Журнал теории и практики Евразийства №1
(№1 , №2 , №3)
"Познай самого себя. Будь самим собой." (Древняя мудрость)

"Если Россия возродится, то только как Евразийская держава, и только через евразийство."(Л.Н. Гумилев)

Российские СМИ о СНГ
От редакции
Новости СНГ
Российские СМИ о СНГ
Иностранные СМИ о СНГ
Евразийская мысль
Наследие
Союз Белоруссии и России. Обзор событий
Союз Белоруссии и России. Статьи
Ближнее зарубежье. Соотечественники
Культура
Люди и время
Приложение
Дискуссия
 
 Сегодня в номере
От редакции
  От редакции
Евразийская мысль
Гумилев Л.Н.  Горе от иллюзий
Кара–Мурза С.Г, Айзатулин Т.А., Тугаринов И.А.  Кризис в России в свете национальной политики
Наследие
Н.С.Трубецкой  Вавилонская башня и смешение языков
Союз Белоруссии и России. Статьи
Лукашенко А.Г.  От стабильности - к устойчивому динамичному развитию
Лукашенко А.Г.  Старшее поколение завещало нам уважение к солдату
Бородин П.П.  Союзному государству быть. Интервью
Еременко Н.Н.  Белоруссия и Россия неразделимы. Интервью
Пресс-служба посольства Республики Беларусь в РФ  Белоруссии посредники не нужны
Фадеев А.В  Особенности развития экономики Белоруссии
  Материалы социологических опросов
Ближнее зарубежье. Соотечественники
А.И.Николаев  Взоры обращены на Россию. Интервью
Грунин В.Ф.  Армения после трагических событий
Круглый стол Института стран СНГ  Проблемы русской диаспоры в новом зарубежье
Власов В.А.  Информационное обеспечения миграционных процессов
Культура
Панфилов М.М.  Русская идея книжности: вехи и перепутья
Коваленко М.И.  Психологические аспекты формирования религиозных антисистем
  И Слово стало Плотью
Игумен Петр (Пиголь), В.Г. Алиев  Конференция, посвященная Святой Земле
Люди и время
Вернадский Г.В.  Два подвига св. Александра Невского
  Светочи России – Никифор и Игумения Мария
 
 Состав редакции 
Шишкин И.С. - главный редактор
Левченко Д.Е.
Макаренков М.В.
Мирошниченко С.А.
Михайлюк И.Ф.
Севастьянов А.Н.
Хромов О.Р.
 Редакция 
e-mail: isve@orc.ru 
 Учредитель 
ОООИ "Факел"
Архив

Май 2000 г.

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

/ предыдущие месяцы 

 


Дизайн: Сергей Попков



3 мая 2000 года


Общие вопросы СНГ

В июне - саммит СНГ

Об этом стало известно в ходе Центральноазиатского форума ЗАСЕДАНИЕ Совета глав государств (СГГ) СНГ пройдет в Москве 21 июня. Об этом сообщил Интерфакс со ссылкой на исполнительного секретаря СНГ Юрия Ярова, который принимает участие в алма-атинском Центральноазиатском саммите, проходящем под эгидой давосского Всемирного экономического форума. Основной темой на встрече президентов стран СНГ должна стать столь актуальная для нового российского руководства проблема борьбы с терроризмом. Поэтому речь на СГГ пойдет о создании Антитеррористического центра (АТЦ), который, как заявлял Владимир Путин, будет формироваться на основе ФСБ. Естественно, штаб-квартира центра расположится в Москве. По словам Ярова, бюджет (в этом году он составит 3,3 млн. руб.) и штат центра предполагается финансировать за счет сокращения ряда структур исполкома СНГ. В рабочих органах АТЦ будут задействованы 46 человек.

На московской встрече президенты Содружества обсудят и конкретные проблемы координации действий в сфере борьбы с преступностью и сохранения безопасности на постсоветском пространстве. Не исключено, в частности, что саммит СГГ все-таки вынесет какое-то решение по грузино-абхазскому урегулированию, принятие которого было проигнорировано на январской встрече глав Содружества. Президенты обсудят также программу развития Содружества до 2005 г. и положения об исполкоме.

