• Щёлковский район
  • Край родной
  • Справочник организаций
  • Евразийский вестник
щёлковский край
 

Щелковский район

карта Щёлковского района с поселениямиЩёлковский район расположен в 22 километрах от Москвы, на северо-востоке Московской области, в среднем течении реки Клязьма. Столицу и Щелковский район связывают автомобильная магистраль- Щёлковское шоссе и железнодорожная ветка Московской железной дороги Ярославского направления. Край граничит с крупными центрами Подмосковья: Балашиха и Королёв; Мытищинским и Пушкинским, Ногинским и Сергиево-Посадским районами. Научный потенциал Щёлковского края сосредоточен в городе наукограде Фрязино, где располагаются высокотехнологичные предприятия и НИИ, использующие нанотехнологии. Имеет тесные связи с городскими округами: Лосино-Петровский, Красноармейск, Ивантеевка. Щёлковский район причастен к авиационной и космической отрасли. На территории края расположены специфичный аэродром Чкаловский, а в городском поселении Монино находится единственный в России музей авиационной техники и Военно-Воздушная Академия имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина. Космическая отрасль, представленная Звёздным городком- центром подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина и Центром космической связи, нашла отражение в названии железнодорожных станций: Гагаринская, Чкаловская, Циолковская. Городское поселение Щелково является самой крупной территориальной единицей Щелковского района и выполняет функции административного центра.

Район развивается в различных направлениях деятельности, обеспечивая рабочие места для жителей и достойную жизнь граждан в целом. Неожиданным решением стала ориентация администрации на игорный бизнес, в частности, в онлайн пространстве. 

Наиболее востребован сегодня игровой клуб 1вин, где каждого новичка ждет щедрый бонус. Сразу на четыре первых пополнения предусмотрены поощрения. В сумме банк может быть увеличен на 500% и разыгран в ставках на спорт.  


Экономика и промышленность.

Экономика района- одна из крупнейших в Подмосковье, представлена крупными и мелкими промышленными предприятиями химической и пищевой, деревообрабатывающей и перерабатывающей отраслей, развиты металлообработка и машиностроение. На территории Щёлковского района находятся шесть крупных сельхозпредприятий, поставляющих на стол жителей картофель и зерно, мясомолочную продукцию и овощи, яйца. Развита торговая сеть- имеются крупные торговые центры, такие как Глобус и Касторама, КЭМП и Гранд Плаза. Предоставляются различные услуги в Доме быта «Подмосковье» и торгово-развлекательном центре «Ладья». Среди крупнейших предприятий Щёлковского края: Щёлковохлеб и Агрохим, Щёлковская шелкоткацкая фабрика и Щёлковские электросети и водоканал, ОМЗ НИИХИММАШ и «Мултон», «Стильные кухни» и «Экоаэросталкер». Производством керамической плитки во Фряново занимается «Лира-Керамика». Основные сельскохозяйственные предприятия- СПК Жегалово и Орловский. На территории района оказывают услуги физическим и юридическим лицам банки: Сбербанк и Возрождение, Пушкино и Внешторгбанк, Газпромбанк и КБ «Восточный», НОМОС-Банк и ИКБ «Совкомбанк». Свои отделения и офисы имеют ВТБ 24 и Мособлбанк, Промсвязьбанк и АКБ «Росбанк». На территории действуют различные транспортные компании, осуществляющие пассажирские и грузовые перевозки: АК 1785 и ВОВ-авто. Средства массовой информации представлены местными газетами: Щелковчанка и Время, а на Щёлковском телевидении выходит региональный блок новостей- «События Недели» и рекламных сообщений- «Доска Объявлений», «Поздравляю». Сфера услуг представлена в основном предложениями о ремонте эксплуатируемых технических устройств: автомобилей, стиральных машин и холодильников. Кроме того услуги по ремонту квартир востребованы физическими лицами, в то время как ремонт офисов заказывают в основном юридические лица. Стоматологические клиники оказывают полный спектр услуг стоматологии: лечение и протезирование зубов, установку пломб. Потребность в чистом водоснабжении решают компании, занимающиеся доставкой питьевой по Щёлковскому району.


Однако даже в такой разнообразной экономической среде местные жители находят время для развлечений и отдыха, среди которых популярность набирают краш-игры, такие как Lucky Jet. Эта игра предоставляет уникальную возможность виртуально окунуться в захватывающие воздушные сражения и соревнования, при этом создавая атмосферу адреналина и виртуального веселья. 


