллических минеральных продуктов – на 23%, мебели – на 28%.

Высокие темпы роста сохраняют такие предприятия, как «Щёлково Агрохим», «Еврокабель», «Канонфарма продакшн», «ЭНА», «Реалкапс», «Торгово-промышленная компания «Вилон», «Центргазэнергоремонт», Опытно-механический завод НИИ-ХИММАШ. В отчетном году на 15-й юбилейной международной выставке «Агропродмаш-2010» в номинации «Лучшее оборудование для АПК» образец пресс-рамы с пневматическим приводом для приготовления формованных мясных изделий, произведённый Опытно-механическим заводом НИИХИММАШ, награждён серебряной медалью за высокие показатели качества.

К сожалению, в 2010 году в ряде отраслей произошло снижение объемов отгрузки. Так, предприятиями по производству пищевых продуктов – на 3%, в текстильном производстве – на 24%. Задача губернатора Московской области по сокращению убыточных предприятий минимум на 10% в промышленном секторе района выполнена. Отчетный год только 6 промышленных предприятий закончили с отрицательным финансовым результатом. Но это не значит, что надо на этом успокоиться. Убыточные предприятия являются причиной социальной напряженности в обществе. Деятельность рабочей группы во главе с Лобяном Арутюном Агайковичем в текущем году должна быть резко активизирована – убыточных предприятий в Щёлковском муниципальном районе быть не должно!

Инвестиции

В 2010 году направлено инвестиций в основной капитал в объеме 7,6 млрд. рублей, что в полтора раза выше прошлогоднего уровня. Промышленными предприятиями на реконструкцию производства, приобретение машин и оборудования затрачено 1,6 млрд. рублей. Активно реализуются инвестиционные проекты на предприятиях ФГУП «Щелковский биокомбинат», ЗАО «Щелковохлеб», ЗАО «Мултон», ОАО «Валента Фармацевтика», ЗАО «Щелково Агрохим», ОАО «ММК-Профиль-Москва», ОАО «НИИХИММАШ» и других.

Сельскохозяйственными предприятиями инвестировано 58,4 млн. рублей против 89 млн. рублей в 2009 году. Осуществлялось техническое перевооружение на СПК «Новое Литвиново», ООО «Семена НК», ООО «Агрофирма «Восток». 5,9 млрд. рублей инвестиционных ресурсов направлено на объекты непроизводственного назначения, что к уровню 2009 года составляет 165%.

В жилищное строительство вложено 5,0 млрд. рублей. В целом по району введено 182,9 тысяч квадратных метров жилья, что на треть больше 2009 года. Комплексная застройка жилых кварталов и микрорайонов продолжалась в соответствии с заключенными администрацией района 18 инвестиционными контрактами. Из 30 строящихся на территории района многоэтажных многоквартирных жилых домов 11 сданы в эксплуатацию. В результате работы по защите прав обманутых граждан-дольщиков завершено строительство проблемного объекта: жилой дом № 24 по ул. Неделина в Щёлково-7. В 2010 году продолжалась работа по проектированию и строительству объектов социальной инфраструктуры в рамках реализуемых на территории района инвестиционных контрактов. Это, прежде всего, касается проблемы школьных и дошкольных учреждений.

В соответствии с Указом Президента РФ «Об обеспечении жильём ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов» 27-ми ветеранам Великой Отечественной войны предоставлены по договорам социального найма однокомнатные квартиры в домах-новостройках и 1-му ветерану на приобретение жилого помещения предоставлена социальная выплата в размере 1 млн. 546 тыс. рублей. Размер субвенций, выделенных на эти цели, составил 43 млн. 293 тыс. рублей. Хочу выразить благодарность за ответственность и профессионализм в этой работе Мокроусовой Наталье Ивановне, председателю Комитета по вопросам развития инфраструктуры района. В 2011 году работа по обеспечению жильём ветеранов Великой Отечественной войны, вставших на учёт, будет продолжена.

В администрации района осуществляется работа с гражданами, уволенными с военной службы, которые приняты на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Право граждан, изъявивших желание на получение социальной выплаты, реализовано посредством получения государственных жилищных сертификатов. Так, приобретены 2 квартиры военнослужащими, ранее проживавшими в других областях РФ.

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации проводилась работа по согласованию и утверждению схемы территориального планирования Щёлковского муниципального района. В апреле 2010 года после предварительного согласования с правительством Московской области на утверждение в Совет депутатов Щёлковского муниципального района был направлен проект данного документа.

Продолжалась работа по созданию информационной системы обеспечения градостроительной деятельности. На текущий год утверждена соответствующая ведомственная целевая программа Щёлковского муниципального района.



Щёлковский район   Край родной   Справочник организаций   Евразийский вестник





Ремонт стиральных машин в Щёлковском районе
Ремонт с/м Щёлковский р-н

мебель от производителя в Москве и Подмосковье
подставки, кухни и др.

Натяжные потолки в Щелково, Фрязино, Монино
Натяжные потолки Щелково

Ремонт квартир и офисов
Ремонт квартир и офисов


Стоматология
Стоматология


Доставка воды: Архыз и Аква Премиум
Доставка воды