Журнал теории и практики Евразийства №4
(№1,№2,№3,№4,№5)
"Познай самого себя. Будь самим собой." (Древняя мудрость)

"Если Россия возродится, то только как Евразийская держава, и только через евразийство."(Л.Н. Гумилев)

Союз Беларуси и России. Обзор событий
От редакции
Новости СНГ
Российские СМИ о СНГ
Евразийская мысль
Наследие
Союз Беларуси и России. Обзор событий
Союз Беларуси и России. Статьи
Ближнее зарубежье. Соотечественники
Культура
Люди и время
Дискуссия
 
 Сегодня в номере
Евразийская мысль
И. Я. Медведева, Т. Л. Шишова  Демографическая война против России
Степанов Д.Н.  На евразийском пути: камни и тернии (евразийство и неоевразийство)
Наследие
А. В. Стороженко  Малая Россия или Украина?
Союз Беларуси и России. Статьи
Лукашенко А.Г.  Доклад. "О ходе выполнения Договора о создании Союзного государства и Программы действий Республики Беларусь и Российской Федерации по реализации его положений"
Худая М.Н.  Экологической безопасности Союзного государства – правовую основу
  Заявление пресс-службы посольства республики Беларусь в Российской Федерации
Сообщение пресс-службы Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации  Лидер российских профсоюзов льет воду на мельницу противников российско-белорусского единения
Ближнее зарубежье. Соотечественники
А.И. Гушер
Генерал-майор, Руководитель Центра стратегического развития
М.Ф.Грунин
эксперт 
Центральная Азия: проблемы и перспективы развития политической и экономической ситуации
Часть 2
Часть 3
Фролов К.А.  Карпато-русское москвофильство - “белое пятно” отечественной истории и культуры.
Часть 2
Культура
Буров А.С.  К.Н. Леонтьев об отношениях России и Европы
Глазков М.Н.  Время созидания
Люди и время
Смолин М.Б.  Русский народный империалист
 
 Состав редакции 
Шишкин И.С. - главный редактор
Левченко Д.Е.
Макаренков М.В.
Мирошниченко С.А.
Михайлюк И.Ф.
Севастьянов А.Н.
Хромов О.Р.
 Редакция 
e-mail: isve@orc.ru 
 Учредитель 
ОООИ "Факел"
Архив

Июль 2000 г.

1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
 

Институт стран СНГ



Дизайн: Сергей Попков



5 июля 2000 года


Официальная хроника. Президент республики Беларусь

О кадровых вопросах

30 июня Президент Беларуси А.Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы. Указами Президента назначены:

Скорбеж Анатолий Анатольевич - Министром предпринимательства и инвестиций Республики Беларусь;

Зарецкий Анатолий Антонович - заместителем Председателя Комитета государственной безопасности Республики Беларусь.

(по сообщению пресс-службы Президента Беларуси)


О подписании Президентом трех кодексов уголовного законодательства

5 июля Президент Беларуси А.Лукашенко подписал новые Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы Республики Беларусь. Глава государства принял также решение о введении в действие всех трех кодексов с 1 января 2001 г.

Согласно новому Уголовному кодексу, например, устанавливается более сбалансированный подход к ответственности за преступления в зависимости от характера и степени общественной опасности. Он демократичнее по отношению к лицам, совершившим преступления по неосторожности. Однако к виновным в тяжких и особо тяжких преступлениях предусмотрен жесткий подход. Поскольку по значительному числу уголовных преступлений в новом законе предусмотрена более мягкая мера наказания, чем в ныне действующем, то будут пересмотрены уголовные дела в отношении лиц, отбывающих наказания за эти виды преступления.

(по материалам БелТА)



Визиты

О визите в Беларусь делегации Республики Марий Эл

4 июля Президент Беларуси А.Лукашенко встретился с делегацией Республики Марий Эл, прибывшей в Минск во главе с Президентом, руководителем Правительства В.Кислицыным.

В этот же день Премьер-министр Беларуси В.Ермошин провел переговоры с делегацией Республики Марий Эл.

В ходе переговоров отмечалось, что в 1999 г. Республика Марий Эл поставляла в Беларусь в основном электрическую аппаратуру, бумагу и картон, оборудование и механические устройства, части для автомобилей и тракторов, композиционную кожу, ручные инструменты. Экспорт важнейших товаров из Беларуси в этот российский регион составляли сельскохозяйственные машины, тракторы, ковры и напольные покрытия, лакокрасочная продукция, хлопчатобумажные ткани, мебель и другие товары народного потребления.

