Журнал теории и практики Евразийства №2
(№1 , №2 , №3)
"Познай самого себя. Будь самим собой." (Древняя мудрость)

"Если Россия возродится, то только как Евразийская держава, и только через евразийство."(Л.Н. Гумилев)

Российские СМИ о СНГ
От редакции
Новости СНГ
Российские СМИ о СНГ
Иностранные СМИ о СНГ
Евразийская мысль
Наследие
Союз Белоруссии и России. Обзор событий
Союз Белоруссии и России. Статьи
Ближнее зарубежье. Соотечественники
Культура
Люди и время
Приложение
Дискуссия
 
 Сегодня в номере
От редакции
  От редакции
Евразийская мысль
Айзатулин Т.А.  Евразийская геоподоснова "особенной стати" России
Севастьянов А.Н.  О разделенной русской нации и ее праве на воссоединение
Наследие
Н.С.Трубецкой  Об истинном и ложном национализме
Союз Белоруссии и России. Статьи
Лукашенко А.Г.  Мы всегда были и ныне готовы к тому, чтобы идти дальше в деле Белорусско–Российского единения
Григорьев В.В.  Сила наших народов - в единстве
Драко В.В.  Загадки союзной идеологии
Бабурин С.Н.  Союз Беларуси и России: Союзное государство должно стать реальностью
Фадеев А.В  О перспективах националистического движения в Белоруссии
Окко Ю.Л.  Атлантический вызов Союзному государству
  Грубое вмешательство во внутренние дела России и Белоруссии
Ближнее зарубежье. Соотечественники
Грунин В.Ф.  Российские соотечественники за рубежом: перед вызовом истории
Наталья Айрапетова  В Казахстане идет судебный процесс над "пугачевцами"
  SOS! Обращение из казахстанского застенка
  Инициатива депутатов казахстанского парламента
Круглый стол Института стран СНГ  Украина - стратегический партнер, геополитический конкурент или враждебное государство?
Михайлюк И.Ф.  Информационная безопасность России - в создании общего информационного пространства СНГ
Валерий Мошняга, Платон Фрунташ  Проблема беженцев и перемещенных лиц в республике Молдова
Антон Панн  Проблемы сохранения единого образовательного пространства на постсоветском пространстве: парламентские слушания в Государственной Думе РФ
Михайлюк И.Ф.  Россия должна сохранить радиовещание на страны СНГ и Прибалтики: обращение Госдумы к Председателю Правительства РФ
Культура
Панфилов М.М.  Поединок с "ветряными мельницами" ("Русское воззрение" на цензуру в России XIX века)
Мазурицкий А.М.  Так это было: уничтожение нацистами российских культурных ценностей в годы Великой Отечественной войны
Люди и время
Лебедева Н.А.  Яков Ростовцев и реформа 1861 года. (О героях и антигероях)
 
 Состав редакции 
Шишкин И.С. - главный редактор
Левченко Д.Е.
Макаренков М.В.
Мирошниченко С.А.
Михайлюк И.Ф.
Севастьянов А.Н.
Хромов О.Р.
 Редакция 
e-mail: isve@orc.ru 
 Учредитель 
ОООИ "Факел"
Архив

Май 2000 г.

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

/ предыдущие месяцы 

 


Дизайн: Сергей Попков



6 мая 2000 года


Общие вопросы СНГ

Ностальгия по Союзу

На Прохоровском поле служили молебны и сажали елки ЛИДЕРЫ России, Украины и Белоруссии решили отметить юбилей Победы знаково: встреча на Прохоровском поле, где в 1943 г. прогремел один из решающих танковых боев, - чем не символ братства и единения трех славянских народов.

Независимая Газета N 81 (2143) 05.05.2000



Армения

В резиденции Кочаряна - новые обитатели

На днях вход во дворец президента Армении украсили два изваяния - каменные фигуры библейского патриарха Ноя и самого могущественного армянского царя Тиграна Второго, правившего в I веке до н.э.

Время-MN N60 от 05 мая 2000 года


Президент предпочитает выждать

Вашингтон поддержал Роберта Кочаряна ОСТРЫЕ коллизии, связанные с отстранением от должности премьер-министра Арама Саркисяна, министра обороны Вагаршака Арутюняна и в соответствии с Конституцией отставкой всего состава кабинета министров республики, продолжают оставаться в фокусе внутриполитической жизни Армении.

Независимая Газета N 81 (2143) 05.05.2000



Белоруссия

ВТОРОЙ канал республиканского телевидения будет создаваться в основном российскими журналистами

Второй канал республиканского телевидения, о необходимости которого не раз Говорил президент Белоруссии Александр Лукашенко, будет создаваться в Основном российскими журналистами, приглашенными на работу в Минск. Как заявил на страницах "Белорусской деловой газеты" вице-президент компании "ИТЕРА" Владимир Мартыненко, продукция Белорусского телевидения-2 (БТ-2) будет транслироваться и на Россию с помощью канала АСТ "Прометей", владельцем которого является "Газпром".


В мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой" прибыла юбилейная эстафета, которая прошла вдоль границ СНГ.

