Журнал теории и практики Евразийства №4
(№1,№2,№3,№4,№5)
"Познай самого себя. Будь самим собой." (Древняя мудрость)

"Если Россия возродится, то только как Евразийская держава, и только через евразийство."(Л.Н. Гумилев)

Союз Беларуси и России. Обзор событий
От редакции
Новости СНГ
Российские СМИ о СНГ
Евразийская мысль
Наследие
Союз Беларуси и России. Обзор событий
Союз Беларуси и России. Статьи
Ближнее зарубежье. Соотечественники
Культура
Люди и время
Дискуссия
 
 Сегодня в номере
Евразийская мысль
И. Я. Медведева, Т. Л. Шишова  Демографическая война против России
Степанов Д.Н.  На евразийском пути: камни и тернии (евразийство и неоевразийство)
Наследие
А. В. Стороженко  Малая Россия или Украина?
Союз Беларуси и России. Статьи
Лукашенко А.Г.  Доклад. "О ходе выполнения Договора о создании Союзного государства и Программы действий Республики Беларусь и Российской Федерации по реализации его положений"
Худая М.Н.  Экологической безопасности Союзного государства – правовую основу
  Заявление пресс-службы посольства республики Беларусь в Российской Федерации
Сообщение пресс-службы Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации  Лидер российских профсоюзов льет воду на мельницу противников российско-белорусского единения
Ближнее зарубежье. Соотечественники
А.И. Гушер
Генерал-майор, Руководитель Центра стратегического развития
М.Ф.Грунин
эксперт 
Центральная Азия: проблемы и перспективы развития политической и экономической ситуации
Часть 2
Часть 3
Фролов К.А.  Карпато-русское москвофильство - “белое пятно” отечественной истории и культуры.
Часть 2
Культура
Буров А.С.  К.Н. Леонтьев об отношениях России и Европы
Глазков М.Н.  Время созидания
Люди и время
Смолин М.Б.  Русский народный империалист
 
 Состав редакции 
Шишкин И.С. - главный редактор
Левченко Д.Е.
Макаренков М.В.
Мирошниченко С.А.
Михайлюк И.Ф.
Севастьянов А.Н.
Хромов О.Р.
 Редакция 
e-mail: isve@orc.ru 
 Учредитель 
ОООИ "Факел"
Архив

Июль 2000 г.

1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
 

Институт стран СНГ



Дизайн: Сергей Попков



17 июля 2000 года


Официальная хроника. Президент Республики Беларусь

О встрече Президента с Х.Аль-Азави

17 июля состоялась встреча Президента Беларуси А.Лукашенко с вице-Премьером, Министром финансов Республики Ирак Х.Аль-Азави, в ходе которой Глава белорусского государства заявил, что Беларусь выступает против давления на Ирак отдельного государства или группы государств. Всякое урегулирование отношений должно проходить под эгидой ООН, подчеркнул А.Лукашенко. Он также заявил о поддержке борьбы, которую ведет иракский народ за независимость и достойное место в мире. Президент отметил, что Беларусь будет всячески способствовать углублению белорусско-иракских отношений, особенно в торговле. По итогам 1999 г. товарооборот между двумя странами составил чуть более 6 млн. долл. За пять месяцев 2000 г. этот показатель приблизился к 2 млн. долл.

Делегация, которую возглавляет Х.Аль-Азави, прибыла в Беларусь для участия во втором заседании совместной белорусско-иракской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. В ходе ее работы будут обсуждаться вопросы расширения торгово-экономических связей между двумя странами, а также выполнение протокола первого заседания комиссии, которое состоялось 21-24 февраля в Багдаде.

Х.Аль-Азави, который является также и сопредседателем белорусско-иракской комиссии, сообщил о состоявшейся накануне визита в Беларусь своей встрече с Главой Ирака С.Хусейном. Иракский лидер передал А.Лукашенко самые теплые пожелания и благодарность за "принципиальную и непоколебимую позицию" в отстаивании ряда международных вопросов. "Храброе, честное слово теперь музейная редкость", - с сожалением подчеркнул Х.Аль-Азави и с удовлетворением заметил, что белорусский Президент всегда "смело и храбро" отстаивает свою точку зрения. Он назвал действия США по созданию экономической блокады в отношении Ирака аморальными и поблагодарил Президента Беларуси за поддержку иракского народа в отстаивании им целостности и независимости страны.