В.Кислицын отметил высокий промышленный потенциал Беларуси, который наша страна сумела сохранить. Он считает, что дальнейшему расширению экономических связей с российскими регионами будет способствовать Договор о создании Союзного государства.

Одним из итогов переговоров стало подписание соглашения между Минским облисполкомом и Республикой Марий ЭЛ о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

(по материалам БелТА)



В совете министров РБ

О встрече В.Ермошина с С.Агатой

С просьбой повлиять на Европейское сообщество в решении проблемы незаконной миграции через белорусскую границу обратился 29 июня к Верховному комиссару ООН по делам беженцев С.Огате Премьер-министр Беларуси В.Ермошин. Их встреча состоялась в штаб-квартире Верховного комиссара в Женеве в рамках 24 специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

По словам Главы белорусского Правительства, через белорусскую границу пробираются на Запад сотни нелегальных мигрантов из Восточной и Средней Азии и Северного Кавказа. Значительной нагрузкой на экономику страны легли затраты на укрепление западной границы, таможенного и пограничного режимов. При этом сопредельные страны со своей стороны не принимают никаких шагов в этом направлении. По сути, заметил В.Ермошин, Беларусь одна защищает сегодня Западную Европу от нелегальных мигрантов, однако у нее не хватает собственных средств. С.Огата высоко оценила усилия белорусского государства в решении проблем мигрантов, пообещала необходимую помощь. В ближайшее время, когда в Минске закончится аккредитация Представительства Верховного комиссара ООН по делам беженцев, сообщила она, будут сделаны конкретные шаги в этом направлении, оказана техническая и другая помощь. С.Огата отметила, что Беларусь не присоединилась к международной Конвенции о беженцах. Верховный комиссар выразила готовность вести переговоры с сопредельными с Беларусью странами Европы о том, чтобы они тоже присоединились к этому документу. В.Ермошин пригласил С.Огату посетить Беларусь сразу же после официального открытия в Минске Представительства Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

(по материалам БелТА)


О встрече В.Ермошина с К.Идрисом

30 июня в Женеве в ходе встречи Премьер-министра Беларуси В.Ермошина с Генеральным директором Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) К.Идрисом была достигнута принципиальная договоренность о создании при белорусском Правительстве с участием этой международной организации Центра интеллектуальной и промышленной собственности. В.Ермошин и К.Идрис пришли к полному взаимопониманию по стратегии сотрудничества в сфере интеллектуальной собственности. Генеральный директор ВОИС, высоко оценивая интеллект белорусской нации, подчеркнул, что его организация вне политики и что ее возможности в полном распоряжении Беларуси. По словам К.Идриса, ВОИС будет поддерживать все проекты Беларуси, связанные с интеллектуальной собственностью.

К.Идрис принял приглашение В.Ермошина до конца 2000 г. посетить Беларусь.

(по материалам БелТА)


О встрече В.Ермошина с миссией МВФ

1 июля Премьер-министр Беларуси В.Ермошин принял миссию Международного валютного фонда (МВФ) во главе с заместителем руководителя отдела второго Европейского департамента МВФ М.де Кастелло-Бранко, которая работала в Беларуси с 21 июня.

Целью миссии МВФ в Беларуси было проведение широкого обзора экономики страны и консультаций по денежно-кредитному и валютному регулированию. Представители фонда работали во всех департаментах Национального банка, Министерствах экономики, финансов, статистики и анализа, труда, Мингосимуществе, Государственном налоговом комитете, ряде коммерческих банков. Премьер-министру Беларуси был предоставлен отчет о проведенной в республике работе.

В ходе переговоров Глава белорусского Правительства отметил, что Беларусь с уважением относится к рекомендациям МВФ и начала проводить действительно жесткую денежно-кредитную политику.

По мнению М.де Кастелло-Бранко, денежно-кредитная политика, которую проводит Национальный банк, привела к повышению спроса на белорусский рубль и обеспечила стабильность обменных курсов на параллельных валютных рынках.

(по материалам БелТА)



В национальном собрании РБ

Об обращении белорусских парламентариев к Балтийской Ассамблее и парламентариям Латвии, Литвы и Эстонии

30 июня Национальное собрание Беларуси приняло обращение к Балтийской Ассамблее и парламентариям Латвии, Литвы и Эстонии. Этот документ стал адекватной реакцией белорусских парламентариев на принятую 27 мая 2000 г. на 16-й сессии Балтийской Ассамблеи резолюции "О положении в Беларуси", которая перекликается с небезызвестной резолюцией Палаты представителей Конгресса США.

