щёлковский край
 

Иовлево

Бывшее село и его соседние земли входят в Щелковской район. Иовлево стояло на известной дороге – Хомутовском тракте, который шел через село Хомутово, а также через Петровское и через само село Иовлево к Переславлю-Залесскому на север. Петровское – это дворцовое село, которое расположилось в 7 верстах от Иовлево, и было во владение у одного владельца. Уже в 1575 году, когда большинство селений были на этой территории пустошами, это село Иовлево или Иевлево являлось приселком села Петровского. Название села произошло от Иовлев – это отчество, которое происходит от имени Иов, возможно также происхождение названия от фамилии предполагаемого владельца – Иевлева. Поэтому в разных местах одно и то же название может быть написано или через Е или через О. Если говорить о 20 веке, то село писалось как Иовлево. Так же некоторое время называлось и село Царево, соседнее село, расположенное недалеко от города Красноармейска.

В 1589 году отмечена уже Церковь Рождества Христова, она была деревянной и имела большое количество икон, после чего ее обновляли не раз, сначала в 19 веке, потом было построено уже каменное здание. Долгое время село принадлежало семейству Балк – в 1725 году оно находилось во владении Федора Николаевича Балк, а в 1173 году отмечена Марфа Васильевна Балк, в девичестве Шереметева, и племяннику ее Федору Павловичу Балк-Полеву, затем Шереметеву Василию Сергеевичу, а в 1852 году оно уже было во владении Петра Федоровича Балк-Полева, который являлся действительным тайным советником. В то время в селе находилась бумаготкацкая фабрика, принадлежащая Мушихиной Мавре Прокофьеве. В справочниках Московской губернии за 1890 и 1913 годы отмечается рядом с селом или в самом селе усадьба Дарагана Иннокентия Кузьмича. Его сестра вышла замуж за Пантелеева и занималась попечительством школы в Маврине.

Приход Церкви Рождества Христова состоял в 30-годах 20 века из таких деревень, как Иконники, Кресты, Новленское, Харламиха и Щелково. В церкви последним священником был отец Александр Румянцев 72 лет. А уже к середине 30 годов 20 века, придумывая различные предлоги, пыталось притеснить церковь и, в конечном итоге, она была закрыта в 1939 году, так решил Мособлсовет. Священник как будто почувствовал опасность гибели села, тщательно переписал всех прихожан в своем приходе и отметил их возраст.

Благодаря этому в городском архиве Щелковского сохранился список из 20 фамилий, а это порядка 200 жителей большого села, которое исчезло. В том числе, были такие фамилии: Богаткины, Ребровы, Вдовины, Гвозковы, Козловы, Мельниковы, Щетневы, Орелины, Енцовы, Митины, Корякины, Денисовы, Носанковы, Богатовы, Костровы, Волковы, Гореловы, Костеровы, Лихины, Носыгины. Не так давно неподалеку от «иевлевской» части села Головино, дорожники по странной ошибке поставила знак «Иевлево», но его через некоторое время убрали.

В ПК1574 – Иевлево, значится как приселок дворцового села Петровского Богородского уезда. После передачи земли пустоши с селом к территории артиллерийского полигона Красноармейска, дома были разобраны и перевезены в соседние селения и село прекратило существование в 1950-х гг. Говорят, что церковь села Иовлева разрушили бомбами меткие летчики с Чкаловского аэродрома во время тренировочных полетов




Щёлковский район   Край родной   Справочник организаций   Евразийский вестник





Ремонт стиральных машин в Щёлковском районе
Ремонт с/м Щёлковский р-н

мебель от производителя в Москве и Подмосковье
подставки, кухни и др.

Натяжные потолки в Щелково, Фрязино, Монино
Натяжные потолки Щелково

Ремонт квартир и офисов
Ремонт квартир и офисов


Стоматология
Стоматология


Доставка воды: Архыз и Аква Премиум
Доставка воды