Журнал теории и практики Евразийства №2
(№1 , №2 , №3)
"Познай самого себя. Будь самим собой." (Древняя мудрость)

"Если Россия возродится, то только как Евразийская держава, и только через евразийство."(Л.Н. Гумилев)

Союз Белоруссии и России. Обзор событий
От редакции
Новости СНГ
Российские СМИ о СНГ
Иностранные СМИ о СНГ
Евразийская мысль
Наследие
Союз Белоруссии и России. Обзор событий
Союз Белоруссии и России. Статьи
Ближнее зарубежье. Соотечественники
Культура
Люди и время
Приложение
Дискуссия
 
 Сегодня в номере
От редакции
  От редакции
Евразийская мысль
Айзатулин Т.А.  Евразийская геоподоснова "особенной стати" России
Севастьянов А.Н.  О разделенной русской нации и ее праве на воссоединение
Наследие
Н.С.Трубецкой  Об истинном и ложном национализме
Союз Белоруссии и России. Статьи
Лукашенко А.Г.  Мы всегда были и ныне готовы к тому, чтобы идти дальше в деле Белорусско–Российского единения
Григорьев В.В.  Сила наших народов - в единстве
Драко В.В.  Загадки союзной идеологии
Бабурин С.Н.  Союз Беларуси и России: Союзное государство должно стать реальностью
Фадеев А.В  О перспективах националистического движения в Белоруссии
Окко Ю.Л.  Атлантический вызов Союзному государству
  Грубое вмешательство во внутренние дела России и Белоруссии
Ближнее зарубежье. Соотечественники
Грунин В.Ф.  Российские соотечественники за рубежом: перед вызовом истории
Наталья Айрапетова  В Казахстане идет судебный процесс над "пугачевцами"
  SOS! Обращение из казахстанского застенка
  Инициатива депутатов казахстанского парламента
Круглый стол Института стран СНГ  Украина - стратегический партнер, геополитический конкурент или враждебное государство?
Михайлюк И.Ф.  Информационная безопасность России - в создании общего информационного пространства СНГ
Валерий Мошняга, Платон Фрунташ  Проблема беженцев и перемещенных лиц в республике Молдова
Антон Панн  Проблемы сохранения единого образовательного пространства на постсоветском пространстве: парламентские слушания в Государственной Думе РФ
Михайлюк И.Ф.  Россия должна сохранить радиовещание на страны СНГ и Прибалтики: обращение Госдумы к Председателю Правительства РФ
Культура
Панфилов М.М.  Поединок с "ветряными мельницами" ("Русское воззрение" на цензуру в России XIX века)
Мазурицкий А.М.  Так это было: уничтожение нацистами российских культурных ценностей в годы Великой Отечественной войны
Люди и время
Лебедева Н.А.  Яков Ростовцев и реформа 1861 года. (О героях и антигероях)
 
 Состав редакции 
Шишкин И.С. - главный редактор
Левченко Д.Е.
Макаренков М.В.
Мирошниченко С.А.
Михайлюк И.Ф.
Севастьянов А.Н.
Хромов О.Р.
 Редакция 
e-mail: isve@orc.ru 
 Учредитель 
ОООИ "Факел"
Архив

Май 2000 г.

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

/ предыдущие месяцы 

 


Дизайн: Сергей Попков



26 мая 2000 года


Официальная хроника. Президент Республики Беларусь

Президент Беларуси об итогах встречи глав государств-участников Договора о коллективной безопасности

"Мы преисполнены решимости не только обеспечить нашу общую безопасность, но и защитить экономические интересы наших стран", заявил 24 мая по итогам заседания глав государств-участников Договора о коллективной безопасности Президент Республики Беларусь А.Лукашенко. Глава белорусского государства отметил, что, по его личному мнению, в работе руководящих структур Договора до последнего времени "хватало недоработок, неразберихи и неопределенности". "Документы, принятые сегодня на сессии Совета коллективной безопасности, положили этому конец", - подчеркнул он.

Важнейшим итогом заседания Президент Беларуси также назвал совместное заявление глав государств, в котором отмечается, что военно-политические отношения стран-участниц Договора между собой носят приоритетный характер по отношению к военно-политическим отношениям с третьими странами, не входящими в Договор.

В свою очередь, Президент РФ В.Путин отметил, что Договор о коллективной безопасности по-прежнему открыт для присоединения любых стран, которые согласны с принципами этого документа. "Договор направлен в будущее", - подчеркнул он. По словам российского лидера, заседание прошло в хорошей деловой атмосфере, а результаты встречи "более чем положительны". В.Путин отметил, что главам государств наконец удалось разработать механизм, который "делает Договор "живым инструментом".