Старт она взяла 12 марта в Алма- Ате, а финиширует 28 мая в Москве. По случаю прибытия эстафеты в крепости- герое прошел митинг. Белорусским пограничникам передана сувенирная гильза с обращением глав государств СНГ к мировому сообществу по поводу 55-й годовщины Великой Победы.

Независимая Газета N 81 (2143) 05.05.2000



Грузия

Цель оправдывает средства

Кто-то упорно не хочет нормализации грузино-российских отношений ПО СООБЩЕНИЮ РИА "Новости", выступая перед общественностью на церемонии инаугурации по случаю своего второго избрания на пост президента Грузии, Эдуард Шеварднадзе высказался за подписание нового рамочного договора между Грузией и Россией.

Независимая Газета N 81 (2143) 05.05.2000


Шеварднадзе - за жесткие меры

Правительство Грузии будет формироваться заново ТРИ НЕДЕЛИ - с 9 по 30 апреля президент Шеварднадзе и парламентское большинство резко критиковали исполнительные структуры, и прежде всего экономический блок. Президент на всех последних заседаниях правительства говорил о бездеятельности министров, непосредственно отвечающих за состояние государственного бюджета. При этом он не исключил, что некоторым из них придется расстаться с должностями.

Независимая Газета N 81 (2143) 05.05.2000


ВСКОРЕ должна быть создана рабочая группа из числа сотрудников силовых ведомств Грузии и Абхазии для координации действий в борьбе с преступностью.

Договоренность об этом была достигнута в ходе встречи государственного министра Грузии Важи Лордкипанидзе и премьер-министра Абхазии Вячеслава Цугбы.

Независимая Газета N 81 (2143) 05.05.2000



Казахстан

Сегодня Союз православных граждан, Союз офицеров и Ассоциация переселенцев из Казахстана намерены провести у здания посольства этой республики в Москве митинг "Против нарушений прав человека в Казахстане".

Митингующие хотят выступить "против попрания прав русского населения на полноценную жизнь и использование русского языка, против запрета на свободу информации, против преследования активистов оппозиционных организаций, против нарушений, имевших место в ходе следствия и суда над группой граждан России и Казахстана, обвиняемых в подготовке захвата власти в Восточном Казахстане".


Законы о ратификации двух международных договоров, принятые парламентом, подписал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Президент поставил свои подписи под казахстанско-украинским договором о передаче лиц, осужденных к лишению свободы, для дальнейшего отбывания наказания, а также под документом о сотрудничестве правоохранительных органов на территориях стран-членов СНГ.

Независимая Газета N 81 (2143) 05.05.2000



Киргизия

Большинство депутатов Законодательного собрания парламента Киргизии высказались за рассмотрение вопроса о придании русскому языку официального статуса.

Сейчас над соответствующим документом работают парламентские комиссии. В настоящее время после затишья 1997 г. вновь увеличился отток русскоязычного населения из Киргизии. По мнению президента Аскара Акаева, это во многом связано с экономическими причинами. Парламент прошлого созыва рассматривал в 1997 г. вопрос о придании русскому языку официального статуса. Однако тогда этого сделать не удалось. Сейчас президент призвал депутатов вернуться к этой проблеме, а правительству поручил обеспечить равные права русскоязычному населению при устройстве на работу. Аскар Акаев призвал депутатов ратифицировать договор между Россией, Белоруссией и Киргизией об упрощенной процедуре получения гражданства.

Независимая Газета N 81 (2143) 05.05.2000



Молдавия

Молдавия стремится в ЕС

Кишинев добивается своего присоединения к Пакту о стабильности в Юго- Восточной Европе в качестве полноправного члена НА ДЕСЯТОЕ мая в Кишиневе намечено подписать Декларацию партий и общественно-политических организаций о присоединении РМ к Европейскому союзу.

Независимая Газета N 81 (2143) 05.05.2000



Tуркмения

Сапармурат Ниязов провел встречу со спецсоветником американского президента по вопросам торговли и энергетического сотрудничества со странами СНГ Яном Калицки.

Они обсудили перспективы реанимации проекта транскаспийского газопровода. Туркменбаши заявил о необходимости корректировки проекта, поскольку в настоящее время он недостаточно учитывает интересы Ашхабада. В ходе пребывания в Туркмении Ян Калицки обсудил с членами правительства перспективы торгово-экономического сотрудничества.

Независимая Газета N 81 (2143) 05.05.2000



Украина

Украину уличили во лжи

Аудит, проведенный "ПрайсУотерхаусКуперс", подтвердил, что Национальный банк Украины давал в Международный валютный фонд (МВФ) завышенные данные об объеме золотовалютных резервов страны. Совет директоров МВФ рассмотрит вопрос о том, является ли сообщение неверных данных о резервах нарушением соглашения, по которому Киев обязался предоставлять фонду точную информацию. Объем уже использованных траншей, обоснованность предоставления которых Киеву оказалась теперь под вопросом, составляет 200 млн долл. Ранее, в мае, Пакистан, признав, что прежнее правительство страны сообщало фонду неверные данные, обязался вернуть деньги, полученные на основании искаженной информации.


Евразийский Вестник , Copyright 1999-2000