Журнал теории и практики Евразийства №4
(№1,№2,№3,№4,№5)
"Познай самого себя. Будь самим собой." (Древняя мудрость)

"Если Россия возродится, то только как Евразийская держава, и только через евразийство."(Л.Н. Гумилев)

Союз Беларуси и России. Обзор событий
От редакции
Новости СНГ
Российские СМИ о СНГ
Евразийская мысль
Наследие
Союз Беларуси и России. Обзор событий
Союз Беларуси и России. Статьи
Ближнее зарубежье. Соотечественники
Культура
Люди и время
Дискуссия
 
 Сегодня в номере
Евразийская мысль
И. Я. Медведева, Т. Л. Шишова  Демографическая война против России
Степанов Д.Н.  На евразийском пути: камни и тернии (евразийство и неоевразийство)
Наследие
А. В. Стороженко  Малая Россия или Украина?
Союз Беларуси и России. Статьи
Лукашенко А.Г.  Доклад. "О ходе выполнения Договора о создании Союзного государства и Программы действий Республики Беларусь и Российской Федерации по реализации его положений"
Худая М.Н.  Экологической безопасности Союзного государства – правовую основу
  Заявление пресс-службы посольства республики Беларусь в Российской Федерации
Сообщение пресс-службы Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации  Лидер российских профсоюзов льет воду на мельницу противников российско-белорусского единения
Ближнее зарубежье. Соотечественники
А.И. Гушер
Генерал-майор, Руководитель Центра стратегического развития
М.Ф.Грунин
эксперт 
Центральная Азия: проблемы и перспективы развития политической и экономической ситуации
Часть 2
Часть 3
Фролов К.А.  Карпато-русское москвофильство - “белое пятно” отечественной истории и культуры.
Часть 2
Культура
Буров А.С.  К.Н. Леонтьев об отношениях России и Европы
Глазков М.Н.  Время созидания
Люди и время
Смолин М.Б.  Русский народный империалист
 
 Состав редакции 
Шишкин И.С. - главный редактор
Левченко Д.Е.
Макаренков М.В.
Мирошниченко С.А.
Михайлюк И.Ф.
Севастьянов А.Н.
Хромов О.Р.
 Редакция 
e-mail: isve@orc.ru 
 Учредитель 
ОООИ "Факел"
Архив

Июль 2000 г.

1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
 

Институт стран СНГ



Дизайн: Сергей Попков



19 июля 2000 года


Международное сотрудничество

О Днях Республики Беларусь на Всемирной выставке "ЭКСПО-2000"

Дни Республики Беларусь пройдут 22 июля на Всемирной выставке "ЭКСПО-2000" в г.Ганновере (ФРГ). Здесь представлены экспозиции около 200 государств и международных организаций. Белорусский стенд размещен в одном из центральных павильонов и представляет информацию о культуре, традициях и обычаях нашего народа, состоянии и перспективах сохранения природной среды, научно-технологическом и производственном потенциале Беларуси.

В Днях примет участие делегация Беларуси во главе с Первым заместителем Премьер-министра А.Кобяковым. Члены делегации проведут встречи с деловыми кругами Германии, побывают в ряде отраслевых министерств.

В рамках Дней Республики Беларусь будет организован ряд культурных, спортивных и общественно-политических мероприятий. Мастера искусств Беларуси в составе ансамбля народной песни "Купалинка", рок-фольк-группы "Палац", ансамбля "Чистый голос", витебского театра "Лялька" и Государственного ансамбля танца выступят с концертом.

(по материалам БелТА)


О подписании Совместного заявления в связи с учреждением Фонда "Память, ответственность, будущее"

17 июля в Берлине в МИД ФРГ состоялось заключительное 12-е пленарное заседание Подготовительного комитета Фонда "Память, ответственность, будущее", которое подвело итог многомесячного переговорного марафона по вопросу компенсаций со стороны Германии жертвам подневольного труда во время Второй мировой войны.

В ходе заседания было подписано соответствующее Совместное заявление участников переговоров в связи с учреждением германским Правительством и германскими предприятиями Фонда "Память, ответственность, будущее". От Беларуси подпись под документом поставил глава белорусской делегации, Заместитель Министра иностранных дел Республики Беларусь В.Герасимович. Совместное заявление было подписано также руководителями делегаций Чешской Республики, Израиля, Польши, Российской Федерации, Украины, сопредседателями переговоров заместителем Министра финансов США С.Айзенстатом и Уполномоченным Федерального канцлера ФРГ О.Ламбсдорфом, а также представителями Фондовой инициативы германских предприятий, Конференции еврейских материальных претензий в отношении Германии и адвокатских фирм, защищающих интересы жертв нацизма.

В своем выступлении на церемонии Заместитель Министра иностранных дел Беларуси В.Герасимович подчеркнул, что подписанный политический документ был выработан благодаря совместным усилиям всех делегаций, на основе взаимного уважения и разумного компромисса сторон. Он отметил высокую оценку белорусской стороной стремления немецкого государства принять моральную и историческую ответственность за страдания людей в годы Второй мировой войны и восстановить справедливость в отношении пострадавших от национал-социализма.

Принятие в июле с.г. Германским Бундестагом Закона об учреждении Фонда "Память, ответственность, будущее" и подписание Совместного заявления создали все необходимые предпосылки для начала осуществления компенсационных выплат, которые должны начаться уже в 2000 г.

Через Фонд "Память, ответственность, будущее", общая сумма которого составляет 10 млрд. немецких марок, в равной мере вносимых германским государством и германской промышленностью, смогут получить компенсации около 1,5 млн. остающихся в живых бывших подневольных рабочих, из которых около 170 тыс. проживают в Беларуси.

