Журнал теории и практики Евразийства №4
(№1,№2,№3,№4,№5)
"Познай самого себя. Будь самим собой." (Древняя мудрость)

"Если Россия возродится, то только как Евразийская держава, и только через евразийство."(Л.Н. Гумилев)

Союз Беларуси и России. Обзор событий
От редакции
Новости СНГ
Российские СМИ о СНГ
Евразийская мысль
Наследие
Союз Беларуси и России. Обзор событий
Союз Беларуси и России. Статьи
Ближнее зарубежье. Соотечественники
Культура
Люди и время
Дискуссия
 
 Сегодня в номере
Евразийская мысль
И. Я. Медведева, Т. Л. Шишова  Демографическая война против России
Степанов Д.Н.  На евразийском пути: камни и тернии (евразийство и неоевразийство)
Наследие
А. В. Стороженко  Малая Россия или Украина?
Союз Беларуси и России. Статьи
Лукашенко А.Г.  Доклад. "О ходе выполнения Договора о создании Союзного государства и Программы действий Республики Беларусь и Российской Федерации по реализации его положений"
Худая М.Н.  Экологической безопасности Союзного государства – правовую основу
  Заявление пресс-службы посольства республики Беларусь в Российской Федерации
Сообщение пресс-службы Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации  Лидер российских профсоюзов льет воду на мельницу противников российско-белорусского единения
Ближнее зарубежье. Соотечественники
А.И. Гушер
Генерал-майор, Руководитель Центра стратегического развития
М.Ф.Грунин
эксперт 
Центральная Азия: проблемы и перспективы развития политической и экономической ситуации
Часть 2
Часть 3
Фролов К.А.  Карпато-русское москвофильство - “белое пятно” отечественной истории и культуры.
Часть 2
Культура
Буров А.С.  К.Н. Леонтьев об отношениях России и Европы
Глазков М.Н.  Время созидания
Люди и время
Смолин М.Б.  Русский народный империалист
 
 Состав редакции 
Шишкин И.С. - главный редактор
Левченко Д.Е.
Макаренков М.В.
Мирошниченко С.А.
Михайлюк И.Ф.
Севастьянов А.Н.
Хромов О.Р.
 Редакция 
e-mail: isve@orc.ru 
 Учредитель 
ОООИ "Факел"
Архив

Июль 2000 г.

1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
 

Институт стран СНГ



Дизайн: Сергей Попков



11 июля 2000 года


Официальная хроника. В Союзе Беларуси и России

О встрече В.Ермошина с Г.Букаевым

7 июля состоялась встреча Премьер-министр Беларуси В.Ермошина с министром по налогам и сборам России Г.Букаевым, в ходе которой были обсуждены вопросы выполнения программы действий по созданию Союзного государства, в т.ч. и по унификации налогового законодательства Беларуси и Российской Федерации. Во встрече приняли участие Полномочный представитель Президента - заместитель Премьер-министра Беларуси Л.Козик и председатель Государственного налогового комитета Беларуси К.Сумар.

(по материалам БелТА)


О белорусско-российском сотрудничестве в области подготовки и переподготовки руководящих кадров

Консультации с руководством Академии государственной службы при президенте России провели ответственные работники Администрации Президента Республики Беларусь. В ходе консультаций были обсуждены вопросы дальнейшего улучшения работы по подготовке и переподготовке руководящих кадров.

Как сообщил зав. отделом Главного управления кадровой политики Администрации Президента Беларуси А.Руденко, достигнута договоренность о пролонгации Договора о сотрудничестве между Академией управления при Президенте Республики Беларусь и российской Академией государственной службы при Президенте России. Согласно этому документу, в течение 2000 - 2001 гг. на учебу в российскую академию будет направлена вторая группа руководящих работников Беларуси. Разрабатывается также план совместных белорусско-российских мероприятий, направленных на создание целостной системы формирования государственного резерва кадров, повышения их квалификации и обучения.

(по материалам БелТА)



В национальном собрании РБ

О визите делегации Национального собрания Беларуси в Китай

По приглашению Постоянной комиссии по внутренним делам и юстиции Всекитайского собрания народных представителей с 12 по 18 июля состоится визит делегации Национального собрания Беларуси в Китайскую Народную Республику.