"Этапным событием" назвал заседание Совета коллективной безопасности Президент Казахстана Н.Назарбаев. "Принятые документы выводят нас на коллективные органы обеспечения безопасности государств", - подчеркнул он. По мнению Президента среди важнейших вопросов, которые обсуждались на сессии Совета, следует особо выделить проблемы борьбы с терроризмом, наркобизнесом и незаконной торговлей оружия.

(по материалам БелТА)


Об Указе Президента

УКАЗ

Президента Республики Беларусь №282

О применении налога на добавленную стоимость при экспорте и импорте товаров (работ, услуг) в торговых отношениях с некоторыми государствами -участниками Содружества Независимых Государств

1. Установить, что товары (работы, услуги): ввозимые на территорию Республики Беларусь из Азербайджанской Республики, Республики Армении, Грузии, Российской Федерации, Туркменистана, Республики Узбекистан, не облагаются налогом на добавленную стоимость; вывозимые с территории Республики Беларусь в указанные государства, облагаются налогом на добавленную стоимость, кроме случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь*.

2. По мере вступления в силу двусторонних межправительственных соглашений между Республикой Беларусь и государствами - участниками Содружества Независимых Государств, названными в пункте 1 настоящего Указа, о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров (работ, услуг) или присоединения каждого из них к Соглашению о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров (работ, услуг) между государствами - участниками Содружества Независимых Государств от 25 ноября 1998 г. при взаимной торговле Республики Беларусь с этими государствами взимание налога на добавленную стоимость осуществляется в порядке, установленном данными соглашениями.

3. Совету Министров Республики Беларусь в 2-месячный срок принять меры, направленные на реализацию положений настоящего Указа.

4. Настоящий Указ вступает в силу с 1 января 2000 г.

Президент Республики Беларусь А.Лукашенко.

23 мая 2000 г.

г. Минск.-

-----------------------------------

* Действие настоящего пункта не распространяется на работы (услуги) по сопровождению, погрузке, перегрузке и иные подобные работы (услуги), непосредственно связанные с реализацией экспортируемых товаров, на экспортируемые строительные работы, транспортные услуги, услуги по производству товаров из давальческого сырья (материалов), на работы (услуги), непосредственно связанные с транспортировкой через таможенную территорию Республики Беларусь товаров, перемещаемых транзитом через территорию Республики Беларусь.



Новости СНГ

О визите в Беларусь Президента Украины

Президент Украины Л.Кучма 26-27 мая посетит Беларусь с рабочим визитом. Как ожидается, украинский лидер посетит г.Брест, где осмотрит мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой", встретится с ветеранами Великой Отечественной войны, которые освобождали Украину. 26 мая состоится официальная встреча Л.Кучмы с Президентом Республики Беларусь А.Лукашенко. 27 мая состоится беседа глав государств "один на один", затем - переговоры делегаций двух стран в расширенном составе. Предполагается, что по итогам визита украинской делегации будет подписан ряд двусторонних документов.

(по материалам БелТА)


О встрече В.Ермошина с А.Акиловым

Взаимовыгодное торгово-экономическое сотрудничество между Таджикистаном и Беларусью должно строиться с учетом долгосрочной перспективы, заявил Премьер-министр Республики Беларусь В.Ермошин 24 мая в ходе переговоров с Главой Правительства Таджикистана А.Акиловым. Особое внимание в ходе встречи было уделено обсуждению путей увеличения объема товарооборота между двумя государствами, который, по словам В.Ермошина, в 1999 г. составил лишь 9 млн. долл. В настоящее время основные надежды возлагаются на возрождение и дальнейшее развитие совместных производственных циклов в государствах Таможенного Союза. В частности, планируется создать в Таджикистане производство алюминиевых деталей для белорусской авиапромышленности, а также организовать сборку мотоциклов из частей и узлов, произведенных на предприятиях Беларуси.

В свою очередь, А.Акилов также выразил уверенность в необходимости развития торговых взаимоотношений Беларуси и Таджикистана. По его мнению, экономическое сотрудничество должно развиваться на взаимовыгодных условиях. "У нас есть поле для совместной деятельности. Беларусь нуждается в сырьевых ресурсах, которые производит Таджикистан, а ему необходима техника, выпускаемая здесь", - подчеркнул А.Акилов.