(по материалам БелТА)



В совете министров республики Беларусь

О поездках В.Ермошина в Брестскую и Могилевскую области

В ходе подготовки отчета Правительства Президенту по итогам работы народного хозяйства Беларуси в первом полугодии Премьер-министр В.Ермошин совершил серию рабочих поездок в регионы страны. В минувшие выходные Премьер-министр посетил Брестскую область. 15 июля, вместе с Председателем Национального банка П.Прокоповичем и назначенным указом Президента Министром сельского хозяйства и продовольствия В.Поповым он принял участие в заседании Брестского облисполкома.

(по материалам БелТА)



В национальном собрании республики Беларусь

О визите делегации Национального собрания Республики Беларусь в Китай

С 13 июля в КНР по приглашению Комиссии по внутренним делам и законодательству Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) находится делегация Национального собрания Республики Беларусь. Состоялись встречи и переговоры делегации с заместителем Председателя Постоянного комитета ВСНП Хэ Лули, руководством Комиссии по внутренним делам и законодательству ВСНП, Комиссии по юридической работе ВСНП, Министерства гражданской администрации КНР, Министерства кадров КНР. Состоялся обмен мнениями по законодательному обеспечению и практической реализации проводимых в двух государствах реформ в области государственного строительства, экономического развития, самоуправления, социальных преобразований.

16 июля делегация отбыла в г. Шэньчжэнь для ознакомления с работой местного Собрания народных представителей, а также деятельностью Свободной экономической зоны Шэньчжэнь.

(по информации Посольства Республики Беларусь в КНР)



В международных организациях

О совещании в Женеве по проблемам беженцев и миграции в странах СНГ

Страны СНГ высказались за продолжение международного взаимодействия в решении проблем беженцев и мигрантов на постсоветском пространстве. На прошедшем в Женеве двухдневном рабочем совещании под эгидой ООН, ОБСЕ и Международной организации по миграции (МОМ) представители государств Содружества поддержали предложение о продлении на пять лет сотрудничества в рамках программы действий, одобренной ими на Женевской международной конференции в 1996 г. Делегацию Беларуси на форуме возглавлял председатель Комитета по миграции при Министерстве труда Л.Яхновец.

Помощник Верховного комиссара ООН по делам беженцев С.Ессен-Петерсен заявил на совещании, что процесс, начатый Женевской конференцией 1996 г., вступает сейчас в новую сложную фазу. Программа действий, принятая тогда, заложила основу для консенсуса в решении широкого круга вопросов. Теперь задача состоит в том, чтобы консолидировать предпринимаемые усилия, воплощая их на практике.

(по материалам БелТА)


О визите делегации Совета Европы в Беларусь

В конце июля в Минск прибудет делегация Совета Европы во главе с председателем политического комитета Парламентской Ассамблеи СЕ Т.Дэвисом. Представители международных европейских структур - ОБСЕ, Евросоюза и Совета Европы после ознакомления с ситуацией в Беларуси примут решение о направлении наблюдателей на парламентские выборы, которые Глава белорусского государства назначил на 15 октября.

(по материалам БелТА)



Экономика

О заседании Международного клуба директоров

14 - 15 июля состоялось заседание Международного клуба директоров. В нем приняли участие приглашенные представители ряда министерств, ведомств, государственных структур, иностранных представительств. Участники заседания наметили меры по стабилизации экономической ситуации в Беларуси, а также подготовили "пакет" предложений для разрабатываемой Правительством Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2001-2005 гг.

В докладе, с которым выступил президент Международного клуба директоров, генеральный директор Минского тракторного завода М.Леонов, были обозначены "слабые" места отечественной экономики. М.Леонов предложил пути стабилизации белорусского рубля, совершенствования налоговой системы, а также системы социального страхования населения. Основное место в докладе было уделено укреплению промышленного потенциала с помощью акционирования предприятий, увеличения экспорта выпускаемой продукции, а также кредитования производств стабильной национальной валютой.

