щёлковский край
 

Совхоз «Орловский»

У деревни Мизиново расположился совхоз «Орловский», который поставляет для военных частей и космонавтам экологически чистые продукты. Летом сюда приезжают горожане, их манит тишина, свежий воздух и чистая вода реки Воря. Прародителем и отцом этого совхоза являлся Маршал Баграмян И.Х., начальник тыла Вооруженных сил. История утверждает, что в 1966 году Баграмян вместе с Саулиным Ф.Т., и Стрижковым А.Ф. осматривали недавно построенный для космонавтов звездный городок, маршал осмотрел все и затем после этого зашел в магазин, увидел там вялую зелень и пожелтевшие огурцы, после чего очень сильно рассердился. Поэтому возникла необходимость неподалеку построить военный совхоз, чтобы космонавты снабжались свежей продукцией напрямую.

Так, 541 гектар земли, которая прилегала к деревням Кармолино, Чернышево, Громково, Мизино, был отдан для организации на ней военного совхоза. Приказ об организации совхоза был подписан в апреле 1967 года маршалом, назывался он «Военный совхоз 14», а его нынешнее название – «Орловский», было получено им не так давно. Его первым директором стал Бадюков Д.В., полковник в отставке. Проектировать сельхозпредприятия и поселок взялись сразу два проектных института. На первом этапе строительства работы обошлись в 15 миллионов рублей. Строительство совхоза осуществлялось по новым технологиям. Были проложены хорошие дороги и коммуникации, после чего началось возведение домов и производственных помещений. В каждую квартиру, построенную для семей рабочих, а также в каждый двухэтажный коттедж был отдельный вход. Теплицы и фермы обладали высоким уровнем механизации. Уже через десять лет своего существования совхоз давал чистую прибыль в десять миллионов рублей, при этом он снабжал уже не только один Звёздный городок, но и был снабженцем различных воинских частей.

На сегодняшний день совхоз «Орловский» представляет собой энерговооруженное многопрофильное предприятия сельхозпроизводства. Главная задача этого предприятия – снабжать воинские части и Звездный городок экологически чистыми продуктами питания. Порядка 60 процентов всей производимой на предприятиях продукции - это яичное производство. Совхоз имеет 130 тысяч несушек, в год поставляется 30 миллионов яиц. В совхозе 200 коров, которые каждый год дают 300 тонн молока, а также молочных продуктов, поставляемых в военные части и прилавки Звездного городка, Чкаловского и Монинского гарнизоны. Третьей отраслью является растениеводство, благодаря которому обеспечивается корм скоту и поставка свежих овощей, картофеля. На сегодняшний день в поселке живут 1500 человек, имеется своя школа и медицинский пункт, парикмахерская, магазин и дом культуры.









Щёлковский район   Край родной   Справочник организаций   Евразийский вестник





Ремонт стиральных машин
Ремонт стиральных машин


межкомнатные двери Щелково
межкомнатные двери Щелково

Ремонт квартир и офисов
Ремонт квартир и офисов


Стоматология
Стоматология


Доставка воды: Архыз и Аква Премиум
Доставка воды


Добротные окна в Щёлково. Разнообразие форм и моделей: деревянные и пластиковые окна ПВХ в Подмосковье для квартиры, дачи, коттеджа.