щёлковский край
 

В основе интеграции - национальные интересы России.

В основе интеграции - национальные интересы России. Медведев А.М. заместитель шеф-редактора газеты “СОЮЗ. Беларусь-Россия”

Министр иностранных дел РФ Игорь Иванов назвал этап практической интеграции России и Белоруссии трудной и кропотливой работой. Выступая 30 января в Москве на заседании Консультативного совета при МИД РФ, сообщает ИТАР-ТАСС, он заявил: "Союз с Белоруссией нам нужен не на бумаге, а в реальной жизни". По словам министра, с учетом этого и была избрана формула интеграционного процесса, которая предусматривает полную добровольность при сохранении национального суверенитета, независимости и международной правосубъектности каждой из стран.

И. Иванов призвал взвешивать каждый шаг с тем, чтобы не нанести ущерб экономикам двух стран и не дискредитировать тем самым идею союза в глазах обоих народов. "В мире нет другого государства, которое было бы связано с Россией столь же привилегированными союзническими отношениями", - сказал министр.

Глава МИД отметил, что объединение с Белоруссией не самоцель. В основе интеграции лежит прежде всего забота о национальных интересах России. Совершенно очевидно, что аналогичного подхода придерживается и белорусская сторона, - сказал И. Иванов. С интеграцией наши страны связывают прежде всего повышение уровня и качества жизни каждого россиянина и белоруса, формирование благоприятной среды для устойчивого экономического развития, обеспечение достойного участия в европейских и мировых делах.

Министр сообщил, что по итогам прошедшего года Белоруссия занимает третье место среди внешних торговых партнеров России. В свою очередь более половины объема внешней торговли Белоруссии приходится на нашу страну. Совокупный товарооборот превысил 9 миллиардов долларов. Связи двух стран развиваются прежде всего в базовых сферах экономики, в топливно-энергетическом комплексе, машиностроении, транспорте.

Взаимными поставками продукции, отметил И.Иванов, сегодня связаны 200 белорусских и около 800 крупнейших российских предприятий. Основная доля товарооборота приходится, однако, на 7-8 субъектов Российской Федерации из 79, сотрудничающих с белорусскими партнерами. Глава МИД РФ обратил также внимание на проблемы с обеспечением партнеров по межрегиональным экономическим связям полной и доступной информацией.

газета "Союз.Беларусь-Росия" - 01.02.01



Щёлковский район   Край родной   Справочник организаций   Евразийский вестник





Ремонт стиральных машин
Ремонт стиральных машин


двери в Москве и Подмосковье
двери: Москва, Подмосковье

Ремонт квартир и офисов
Ремонт квартир и офисов


Стоматология
Стоматология


Доставка воды: Архыз и Аква Премиум
Доставка воды


Качественные и недорогие окна в Подмосковье и Москве с возможностью доставки купленных окон по Щёлковскому району : в квартиру, коттедж, на дачу.