Журнал теории и практики Евразийства №4
(№1,№2,№3,№4,№5)
"Познай самого себя. Будь самим собой." (Древняя мудрость)

"Если Россия возродится, то только как Евразийская держава, и только через евразийство."(Л.Н. Гумилев)

Союз Беларуси и России. Обзор событий
От редакции
Новости СНГ
Российские СМИ о СНГ
Евразийская мысль
Наследие
Союз Беларуси и России. Обзор событий
Союз Беларуси и России. Статьи
Ближнее зарубежье. Соотечественники
Культура
Люди и время
Дискуссия
 
 Сегодня в номере
Евразийская мысль
И. Я. Медведева, Т. Л. Шишова  Демографическая война против России
Степанов Д.Н.  На евразийском пути: камни и тернии (евразийство и неоевразийство)
Наследие
А. В. Стороженко  Малая Россия или Украина?
Союз Беларуси и России. Статьи
Лукашенко А.Г.  Доклад. "О ходе выполнения Договора о создании Союзного государства и Программы действий Республики Беларусь и Российской Федерации по реализации его положений"
Худая М.Н.  Экологической безопасности Союзного государства – правовую основу
  Заявление пресс-службы посольства республики Беларусь в Российской Федерации
Сообщение пресс-службы Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации  Лидер российских профсоюзов льет воду на мельницу противников российско-белорусского единения
Ближнее зарубежье. Соотечественники
А.И. Гушер
Генерал-майор, Руководитель Центра стратегического развития
М.Ф.Грунин
эксперт 
Центральная Азия: проблемы и перспективы развития политической и экономической ситуации
Часть 2
Часть 3
Фролов К.А.  Карпато-русское москвофильство - “белое пятно” отечественной истории и культуры.
Часть 2
Культура
Буров А.С.  К.Н. Леонтьев об отношениях России и Европы
Глазков М.Н.  Время созидания
Люди и время
Смолин М.Б.  Русский народный империалист
 
 Состав редакции 
Шишкин И.С. - главный редактор
Левченко Д.Е.
Макаренков М.В.
Мирошниченко С.А.
Михайлюк И.Ф.
Севастьянов А.Н.
Хромов О.Р.
 Редакция 
e-mail: isve@orc.ru 
 Учредитель 
ОООИ "Факел"
Архив

Июль 2000 г.

1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
 

Институт стран СНГ



Дизайн: Сергей Попков



13 июля 2000 года


Официальная хроника. Президент Республики Беларусь

УКАЗ. Президента Республики Беларусь № 384. О назначении выборов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь второго созыва

В соответствии с пунктом 2 статьи 84 Конституции Республики Беларусь п о с т а н о в л я ю:

1. Назначить выборы в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь второго созыва 15 октября 2000 г.

2. Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов составить смету расходов на подготовку и проведение выборов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете, и внести на утверждение Президенту Республики Беларусь. В целях дополнительного финансирования избирательной кампании создать внебюджетный фонд для добровольного перечисления в него средств общественными объединениями, иными организациями, гражданами Республики Беларусь.

3. Совету Министров Республики Беларусь:

обеспечить финансирование расходов на подготовку и проведение выборов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь;

установить порядок предоставления государственными органами, общественными объединениями, иными организациями в распоряжение избирательных комиссий необходимых для подготовки и проведения выборов помещений, оборудования, средств связи и транспортных средств.

4. Государственному комитету по печати обеспечить изготовление:

по заказу Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов - документов по выборам в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь, издаваемых централизованно;

по заказам окружных избирательных комиссий, кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь не позднее чем за пятнадцать дней до выборов - предвыборных плакатов и не позднее чем за девять дней до выборов - бюллетеней и открыток-сообщений.

5. Министерству связи принять меры по обеспечению Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов, окружных и участковых избирательных комиссий необходимыми средствами связи в установленном порядке.

6. Национальной государственной телерадиокомпании и Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов в соответствии со статьей 46 Избирательного кодекса Республики Беларусь разработать порядок и обеспечить выступления кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по государственному телевидению, а также по радиовещанию.

7. Средствам массовой информации всесторонне и объективно освещать вопросы подготовки и проведения выборов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь.

8. Президиумам областных, Минского городского, районных, городских Советов депутатов, областным, Минскому городскому, районным, городским, поселковым, сельским исполнительным комитетам, районным администрациям в городах обеспечить выполнение в установленные Избирательным кодексом Республики Беларусь сроки всех отнесенных к их компетенции организационных мероприятий по подготовке и проведению выборов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь, содействовать избирательным комиссиям в осуществлении ими своих полномочий, обеспечить своевременное предоставление им необходимых для работы помещений, оборудования, средств связи, транспортных средств, а также сведений и материалов.