География и климат.

Район располагается между Клинско-Мещерской грядой — частью Смоленско-Московской возвышенности — и Мещерской низменностью. Моренный рельеф северной части района отличается большим количеством мелких холмов, вдоль реки Клязьмы пролегают зандровые равнины, сформированные талой водой с древних покровных ледников. Наиболее известные речки: Воря и Дубенка, Мележа и Звероножка, Уча и Пруженка, Ширенка и Шаловка, Лашутка и Любасеевка. Природу района составляют: леса, луга с пахотными землями и болота. На территории Щёлковского края имеется уникальный национальный парк «Лосиный остров», граничащий с населённым пунктом Загорянский. По климату Щелковский район не отличается от остальной части Московской области: как и везде, характерен умеренно-континентальный климат со среднемесячной температурой от -14°С в феврале до +24°С в июле и среднегодовой от 4,6°С до 5,3°С. Пять месяцев продолжается умеренно холодная зима, при этом толщина снежного покрова может достигать 70 см, а почва промерзает на глубину до полуметра. Температурной умеренностью отличается и лето. В год выпадает 470-538 мм осадков, а давление воздуха обычно находится в интервале 745-761 мм ртутного столба. Щёлковский район отличается обилием рек и мелких озёр. Кроме того, на его территории находится 38 родников. Крупнейшие местные озера – Большое и Малое Медвежьи, входящие в цепочку из 3 озер; Черное озеро и Карьеры. Понижения рельефа и долины рек обычно заболочены, либо в них находятся торфяники общей площадью более 8 кв. км. Леса и кустарники занимают 364 кв. км площади района. Супесчаные и песчаные подзолисто-болотные – основные виды почв в этой местности, только на юго-востоке заметно преобладание дерново-сильноподзолистых почв.


Культура и достопримечательности.

Не позабыта в Щёлковском районе и духовная жизнь- в крае множество церквей, памятников истории и архитектуры. Щёлковское благочиние объединяет 36 приходов на территории района, в том числе и собор Святой Троицы и Сергиевская церковь, Знаменская церковь и Рождества Богородицы, Гребневская и Николькая церковь, Тихвинская и Никольская церкви. Также популярны у прихожан церкви: Никольская и Богородицерождественская, Троицкая и Иоанно-Предтеченская, Скорбященская церковь в городском поселении Лосино-Петровский. В городе Щёлково имеется мусульманская мечеть ИМАМА РАВИЛЯ. Знаменитые исторические усадьбы- дворянские гнёзда: Гребнево и Алмазово; усадьбы Глинки и Лукино-Варино, Петрищево и Никольское-Тимонино, Рязанцы и Райки, Фряново и Савинское, музей усадьба Брюса Я.В. В микрорайоне Хомутово сохранилась уникальная ампирная церковь-ротонда Храм Покрова Пресвятой Богородицы, декорированная тосканскими колоннадами, построенная около 1800 года. В городе Щёлково функционирует историко-краеведческий музей, на территории района имеются: музей военной одежды и продовольственной службы МО РФ, музей железнодорожных войск и музей ВВС, музей центра подготовки космонавтов. Образование: школы и лицей, политехнический колледж и НИЕВ, МОГИ и МФЮА, техникумы и филиал МИРЭА.


Здоровье и спорт.

Большое внимание уделено администрацией здоровью жителей Щёлковского района. В районе развиваются различные виды спорта, среди которых основное место занимает футбол, ФК "Спартак". В городе Щёлково в 2003 году был торжественно открыт универсальный спортивный комплекс «Подмосковье», во Фрязино- дворец спорта «Олимп» со спортивными залами, бассейном и стадионом. Функционирует центр адаптивной физической культуры, спорта и туризма «Спартанец». Недалеко от Монино строится регбийный стадион, а команда ВВА неоднократно становилась победителем и призером международных турниров. Имеются для занятия спортом площадки для большого тенниса, работают спортивные клубы. В микрорайоне Щёлково-7 находится государственное училище олимпийского резерва, выпускники которого принимают участие в международных соревнованиях, олимпийских играх и спартакиадах. Несмотря на трудности работают больницы и поликлиники, в Биокомбинате функционирует больница Министерства иностранных дел РФ и стоматологическая клиника Эвидент, а в Щелково есть стоматология Мастер-ПЛЮС. Очень достойная хирургия в больнице на Парковой улице.