В Пекине белорусские парламентарии проведут переговоры с руководством и депутатами парламента Китая, обменяются опытом законотворческой деятельности и передадут пакет принятых парламентом Беларуси законопроектов в области государственного строительства и местного самоуправления. Программой запланировано посещение Министерства гражданской администрации и ознакомление с работой местных органов самоуправления, а также Министерства кадров и свободной зоны "Женчжень".

(по материалам БелТА)


О визите в Беларусь вьетнамских парламентариев

Белорусские парламентарии намерены и в дальнейшем развивать и совершенствовать правовую базу белорусско-вьетнамского сотрудничества, заявил Председатель Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Н.Чергинец 10 июля на встрече руководства Совета Республики с делегацией Национального собрания Вьетнама.

Он сообщил, что готовится к подписанию белорусско-вьетнамский Договор о правовой помощи и отношениях по гражданским, семейным, трудовым и уголовным делам, а также Соглашение о сотрудничестве между МВД Беларуси и Министерством общественной безопасности Вьетнама. Кроме того, концерн "Белресурсы" рассматривает возможность заключения предложенного вьетнамской стороной Соглашения о взаимных поставках товаров на эквивалентной основе.

По словам вьетнамских депутатов, их страна нуждается в изделиях автомобиле - и тракторостроения, электронике, калийных удобрениях, химических волокнах, контрольно-измерительных приборах. В свою очередь, заверили они, Вьетнам в состоянии расширить поставки в Беларусь сельскохозяйственной продукции, каучука, лекарственного сырья, медикаментов. Вьетнамская сторона также заинтересована в белорусских ноу-хау, в обмене новейшими технологиями, научными разработками, кадрами.

Перспективы межпарламентского сотрудничества обсуждались также на встрече Председателя Палаты представителей А.Малофеева с делегацией Национального собрания Социалистической Республики Вьетнам. Вьетнамские парламентарии встретились с Председателем и судьями Конституционного суда Беларуси Г.Василевичем, Т.Бойко и А.Тиковенко.

(по материалам БелТА)



Международное сотрудничество

О визите делегация Международной конфедерации свободных профсоюзов

11 июля в Беларусь с двухдневным официальным визитом прибыла делегация Международной конфедерации свободных профсоюзов (МКСП) во главе с Генеральным секретарем Б.Джорданом.

Справочно: МКСП - крупнейший всемирный профцентр, штаб-квартира которого расположена в Брюсселе. В состав Международной конфедерации свободных профсоюзов входят 190 организаций из 135 стран мира, представляющих интересы 127 миллионов трудящихся. МКСП тесно взаимодействует с Международным валютным фондом, Всемирным банком и Всемирной торговой организацией, хотя весьма критически относится к политике этих валютно-финансовых учреждений. В частности, МКСП считает, что их политика предоставления помощи развивающимся странам и странам и переходной экономикой недостаточно учитывает "социальное измерение".

В первый день своего пребывания в Минске делегация МКСП встретилась с руководителями Федерации профсоюзов Белорусской, провела переговоры с представителями Белорусского конгресса демократических профсоюзов.

(по материалам БелТА)


О праздновании в Беларуси Всемирного дня народонаселения

Женщине и семье посвящают в Беларуси Всемирный день народонаселения, который по решению ООН отмечался 11 июля под девизом "Спасая жизнь женщин". В Бобруйске и Мозыре на базе специализированных учреждений здравоохранения и центров здоровья под патронажем Республиканского общественного объединения "Женщина и семья" и Представительства ООН в Беларуси прошли лекции о планировании семьи, подготовке женщины к беременности и родам, сохранении здоровья молочной железы, современных методах контрацепции. Состоялись также презентации специализированных кабинетов и психологические тренинги. Организаторы акции привлекли внимание общественности к проблемам, связанным репродуктивным здоровьем.

(по материалам БелТА)



Культура, наука, образование

О победителях конкурса молодых исполнителей "Славянский базар в Витебске"

Гран-при конкурса молодых исполнителей "Славянский базар в Витебске" присужден 19-летнему певцу из Македонии Т.Проевски.