9. Министерству внутренних дел обеспечить при подготовке и проведении выборов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь соблюдение общественного порядка.

10. Прокуратуре усилить надзор за соблюдением законодательства в ходе подготовки и проведения выборов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь.

11. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент Республики Беларусь

А.Лукашенко.

13 июля 2000 г., г. Минск.



В совете министров РБ

О встрече В.Ермошина с Б.Джорданом

12 июля состоялась встреча Премьер-министра Беларуси В.Ермошина с Генеральным секретарем Международной конфедерации свободных профсоюзов Б.Джорданом.

В ходе встречи В.Ермошин заявил, что Правительство Беларуси искренне заинтересовано в развитии профсоюзного движения в нашей стране на основе партнерства между государством и существующими профсоюзными структурами. Беларусь, отметил Премьер-министр, является молодым государством, в котором в настоящий момент ведется процесс совершенствования законодательства и повышения эффективности применения действующих законов. В этой связи предстоит урегулировать и ряд вопросов, касающихся поддержки и развития профсоюзного движения в республике. Уже сейчас, по словам В.Ермошина, в этом направлении предпринимаются конкретные меры. При этом, подчеркнул он, цели и задачи белорусского Правительства во многом совпадают с принципами Международной конфедерации свободных профсоюзов. "Мы ничего не идеализируем. У нас существуют проблемы во взаимоотношениях с представителями профсоюзов. Совершенствование этих отношений станет действенным шагом навстречу друг другу", - подчеркнул Глава правительства.

(по материалам БелТА)



В союзе Беларуси и России

О заседании Совета Министров Союзного государства Беларуси и России

Очередное заседание Совета Министров Союзного государства Беларуси и России намечено на 30 августа. Оно пройдет в Москве.

Предварительно в повестку дня предстоящего заседания включено 16 вопросов. Его участники, в частности, проанализируют ход выполнения первоочередных мер по реализации Договора о создании Союзного государства и программы действий Беларуси и Российской Федерации в этом направлении.

На заседании союзного правительства будет рассмотрен блок экономических нормативно-правовых документов. В частности, планируется рассмотреть проекты программ, касающихся малого и среднего бизнеса в Союзном государстве, а также формирования общего аграрного рынка на период до 2005 г. Кроме того, предполагается обсудить документы, регулирующие вопросы собственности Союзного государства и порядок формирования и исполнения совместного бюджета.

Члены союзного правительства заслушают информацию о реализации соглашения между Беларусью и Россией о создании равных условий субъектам хозяйствования. В повестку дня включен также вопрос о работе по улучшению нормативно-правовой базы деятельности правоохранительных органов государств-участников Союза. В Москве пройдет и обсуждение проблем, касающихся создания совместной телерадиовещательной организации Союза Беларуси и России.

(по материалам БелТА)



Визиты

О визите в Беларусь заместителя Председателя КНР Ху Цзиньтао

25 июля в Беларусь с официальным визитом прибудет заместитель Председателя КНР Ху Цзиньтао. Как сообщила на прошедшей в китайском посольстве пресс-конференции посол У Сяоцю, это первое посещение Беларуси за последние пять лет одним из высших руководителей Китая.

Во время предстоящего визита запланированы встречи Ху Цзиньтао с Президентом Беларуси А.Лукашенко, Премьер-министром В.Ермошиным, руководителями Национального собрания А.Малофеевым и П.Шипуком, Министром обороны А.Чумаковым и другими членами правительства. Планируется подписание ряда межгосударственных соглашений.

(по материалам БелТА)


О визите в Беларусь делегации Международной конфедерации свободных профсоюзов

Ознакомление с деятельностью белорусских профсоюзов стало главной целью первого официального визита в Беларусь делегации Международной конфедерации свободных профсоюзов (МКСП), заявил Генеральный секретарь этого крупнейшего профцентра Б.Джордан на пресс-конференции 12 июля в штаб-квартире Федерации профсоюзов Белорусской.