(по материалам БелТА)


О заседании Совета по сотрудничеству в области образования государств-участников СНГ

"Образовательная" интеграция стран СНГ подтвердила свою актуальность и своевременность, заявил Министр образования Республики Беларусь В.Стражев, переизбранный председателем Совета по сотрудничеству в области образования государств-участников Содружества, заседание которого состоялось 24 мая в Минске. По словам Министра, в настоящее время очевидно, что объединить свои усилия в сфере образования стремится весь мир. Доказательством этому может служить формирование соответствующих надгосударственных органов в Западной Европе.

Участники заседания утвердили ряд документов, в т.ч. проекты соглашений о координации работ в области лицензирования, аттестации и аккредитации учебных заведений, о порядке создания и функционирования филиалов негосударственных вузов на территории стран СНГ, а также проект комплексной программы мероприятий, призванных реализовать концепцию формирования единого образовательного пространства. Указанные документы будут вынесены на рассмотрение и утверждение Совета глав правительств государств-участников СНГ.

(по материалам БелТА)


О соглашении между спецслужбами Беларуси и Армении

Ряд вопросов, представляющих взаимный интерес, обсудили 23-24 мая в Минске Председатель КГБ Беларуси В.Мацкевич и находившийся в Минске Министр национальной безопасности Армении К.Петросян. В ходе переговоров особое внимание было уделено проблемам борьбы с международным терроризмом и экстремизмом и незаконным оборотом оружия и наркотиков.

По итогам встречи было подписано Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Комитетом госбезопасности Беларуси и Министерством национальной безопасности Армении.

(по материалам БелТА)



В генеральной прокуратуре РБ

О пресс-конференции О.Божелко

Правоохранительные органы Беларуси продолжают розыск пропавших без вести Т.Винниковой, Ю.Захаренко, В.Гончара и А.Красуцкого, но в настоящее время не имеют точной информации о месте их нахождения, сообщил 25 мая на пресс-конференции Генеральный прокурор Республики Беларусь О.Божелко. По его словам, фонографическая экспертиза подтвердила, что голос, звучавший в радиоинтервью, действительно принадлежит бывшей главе Нацбанка республики. В настоящее время ее поисками занимаются правоохранительные службы нескольких европейских стран и Интерпол.

Продолжается также розыск бывшего Министра внутренних дел Ю.Захаренко, бывшего депутата Верховного Совета В.Гончара и предпринимателя А.Красуцкого. К сожалению, по словам Генпрокурора, и в этих делах нет полной ясности. О.Божелко сообщил, что расследования по ним продолжается, но нет никаких свидетельств, что в отношении указанных граждан были совершены преступные действия.

По словам О.Божелко, Прокуратура Беларуси не считает правомочным решение польской стороны о невыдаче бывшего руководителя фирмы "Пуше" А.Пупейко и предоставлении ему статуса беженца. Белорусские правоохранительные органы получили подтверждение об имеющихся крупных счетах в иностранных банках на имя А.Пупейко и его жены. Однако в ответ на запросы о выдаче А.Пупейко польская сторона по-прежнему отвечает отказом, отметил О.Божелко, подчеркнув, что Прокуратура Беларуси будет продолжать настаивать на выдаче зкс-главы фирмы "Пуше". Генпрокурор также сообщил, что правоохранительные органы республики установили более 200 пострадавших во время трагедии у станции метро "Немига" в мае 1999 г. Только в последнее время в различные государственные органы обратились 80 человек, что привело к затягиванию расследования. По словам О.Божелко, этому делу было посвящено специальное заседание коллегии Прокуратуры. Ожидается, что во второй половине июня с.г. потерпевшие начнут знакомиться с материалами дела. По словам Генпрокурора, в действиях некоторых организаторов, а также сотрудников милиции имеются нарушения должностных инструкций. Однако есть ли в них состав преступления должно определить следствие.

(по материалам БелТА)



Культура, наука, образование

О Торжественном акте, посвященном 2000-летию Рождества Христова

Мы рассматриваем Христианство как неотъемлемую часть духовной жизни страны. И потому глубоко символично, что официальная программа празднования в республике 2000-летия Рождества Христова начинается в День славянской письменности и культуры и в память о святых Кирилле и Мефодии - славянских просветителей, заявил Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь В.Заметалин, открывая вечером 24 мая в Государственном музыкальном театре Торжественный акт, посвященный этим юбилейным мероприятиям. По его словам, в республике ширится интерес к религии и одновременно возрастает авторитет духовенства, которое на благо общества занимается благотворительностью, просветительством, возрождением христианской морали. В результате в Беларуси создан устойчивый межконфессиональный мир, а празднование юбилея Христианства дает уникальную возможность верующим укрепить гармонию межконфессиональных отношений. В.Заметалин особо отметил, что решающий вклад в эту деятельность внес Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси. От имени Правительства он вручил Его Высокопреосвященству медаль, специально выпущенную в нашей стране к 2000-летию Рождества Христова.