Обращаясь к своим коллегам из Балтийской Ассамблеи, парламентарии Беларуси с огорчением констатировали применение в отношении нашей страны политики двойных стандартов со стороны отдельных государств и, что вызывает особое сожаление, со стороны ближайших соседей. Предпринимая такой недружественный шаг, отмечается в документе, парламентарии стран Балтии не могли не учитывать, что он может осложнить межгосударственные и межпарламентские отношения между нашими странами. Подобные действия, считают белорусские парламентарии, не согласуются с заявлением о том, что вступление стран Балтии в Евросоюз и НАТО не будет связано с проблемами, создающими напряженность в отношениях с соседними государствами.

Парламентарии Беларуси решительно осудили попытки вмешательства извне во внутренние дела Беларуси как суверенного государства, от кого бы они ни исходили. Вместе с тем, подтверждена готовность к конструктивному сотрудничеству на любом уровне со странами Балтийской Ассамблеи по всем вопросам, вызывающим их озабоченность.

В этот же день десятая сессия Совета Республики Национального собрания завершила свою работу.

Как сообщил Председатель Совета Республики Национального собрания П.Шипук, всего на сессии рассмотрено 60 проектов законов, одобрено - 58. В их числе 15 - о ратификации международных договоров и соглашений, 34 - о внесении изменений и дополнений в уже действующие законы.

(по материалам БелТА)



В союзе Беларуси и России

О разработке Конституции Союзного государства Беларуси и России

Рабочая комиссия, созданная 26 июня на заседании Высшего Государственного Совета, приступила к разработке Конституции Союзного государства Беларуси и России. По мнению Государственного секретаря Союзного государства П.Бородина, для создания Основного закона потребуется до полутора лет.

П.Бородин заявил также, что "речь не идет об ущемлении независимости белорусов". По его словам, Союзное государство будет действовать по подобию Евросоюза. У него будут единое правовое поле, единая валюта, единое экономическое пространство, единая тарифная и таможенная политика.

(по материалам БелТА)



Диалог общественно-политических сил

О пятом пленарном заседание диалога

4 июля в Доме правительства прошло пятое пленарное заседание диалога общественно-политических сил республики. Встречу открыл заместитель руководителя рабочей группы по проведению диалога, помощник Президента С.Посохов. Участники диалога обсудили три основных вопроса: "О реализации гражданами Беларуси конституционного права на собрания, митинги, шествия и соблюдении при этом требований законодательства", "Суверенитет и многовекторность внешней политики" и "Обеспечение конституционных прав граждан на получение и распространение информации". Они одобрили поправки, внесенные руководителем шестой экспертной группы, президентом Фонда помощи жертвам Чернобыльской катастрофы "26 апреля" М.Образовым, относительно реализации прав граждан Беларуси на собрания, митинги и шествия. Им, в частности, было предложено дополнить действующий закон статьей, запрещающей проведение массовых собраний с целью насильственного изменения Конституции, а также изменить сроки подачи заявления на проведение указанных мероприятий.

Подготовленное экспертной группой по проблеме суверенитета и многовекторности внешней политики предложение участникам диалога взять на себя обязательство соблюдать мораторий на все попытки дестабилизировать обстановку в ущерб суверенитету и политическому имиджу Беларуси, а также отказаться от проведения акций силового давления были восприняты отдельными представителями политических партий как двусмысленные и провокационные. Тем не менее, за его принятие высказалось большинство присутствующих.

В ходе заседания представитель Белорусского общественного объединения "Яблоко" А.Федута заявил об отказе от поста руководителя экспертной группы № 2.

С сообщением о принятии Закона о поправках в Избирательный кодекс Беларуси выступил председатель Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Палаты представителей Национального собрания А.Красуцкий. В настоящий момент, сообщил он, законопроект находится на подписании у Президента. Из 16 предложенных участниками диалога поправок в кодекс будет включено десять. Всего поправки затрагивают 25 статей кодекса. По словам А.Красуцкого, изменения, в частности, коснутся прав и обязанностей наблюдателей, порядка агитации, заполнения анкеты, количества переносных ящиков для голосования. Кроме того, будет принята статья, регулирующая публикацию декларации о доходах кандидатов.

(по материалам БелТА)



Международное сотрудничество

О сотрудничестве между Беларусью и Италией в области здравоохранения

Делегация Министерства здравоохранения Беларуси во главе с первым заместителем Министра В.Ореховским посетила Италию.