"Мы считаем, что нарушение профсоюзных прав также является нарушением прав человека, - подчеркнул Б.Джордан. - МКСП выступает за солидарные действия по их защите". Он упомянул, что 16-й конгресс МКСП подверг критике положение дел с правами профсоюзов в Беларуси. Справедливости ради надо заметить, что подобные резолюции были приняты Международной конфедерацией свободных профсоюзов и в отношении Канады и США, Туркменистана и Узбекистана, других стран мира. В этой связи МКСП выражает особую обеспокоенность, подчеркнул Б.Джордан. Ежегодно выпускаемый конфедерацией объемистый "Доклад о нарушении профсоюзных прав в мире" скрупулезно фиксирует данные факты. Так, в ряде стран Европы, сказано в этом документе, "прямое нарушение правительствами профсоюзных прав становится обыденной практикой". Подрываются и сами основы заключения коллективных договоров. В той же Бельгии, где расположена штаб-квартира МКСП, "такие случаи имеют тенденцию к учащению".

"Мы же стремимся к тому, чтобы наладить продуктивный диалог социальных партнеров на национальном уровне, - отметил Б.Джордан. - Эту же цель преследовала наша делегация, посещая Беларусь. В ходе визита я встретился с Премьер-министром республики. Мне кажется, что мы нашли с господином Ермошиным общий язык, и он обещал конструктивно взаимодействовать с белорусскими профсоюзами для улучшения качества жизни населения Беларуси. Мы получили также согласие на визит в республику в скором времени одного из заместителей Генерального директора Международной организации труда с тем, чтобы и МОТ со своей стороны поспособствовала укреплению сотрудничества правительства, нанимателей и профсоюзов".

Генсек МКСП выразил уверенность, что и власти, и профсоюзы в одинаковой мере хотят видеть Беларусь сильным государством с процветающей экономикой и не пожалеют усилий для достижения этой цели.

(по материалам БелТА)



В министерстве иностранных дел РБ

О заседании Межведомственной комиссии по вопросам присоединения Беларуси к ВТО

12 июля в Министерстве иностранных дел Беларуси прошло заседание Межведомственной комиссии по вопросам присоединения Беларуси к Всемирной торговой организации (ВТО).

В соответствии с Указом Президента Беларуси на комиссию возложена подготовка позиции и проведение переговоров по вступлению Беларуси в ВТО.

Работа по присоединению к ВТО, начатая правительством в 1995 г., представляет собой комплекс взаимосвязанных мероприятий по адаптации внешнеторгового режима страны к ее правилам, которыми на сегодняшний день регулируется свыше 90% всей мировой торговли.

Важнейшие преимущества от членства в ВТО - это стабильность и предсказуемость в развитии торговых отношений с государствами-членами этой организации, повышение уровня открытости торговой политики и практики торговых партнеров, доступ к механизму разрешения споров в рамках ВТО, использование ее в качестве канала продвижения своих торгово-экономических интересов путем эффективного участия в многосторонних торговых переговорах.

В рамках присоединения к ВТО в мае 2000 г. белорусской делегацией проведен первый раунд двусторонних переговоров по доступу к рынку товаров и услуг с 15 странами-членами организации.

Очередной переговорный цикл по вступлению Беларуси в ВТО запланирован на ноябрь 2000 г., в ходе которого предполагается продолжить двусторонние переговоры с заинтересованными членами организации.

(по материалам БелТА)



В международных организациях. Международное сотрудничество

О пресс-конференции Посла Франции в Беларуси Б.Фасье

12 июля в ходе пресс-конференции по случаю Национального праздника Франции Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики в Беларуси Б.Фасье затронул вопрос о парламентских выборах в республике. В связи с тем, что Беларусь в скором времени станет ближайшей соседкой Европейского Союза, члены ЕС с большим интересом наблюдают за всеми процессами, протекающими в республике, заявил Посол.

Вся большая "европейская семья" искренне заинтересована в том, чтобы они были открытыми и демократичными, отметил он. Для этого, по мнению французского Посла, белорусским властям необходимо лишь выполнить ряд рекомендаций, предложенных представителями Евросоюза, Совета Европы и ОБСЕ. Они, в частности, включают совершенствование законодательства и формирование избирательных комиссий, в состав которых должны войти независимые наблюдатели, определение роли и функций будущего парламента, а также формирование среди населения необходимого климата доверия и доступ всех сторон в одинаковой мере к средствам массовой информации.

В этой связи, по мнению Главы французской дипмиссии, уже наблюдаются значительные подвижки, поскольку белорусскому правительству удалось реализовать некоторые из выдвинутых предложений. "И если власти страны хотят провести справедливые выборы, результаты которых будут безоговорочно приняты и в Беларуси, и за рубежом, то для этого необходимо использовать оставшееся время для осуществления остальных рекомендаций", - отметил Б.Фасье.