В торжественной церемонии приняли участие представители Совета Министров, Национального собрания, Администрации Президента Республики Беларусь, религиозные и общественные деятели, а также главы ряда дипломатических миссий, аккредитованных в Беларуси.

(по материалам БелТА)


О международных Кирилло-Мефодиевских чтениях

25 мая на факультете теологии минского Европейского гуманитарного университета начались международные Кирилло-Мефодиевские чтения, посвященные 2000-летию Христианства. Открывая их, Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси, пожелал всем успеха и подчеркнул, что чтения способны стать залогом духовного единения славян.

С приветственными речами к собравшимся обратились также Министр образования Республики Беларусь В.Стражев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Греции в Беларуси Г.Панайотис. Для участия в чтениях в Минск прибыли ученые, культурологи, философы, религиоведы из Болгарии, России, Прибалтики, Германии, Италии, Франции, Сербии и Польши.

(по материалам БелТА)


О первой сессии третьего Международного конгресса белорусистов

Выборами руководства Международной ассоциации белорусистов завершилась первая сессия третьего Международного конгресса белорусистов. Президентом ассоциации вновь избран профессор А.Мальдис, вице-президентами стали доктор филологии, преподаватель Техасского университета К.Вулхайзер и преподаватель Цюрихского университета М.Баньковски-Цюлиг, профессор, заведующий отделом Института языкознания НАН Беларуси Г.Цихун, профессор Варшавского университета А.Борщевский, директор Центра белорусоведческих исследований Института славяноведения и балканистики Российской академии наук Ю.Лабынцев. Нынешняя весенняя сессия конгресса была посвящена обсуждению широкого спектра литературоведческих, лингвистических, религиозных, образовательных и культурных проблем. В ней приняли участие более 200 специалистов по белорусистике из 11 стран мира.

Кроме пленарных заседаний в рамках конгресса прошли обсуждения по отдельным темам: "Христианство и Беларусь", "Франциск Скорина и европейская культура", "Современные проблемы белорусского языкознания", "Беларусь - Балтия", "Беларусь - Украина", "Беларусь - Россия", "Беларусь - Польша", "Беларусь - страны Западной и Центральной Европы".

Указанный форум был организован Международной ассоциацией белорусистов при поддержке министерств образования, иностранных дел, культуры, финансов, Национальной академии наук Республики Беларусь.

(по материалам БелТА)



Статистика

По итогам работы промышленности республики в апреле 2000 г. объем выпуска потребительских товаров в Беларуси увеличился более чем на 4% по сравнению с аналогичным периодом 1999 г

По итогам работы промышленности республики в апреле 2000 г. объем выпуска потребительских товаров в Беларуси увеличился более чем на 4% по сравнению с аналогичным периодом 1999 г. Вместе с тем, темпы роста производства продукции в апреле были несколько ниже, чем в марте с.г. По-прежнему наиболее высокие показатели отмечены в работе предприятий, выпускающих товары непродовольственной группы. В частности, производство продукции легкой промышленности увеличилось за указанный период на 14,6%.


В течение апреля 2000 г. потребительские цены в Беларуси выросли на 5,1%

В течение апреля 2000 г. потребительские цены в Беларуси выросли на 5,1%. Больше всего подорожали разнообразные услуги, в т.ч. коммунальные, - на 9,5%. Цены на промышленные и продовольственные товары в апреле 2000 г. увеличились по сравнению с мартом соответственно на 4,8% и на 4,6%. Лидером подорожания среди продуктов питания стал хлеб, цена которого за месяц поднялась на 9,4%.


В первом квартале 2000 г. в республиканский бюджет поступило 240,4 млрд. рублей

В первом квартале 2000 г. в республиканский бюджет поступило 240,4 млрд. рублей доходов, что составило немногим более 16% годового объема. Т.о., за указанный период бюджет недополучил 13,3 млрд. рублей.


Предприятия Министерства промышленности в первом квартале 2000 г. выполнили задания по всем экономическим показателям

Предприятия Министерства промышленности в первом квартале 2000 г. выполнили задания по всем экономическим показателям. Объем производства в отрасли за этот период составил 107,1% при прогнозе 103%. Более чем на 14% увеличился выпуск потребительских товаров. За три месяца с.г. на экспорт отправлено на 20% продукции больше, чем за аналогичный период 1999 г.


Евразийский Вестник , Copyright 1999-2000