щёлковский край
 

«Азия-Европа» очередное заседание форума АСЕМ.

По последним событиям мы видим, что Азия все больше и больше сближается с Россией: в ближайшее время в Брюсселе пройдет очередное заседание форума АСЕМ. Открывающийся там форум – это отличная возможность разрешить вопросы о том, чтобы сделать из России транзитный коридор.

Данный форум не представляет собой организацию, которая берется за решение конкретных вопросов, как заявил Федор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», в своем интервью РБК ТВ. Россия, которая не единожды пыталась попасть на форум «Азия-Европа», все-таки нашла своих партнеров здесь, хотя так и не смогла сломить недружелюбное отношение к ней каждой из групп. Таким образом, в состав организации она войдет в сотрудничестве с Новой Зеландией и Австралией. Несмотря на то, что АСЕМ носит исключительно диалоговый характер, Россия имеет конкретные предложения.

Федор Лукьянов оговорился, что основным вопросом, связующим Азию и Европу, является упрощение, укорочение и удешевление транспортных маршрутов. Россия в решении этого вопроса, естественно займет не последнее место. Эта взаимосвязь позволит принять участие в различных проектах, которые позволят двум континентам тесно сотрудничать. Россия имеет в наличие огромное количество водных ресурсов, которых недостаточно как в Европе, так и в Азии. Помимо всего прочего Азия предоставляет отличную возможность для диверсификации энергоэкспорта. Россия занимает лидирующее положение по запасам газа, однако в данный регион поставляет лишь 0,002% своего топлива. Однако на сегодняшний день 35% мирового ВВП производится Азией. В процессе сближения с Российской Федерацией возникает проблема в связи с неблагоприятным инвестиционным климатом, а также с менталитетом россиян, которые якобы считают азиатов низшей расой. Соответственно, поменять политическую направленность с Европы и Америки на Азию в данный момент представляется невозможным, как высказываются многие эксперты.

Директор фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов, заявил, что россияне неполноценно понимают сложнейшие процессы, происходящие на территории азиатских стран, не умеют рационально работать с Азией, поэтому качественно взаимодействовать с ней Россия сможет лишь в далеком будущем, как и иметь коммуникационные каналы для своих локальных проектов.

Серьезным шагом на пути к достижению этих целей могло стать вступление России в Евразийский Союз. Это решение активно пропагандирует Нурсултан Назарбаев – президент Казахстана. Владимир Жирихин, который на данный момент является заместителем директора Института стран СНГ, считает, что первоочередной задачей является создание таможенного союза Российской Федерации, Белоруссии и Казахстана. Если он успешно будет функционировать, начнет приносить денежные средства, это все подтолкнет к дальнейшим действиям навстречу друг к другу.

Аналитики прогнозируют, что евразийская интеграция вполне реальна, если страны СНГ смогут удачно разрешить свои политические противоречия.



Щёлковский район   Край родной   Справочник организаций   Евразийский вестник





Ремонт стиральных машин
Ремонт стиральных машин


Ремонт квартир и офисов
Ремонт квартир и офисов


Стоматология
Стоматология


Доставка воды: Архыз и Аква Премиум
Доставка воды


Реклама на сайте
Реклама на сайте