Что касается участия наблюдателей Европейского союза, Совета Европы и ОБСЕ в осенних парламентских выборах, то решение по этому вопросу, по словам французского Посла, будет принято в конце августа.

(по материалам БелТА)


О поездке Л.Ермошиной в Литву

Председатель Центризбиркома Беларуси Л.Ермошина 11-12 июля посетила Вильнюс. Она встретилась с председателем Центральной избирательной комиссии Литвы З.Вайгаускасом, ознакомилась с опытом работы комиссии, подготовки к предстоящим 2 октября выборам в Сейм республики.

Во время пребывания в Вильнюсе Л.Ермошина посетила Сейм, встретилась с деятелями культуры, представителями творческих союзов.

(по материалам БелТА)



Общественное мнение

О национальном опросе среди молодежи

Почти две трети молодежи Беларуси верит в свое счастливое будущее и примерно половина ее убеждена, что подобная перспектива ждет страну и мир. Такой ответ получен в результате национального опроса, проведенный белорусским молодежным общественным объединением "Next stop New life" с участием шведских коллег.

Как свидетельствуют данные опроса, более 40% опрошенных полагают, что они сами являются "кузнецами" собственного счастья. Почти 50% респондентов назвало важным сохранение порядка в стране, а треть считает главным борьбу с преступностью и коррупцией.

60% опрошенных считают, что белорусский язык не должен быть единственным государственным языком в стране. Данные опроса свидетельствуют, что молодежь с удовольствием участвует в общественной жизни, однако не сводит ее к митингам и культурным акциям, а смотрит на эту проблему более широко.

(по материалам БелТА)



Культура, наука, образование

О гастролях детского хора «Крынiчка» в Великобритании

В Великобритании находится детский хор «Крынiчка» средней школы № 77 г.Минска. С 4 по 7 июля хор принимал участие в Международном музыкальном фестивале в Ланголлене (Уэльс). В номинации «фольклорная группа» хор занял второе место. Все выступления хора прошли с большим успехом, получены приглашения на проведение гастролей в Швейцарии и других европейских странах.

Хор принял участие в концерте «Русские вечера» в городах Ливерпуле, г.Уорингтоне. 15 июля 2000 г. хор выступит в Лондоне.

(по информации Посольства Беларуси в Великобритании)


О Международном конгрессе "Наука и образование на пороге III тысячелетия"

Проблемы и перспективы развития фундаментальной науки и современного образования станут одной из ключевых тем Международного конгресса "Наука и образование на пороге III тысячелетия". Он состоится в Минске с 3 по 6 октября. Проведение этого научного форума инициировали совместно Национальная академия наук Беларуси и Российская академия наук, а также Министерства образования Беларуси и России. Для участия в конгрессе приглашены ученые и специалисты из стран СНГ, Италии, Китая, Германии, США.

Во время работы форума пройдет также международная конференция по научной и инновационной политике.

(по материалам БелТА)



Судебная хроника

О расследовании причин исчезновения Д.Завадского

Расследование причин исчезновения телеоператора ОРТ Д.Завадского находится под личным контролем Президента Беларуси А.Лукашенко. Об этом сообщил 12 июля и.о. Министра внутренних дел Беларуси М.Удовиков.

По словам главы МВД, каждый день Президент получает исчерпывающую информацию по этому делу. М.Удовиков сообщил, что уже опрошены родственники, знакомые, соседи Дмитрия. Информация, появившаяся в некоторых СМИ, о причастности к этому происшествию силовых структур и спецслужб не находит своего подтверждения. Следователи отрабатывают несколько версий исчезновения, в т.ч. и так называемый "чеченский след". Известно, что телеоператор снимал фильм в Чечне, а также недавно в Латвии, где он работал на съемках фильма в местных казино. В связи с этим правоохранительные органы Беларуси связались с коллегами из соседних стран и поддерживают с ними постоянный контакт. Не исключаются и версии, связанные с личной жизнью телеоператора. Однако, к сожалению, пока нет никакой информации о причинах исчезновения и местонахождении Завадского. Причем, подчеркнул и.о. министра МВД, оперативники пока не нашли подтверждения, что пропавший был в аэропорту в тот злополучный день. На рулевом колесе его машины обнаружены лишь "смазанные" отпечатки пальцев, которые невозможно идентифицировать. Кроме того, нет ни одного человека, который видел бы Дмитрия в аэропорту. Доподлинно известно лишь то, что утром 7 июля он выехал из дома, что официально подтвердила его жена.

(по материалам БелТА)


Евразийский Вестник , Copyright 1999-2000