Интерес к спорту поддерживается также за счет сотрудничества с Pin Up. Букмекерская контора предлагает самые выгодные коэффициенты с минимальной маржей. Заведение радо приветствовать новых участников, поэтому каждый посетитель за первый депозит может ждать бонус до 120%.

Структура и связи.

С запада к Щёлковскому району прилегают города Королев, Ивантеевка и Юбилейный, а также районы: Мытищинский и Пушкинский. С юга Щелковский муниципальный район контактирует с Балашихой и Ногинским районом. С севера Щёлковский край ограничивают Сергиев-Посадский район. В состав Щёлковского района входят пять городских поселений: Щёлково, Монино, Фряново, Загорянский и Свердловский, а также пять сельских поселений: Гребневское и Трубинское, Огудневское и Анискинское, а также Медвежье-Озёрское. Связь: Билайн, Мегафон, МТС. Провайдеры: ПОИГ и Элвис-Телеком, Инфолинк и fryazino.net. По территории района проходит автодорога федерального значения А107, носящее название Московское Малое Кольцо или малая бетонка. Щёлковский край Московской области активно развивает международные связи с ближним и дальним зарубежьем. Помимо российского города побратима- Ахтубинска и района побратима- Аксайский, имеются побратимы в Белоруссии- Гродненский район и Украине- Броварский район и город Бровары. Также крепнут дружеские связи с Молдовой- побратим Орхейский район и Латвией- город побратим Талси. В дальнем зарубежье побратимами Щёлковского района и Щелково являются Раконевице в Польше, Лохья в Финляндии, Хемер в Германии. Россия является своеобразным окном для общения Азии и Европы. С каждым годом крепнут евразийские связи Щёлковского района, всё шире открываются окна в Европейские и Азиатские государства и страны.




Наиболее значимые новости, интересные факты, отчёты органов власти публикуются в электронном архиве Щёлковского района или в нашем новостном разделе.


Щёлковский адресно-телефонный справочник



Евразийский Вестник

Евразийский Вестник.

Электронный журнал «Евразийский Вестник» был образован в 2000 году. Основная цель и направление развития интернет-журнала это развитие евразийства, которое основано на теоретическом учении Л.Н.Гумилева о самобытном развитии России. Евразия является исторической, географической и этнокультурная целостностью народов. Роль России в развитии евразийской цивилизации, аспекты этнокультурного контакта между евразийскими народами: россиянами, белорусами, украинцами. Дружба между славянскими народами- основа Российской государственности. Мультиконфессиональность- основополагающий камень России.





Щёлковский район   Край родной   Справочник организаций   Евразийский вестник





Московской области Щелково
улицы щелково

подставки, кухни в Москве и Подмосковье
мебель от производителя

охрана во Фрянове
Охранные усл. во Фряново

Ремонт квартир и офисов
Ремонт квартир и офисов

Стоматология
Стоматология

Доставка воды: Архыз и Аква Премиум
Доставка воды


 

Для удобства жителей Щёлковского района мы развиваем разделы, знакомящие горожан с щелковскими фирмами, оказывающими услуги населению.

В первую очередь мы хотим рассказать о фирмах, занимающихся ремонтом бытовой техники по Щелкову и району. В любом современном доме присутствуют холодильник и стиральная машина, а в последнее время начинаются появляться всё чаще в домохозяйствах посудомоечные машины и кондиционеры. На щёлковской земле ремонтом бытовой электроники занимаются высококлассные профессионалы, мастера своего дела. Механики оперативно прибудут к вам на дом даже в Свердловский, Фряново или Загорянку- диагностируют причину поломки и устранят неисправность.

Кроме того, вы сможете купить напрямую у поставщиков запчасти и комплектующие для электронных приборов. В наличии на складах большой выбор деталей для импортных и отечественных устройств. Доставка выполняется в день заказа по всему Щёлковскому району и окрестностям.


Не менее важен для обитателей квартир и частных домов ремонт помещений в Щелковском районе и Щёлкове. Серьёзной фирмой, оказывающей услуги по косметическому, капитальному и евроремонту в Щелкове, Монине, Фрязине является REM-IMPERIAL.ru

Большим преимуществом оказывается бесплатный выезд прораба сметчика. На месте технолог от ремонта сделает предварительную оценку восстановительных работ и предоставит вам первичную смету. С помощью ремонтной сметы вы сможете оценить затраты и сравнить цены с конкурирующими организациями. Наши цены- реальная экономия в ваш карман!