(по информации Посольства Беларуси в ФРГ)


Об отдыхе белорусских детей в Эстонии

20 школьников из Гомельской области смогут отдохнуть и оздоровиться в летнем лагере "Котка", расположенном на берегу моря в Эстонии. Эта помощь оказывается в рамках договоренностей между Беларусью и Эстонией. Для полноценного отдыха белорусских детей эстонское Правительство выделило около 12 тыс. долл.

(по материалам БелТА)



Экономика

Об экспорте могилевских тканей

Торговое представительство Могилевского арендного предприятия "Моготекс" открыто в украинском г.Днепропетровске. Оно создано совместно с одной из украинских фирм и занимается оптовой и оптово-розничной торговлей всем ассортиментом могилевских тканей. Ткани поставляются швейным предприятиям, ателье, в салон-магазины и в розничную торговлю. География сбыта этой продукции охватывает все восточные области Украины. В Днепропетровск отправлены первые 70 тыс. погонных метров костюмно-плательных, подкладочных и других тканей.

Как сообщил заместитель Генерального директора "Моготекса" С.Капустин, это уже второе совместное торговое предприятие в Украине. Первое несколько лет работает в Киеве. Кроме того, "Моготекс" имеет двенадцать совместных торговых предприятий в России - от Москвы до Новосибирска. Одно представительство открыто в Литве. Могилевские текстильщики поставляют также свои ткани в Болгарию, Венгрию, Германию, Италию, Польшу, Словакию и Чехию. В общей сложности, в ближнее и дальнее зарубежье экспортируется 45-50% выпускаемой продукции.

(по материалам БелТА)



Навстречу парламентским выборам

Заявление Министерства Юстиции Республики Беларусь

В последнее время, отдельные политические партии и граждане инициируют проведение и призывают принять активное участие в подготовке Всебелорусского съезда за независимость.

Министерство юстиции обращает внимание граждан, политических партий, общественных объединений, трудовых коллективов на то, что Конституция Республики Беларусь гарантирует каждому свободу мнений, убеждений и их свободное выражение, а также свободу собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций, не нарушающих правопорядок и права других граждан Республики Беларусь.

Для решения важнейших вопросов государственной и общественной жизни могут проводиться республиканские и местные референдумы, порядок проведения которых определен Конституцией Республики Беларусь и Избирательным кодексом Республики Беларусь.

Кроме того, 12 июля 2000 года Глава государства подписал Закон "О республиканских и местных собраниях", регламентирующий порядок инициирования, созыва, проведения, а также компетенцию республиканских и местных собраний в Республике Беларусь.

В связи с изложенным, Министерство юстиции Республики Беларусь заявляет, что решения каких-либо не урегулированных законодательными актами "съездов" не имеют никакой юридической силы и не влекут правовых последствий.

Пресс-служба Министерства юстиции

Республики Беларусь.



Статистика

О валовом внутреннем продукте в Беларуси

В первом полугодии 2000 г. валовой внутренний продукт в Беларуси составил 102% к уровню аналогичного периода 1999 г. Эти данные получены с учетом индекса продукции промышленности, исчисленного по новой методологии в соответствии с международными стандартами.

За шесть месяцев 2000 г. промышленными предприятиями выпущено продукции на 3030,1 млрд. руб. Это почти на 2% выше уровня аналогичного прошлогоднего периода. Производство товаров продовольственной группы возросло на 2,1%, непродовольственной - более чем на 11%.

(сообщение Минстата Беларуси)


О производстве животноводческой продукции

В первом полугодии 2000 г. удалось избежать резкого снижения производства животноводческой продукции. Уже в июне наметился рост по отдельным ее видам. В частности, производство молока по сравнению с маем возросло почти на 20%. На 19 кг выше стал средний удой на корову. В июне на 11% по сравнению с тем же месяцем 1999 г. возросли среднесуточные привесы крупного рогатого скота на выращивании и откорме. Всего с начала 2000 г. сельхозпредприятиями Беларуси произведено 311 тыс. т мяса, более 1 млн. 200 тыс. кг молока и свыше 1 млн. штук яиц. Это соответствует потребности Беларуси в основных продуктах питания.

(сообщение Минстата Беларуси)



Культура, наука, образование

О серии мультимедийных изданий о культуре Беларуси

Один из проектов Министерства культуры Республики Беларусь 2000 г. - создание серии мультимедийных изданий "Культура Беларуси. Лучшие страницы". Он осуществляется Белорусским институтом проблем культуры. Серия адаптирована для иностранного пользователя и выходит на пяти языках: белорусском, русском, английском, французском и немецком.

Уже подготовлены четыре выпуска серии, размещенные на одном компакт-диске: архитектура, белорусская иконописная школа, традиционный костюм и 100 раритетов крупнейших музеев Беларуси. Под музыкальное сопровождение можно "посетить" древние соборы и крепости, "примерить" традиционный костюм, полюбоваться на белорусские иконы 15-16 вв. Все выпуски серии дополнены терминологическим словарем и каталогом иллюстраций.

Презентация компакт-диска состоится в сентябре с.г.

(по материалам БелТА)


О строительстве в Гродно польского культурно-просветительного центра

Городские власти Гродно дали "добро" на строительство в приграничном областном центре здания польского культурно-просветительного центра. В новом здании намечено открыть киноконцертный зал, библиотеку польской книги, классы для изучающих польский язык, зал для репетиций участников художественной самодеятельности. Средства для строительства выделяются Республикой Польша. Оно начнется в 2001 г.

Подобные культурно-просветительные центры уже действуют в Лиде, Щучине и других городах Беларуси. В сооружении и обустройстве их участвовали многие польские общественные организации.

(по материалам БелТА)


Евразийский Вестник , Copyright 1999-2000