Первую премию поделили Н.Чобану из Молдовы и самая молодая участница конкурса 16-летняя россиянка А.Рахманькова. Второй приз увезет с собой в Словению М.Новина. Третья премия вручена украинке О.Азнобиной и армянке В.Варданян.

(по материалам БелТА)


О съемках исторического фильма "Мазепа"

Межгосударственным проектом России, Беларуси, Польши и Швеции предусматривается съемка исторического кинофильма "Мазепа". Об этом сообщил на пресс-конференции "Славянского базара в Витебске" Министр культуры и искусств Украины Б.Ступка. Он же будет играть Мазепу в зрелом возрасте.

Режиссером фильма определен Ю.Ильенко, известный зрителям по ленте "Белая птица с черной отметиной". Съемки фильма начнутся в августе с.г.

(по материалам БелТА)


Об участии сорбов в фестивале "Славянский базар в Витебске"

"Славянский базар в Витебске" представил практически все славянские народы и немало славянских диаспор из разных стран мира. И это нередко становилось открытием для участников форума. К числу таких событий фестиваля можно отнести открытие славянскому миру сорбов. Этот 60-тысячный славянский народ, проживающий на территории Германии, не имеет своей государственности, однако имеет самобытное искусство.

В дни фестиваля в Витебске побывал сорбский национальный ансамбль. Артисты приняли участие в концертных программах музыкального форума.

(по материалам БелТА)


О выступлениях фольклорного ансамбля "Гасцiнец" в Чехии

Фольклорный ансамбль "Гасцiнец" управления культуры Гродненского облисполкома совершил турне в Чехии. Белорусские артисты выступили с концертами перед своими земляками переселенцами из чернобыльской зоны, которые уже несколько лет живут вэтой стране. Белорусские народные песни в исполнении "Гасцiнца" звучали на официальном приеме по случаю Дня Независимости Беларуси в гостинице "Прага". Здесь же была представлена выставка картин белорусского художника А.Суши.

(по материалам БелТА)


О международном фестивале духовной музыки "Магутны Божа"

11 июля в Могилеве выступлением белорусских и польских коллективов открылся восьмой международный фестиваль духовной музыки "Магутны Божа". С фестивальной программой выступили хор "Голос душы" парафии Святого Сымона и Святой Елены из Минска и кафедральный хор из польского г.Торуни. Фестиваль "Магутны Божа" будет проходить с 11 по 15 июля. Участие в нем примут профессиональные и самодеятельные, церковные, молодежные и детские хоры и ансамбли, вокалисты из Беларуси, России, Украины и Польши, а также гости из Англии, Германии и Италии. В рамках этого музыкального праздника состоятся конкурсы среди хоров и ансамблей, детско-молодежных коллективов.

(по материалам БелТА)


О судьбе Несвижского замка

Будущая судьба Несвижского замка стала одним из главных вопросов на заседании белорусско-польской консультативной комиссии по вопросам историко-культурного наследия, состоявшемся в Гданьске. Белорусскую делегацию на возглавлял руководитель комитета по охране историко-культурного наследия при Министерстве культуры Беларуси Д.Бубновский.

Актуальность обсуждения проблемы Несвижского замка связана не только тем, что "возвращение его к жизни" слишком затянулось. Решение о том, что размещенный в нем санаторий должен поменять прописку, принято было на самом высоком уровне еще в середине девяностых годов. Однако переезд, намеченный на 1999 г., так и не состоялся. А Несвижский историко-культурный музей-заповедник, находящийся в ведении Министерства культуры, так и не вступил в полные права владения замком. Главное же сейчас - найти достаточные средства для проведения реставрационных работ в замке. По мнению Д.Бубновского, "ходатаем" перед спонсорами, особенно зарубежными, мог бы стать Международный фонд Радзивиллов.

Как сообщил Д.Бубновский, после реставрации Несвижский замок и весь дворцово-парковый комплекс будет отдан для размещения музейной экспозиции и станет объектом историко-культурного наследия.

(по материалам БелТА)


Евразийский Вестник , Copyright 1999-2000