В ходе визита был подписан протокол о намерениях, согласно которому итальянская сторона обязуется выделить финансирование в размере 1,7 млн. долл. на завершение строительных работ в детском педиатрическом центре на базе больницы в поселке Аксаковщина под Минском, а также установить необходимое медицинское оборудование. По оценкам специалистов, стоимость данного оборудования составит около 10 млн. долл.

Протокол о намерениях предусматривает не только медицинские аспекты сотрудничества. Предполагается создание в Беларуси движения волонтеров, которые будут оказывать бескорыстную помощь больным детям, а также реализация целого ряда других параллельных программ, включая молодежные обмены, курсы информатики, обмен медицинским персоналом, стажировки и участие белорусских медиков в международных конференциях.

(по информации Посольства Беларуси в Италии)



Знаменательные даты

О праздновании в Беларуси Дня независимости

Беларусь торжественно и достойно отметила свой главный праздник - День независимости. Об этом заявил Президент Беларуси А.Лукашенко, выступая 2 июля во Дворце Республики на торжественном собрании, посвященном этому событию. Глава государства поздравил народ Беларуси со знаменательной датой и пожелал каждому ее жителю благополучия и успехов.

Торжества по случаю праздника начались в Минске 1 июля большим авиационно-спортивным праздником в поселке Боровая под Минском. На следующий день в белорусской столице прошел фестиваль духовых оркестров Минской области и Министерства обороны.

Центральным событием 3 июля стало шествие ветеранов Великой Отечественной войны по проспекту имени Франциска Скорины от Октябрьской площади до площади Победы. Минутой молчания почтили участники шествия память воинов и партизан, отдавших жизнь за освобождение родины. У обелиска Победы на торжественном митинге выступил Президент Беларуси А.Лукашенко. Главный залог стабильности в обществе, считает Президент, - в единстве власти и народа.

Говоря о братском союзе с Россией, Глава государства подчеркнул, что никто не в праве игнорировать волю народа. Наша страна выступает также за более активное сотрудничество со странами СНГ и другими дружественными государствами, отметил А.Лукашенко. Общие проблемы можно и нужно преодолевать сообща. Дружбе, сплоченности, единству - нет альтернативы, подчеркнул Президент. Вместе мы сильны, а значит свободны и непобедимы.

(по материалам БелТА)



Культура, наука, образование

О кончине Н.Еременко

Театральное искусство Беларуси, общественность республики понесли тяжелую утрату. 30 июня 2000 г. перестало биться сердце известного артиста театра и кино, лауреата Государственной премии Республики Беларусь, народного артиста СССР Н.Еременко.

Н.Еременко родился 17 июня 1926 г. в Новосибирске. Во время Великой Отечественной войны находился на фронте, после чего в 1948 г. окончил студию при театре имени Я.Коласа и более десяти лет работал на сцене этого театра.

С 1959 года и почти до последних дней жизни связал свою творческую судьбу со сценой Национального академического театра имени Я.Купалы, где мощно и глубоко раскрылся его многогранный артистический талант. Чувством гражданственности, точностью социальных характеристик, острым драматизмом, характерным сценическим темпераментом проникнуты его лучшие актерские работы. На его творческом счету более 50-и популярных фильмов, среди которых - "Люди и звери", "Освобождение", "Петровка-38", "Москва-Генуя", "Сын за отца".

Много лет был во главе Белорусского Союза театральных деятелей, до последних дней своей жизни возглавлял Белорусскую конфедерацию творческих союзов и культурных фондов, являлся членом Совета Республики, заместителем Председателя Постоянной комиссии по социальным вопросам Национального собрания Республики Беларусь. Отмечен рядом правительственных наград: двумя Орденами Трудового Красного Знамени, Орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями, многочисленными Почетными Грамотами, отмечается в некрологе, подписанном А.Лукашенко, В.Ермошиным, П.Шипуком, А.Малофеевым, др. официальными лицами.

(по материалам БелТА)


О выставке белорусского художника

29 июня Посольство Республики Беларусь в Украине совместно с галереей современного духовного искусства "НЕФ" Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника открыли персональную выставку белорусского художника, члена Союза художников СССР А.Крылова (г.Гомель) "Небеса на земле". Выставка посвящена Дню Независимости Республики Беларусь и продлится до 29 июля 2000 г.

На презентации выставки присутствовали работники искусств Украины, дипломаты загранпредставительств, аккредитованных в Киеве, представители белорусской диаспоры, СМИ Украины. Выставку открыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Украине В.Курашик.

(по информации Посольства Беларуси в Украине)


Евразийский Вестник , Copyright 1999-2000