Главные проблемы, на которых, в основном, остановили свое внимание выступавшие: изъяны в работе налоговых, финансовых, социальной служб, малоэффективная деятельность коммунальной, финансовой, научной, сельскохозяйственной систем. Много говорилось также о необходимости совершенствования экономического законодательства, установления рыночных отношений, справедливой оплаты труда и реального ценообразования.

Особое место в заседании Международного клуба директоров занял пункт повестки дня, который касался предстоящих парламентских выборов и выдвижения в качестве кандидатов в депутаты членов директорского корпуса. Как считают многие из директоров, нынешние парламентарии практически не вносят прогрессивных предложений в законы. Надежда, таким образом, возлагается на новый состав Национального собрания, а также на Правительство.

(по материалам БелТА)



Навстречу парламентским выборам

Л.Ермошина о подготовке парламентских выборов

Мы приложим все усилия, чтобы парламентские выборы прошли в соответствии с действующим законодательством независимо от того, будут на них присутствовать международные наблюдатели или нет, заявила председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Л.Ермошина.

Основную работу по подготовке предстоящих выборов, сообщила Л.Ермошина, планируется завершить до 31 июля. К этому времени будут сформированы окружные избирательные комиссии. С 6 августа начнется регистрация кандидатов в депутаты и сбор необходимых подписей, квота которых, кстати, будет ограничиваться одной тысячей. Все желающие принять участие в выборах должны успеть заявить о своем намерении баллотироваться в парламент до 5 сентября, так как с этого момента окружные избирательные комиссии начнут проверку представленных документов. "Горячая" пора предвыборной агитации и пропаганды пройдет с 14 сентября по 13 октября. Более подробный календарный план будет в ближайшее время опубликован в средствах массой информации.

(по материалам БелТА)



Статистика

Об индексе цен производителей на промышленную продукцию производственно-технического назначения за июнь 2000 года

В июне 2000 г. по сравнению с маем 2000 г. индекс цен производителей на промышленную продукцию производственно-технического назначения составил 111,9%, с декабрем 1999 г. - 183,4%.

(сообщение Минстата Беларуси)


Об индексе потребительских цен за июнь 2000 г.

За июнь 2000 г. индекс потребительских цен по сравнению с маем 2000 г. составил 106,1%, с декабрем 1999 г. - 153,9%.

(сообщение Минстата Беларуси)


О розничном товарообороте за первое полугодие 2000 г.

Белорусские предприятия торговли продолжают наращивать объем розничного товарооборота. За первое полугодие 2000 г. он увеличился на 10,7%. За этот период товарооборот в отрасли составил 1624,8 млрд. руб. Объем платных услуг, оказываемых населению, за январь - июнь 2000 г. увеличился незначительно. Его рост составил лишь 0,9%.

(сообщение Минстата Беларуси)


Об инвестициях в основной капитал Беларуси

На 4,4% увеличились в первом полугодии 2000 г. инвестиции в основной капитал Беларуси, в т.ч. в строительно-монтажные работы, по сравнению с таким же периодом 1999 г. Наиболее высокими темпами осуществляется ввод в действие жилых домов. В январе-июне построено 1662 тыс. кв. м жилья, что составило 125,7% к уровню первого полугодия 1999 г. Причем, объемы работ в июне увеличились по сравнению с маем более чем в два раза.

По-прежнему высокими остаются и темпы строительства на селе. Там введено в строй 550 тыс. кв. м. общей площади жилья.

(сообщение Минстата Беларуси)



Культура, наука, образование

О поездке в Израиль ансамбля "Крыжачок"

10-13 июля в израильском городе Кармиэль проходил ежегодный Международный танцевальный фестиваль. Республика Беларусь была представлена ансамблем народного танца "Крыжачок". В рамках фестиваля состоялись выступления белорусских танцоров в рамках международных концертов, а также сольное выступление на одной из танцплощадок города, которое посетили более тысячи зрителей. В своих отзывах о выступлении белорусского ансамбля израильтяне и гости фестиваля отмечали высокий уровень хореографии, богатство и изысканность костюмов.

(по информации Посольства Беларуси в Израиле)


Евразийский Вестник , Copyright 1999-2000