Независимая Газета N 78 (2140) 28.04.2000



Армения

Армения расплатится с Россией товарами

Погашение просроченной задолженности Армении перед Россией может осуществляться при помощи поставок армянских товаров в РФ, не исключено также имущественное урегулирование вопроса. Об этом заявил вчера первый вице-премьер РФ Михаил Касьянов по окончании переговоров с делегацией Армении во главе с премьер-министром Арамом Саркисяном. Просроченная задолженность Армении перед Россией составляет 5 млн долларов при том, что общий долг Армении перед Россией - 112 млн долларов.

Время-MN N57 от 29 апреля 2000 года


Кочарян теряет сторонников

Отправлен в отставку армянский посол в Лондоне ИЗВЕСТИЕ об отстранении от должности посла Республики Армения в Великобритании Армена Саркисяна не оказалось неожиданностью для наблюдателей. О разногласиях уже бывшего посла с армянским политическим руководством по целому ряду вопросов было известно давно.

Независимая Газета N 78 (2140) 28.04.2000


Опасные игры "союзников"

Внутриполитические коллизии могут породить серьезные внешнеполитические проблемы. Cостоявшийся на днях в Ереване массовый митинг в поддержку идеи присоединения Армении к Союзу Россия-Беларусь вызвал неоднозначную оценку в республике и за ее пределами. Вновь появились некоторые опасные тенденции, способные в ближайшем будущем создать весьма серьезные внешнеполитические проблемы для армянского государства и вновь обострить ситуацию внутри страны.

Независимая Газета N 78 (2140) 28.04.2000



Белоруссия

"Чернобыльский шлях" завершился арестом членов белорусской оппозиции

В Белоруссии, на территорию которой 14 лет назад попала основная часть радиоактивных веществ, день трагической годовщины этих событий превратился в день политических разборок. Поначалу оппозиционная акция "Чернобыльский шлях", проводимая в Минске 12-й раз, задумывалась с целью обратить внимание белорусской и мировой общественности на последствия катастрофы и добиться компенсаций для ее жертв. Однако уже в который раз "шлях" вылился в чисто политическую 10-тысячную акцию с доминированием соответствующих лозунгов, в частности превращения Белоруссии в независимое европейское государство.

Независимая Газета N 78 (2140) 28.04.2000



Грузия

О чем думает Шеварднадзе

Экономический коллапс, в котором оказалась Грузия, обострил дискуссии на тему реформ в исполнительной власти. После победы на президентских выборах Эдуард Шеварднадзе пообещал заняться формированием правительства, причем не дожидаясь инаугурации. Однако после нескольких гневных выступлений пыл главы грузинского государства пошел на убыль, и все министры пока что сохранили свои портфели.

(C) ИЗВЕСТИЯ (РОССИЯ) N 80 (25672) от 29/04/00


РОССИЙСКОЕ внешнеполитическое ведомство распространило сообщение по итогам консультаций с грузинскими дипломатами на предмет введения визового режима.

Стороны обсудили правовые аспекты этого процесса, а также дальнейшего пребывания российских военнослужащих и их семей в Грузии. По итогам переговоров в Тбилиси был подписан протокол, в котором содержится требование Москвы о необходимости незамедлительно начать полномасштабные переговоры о введении визового режима.


Договор о работе энергосистем России и Грузии в параллельном режиме планируется подписать по итогам переговоров

Договор о работе энергосистем России и Грузии в параллельном режиме планируется подписать по итогам переговоров, которые ведет в Москве министр топлива и энергетики Грузии Давид Мирцхулава с руководством РАО "ЕЭС". Стороны обсуждают также перспективы увеличения транзитных поставок российской электроэнергии.


Проблемы развития отношений Грузии и НАТО обсуждают в Тбилиси глава военного комитета Североатлантического альянса Гуидо Вентурони на встречах с грузинским руководством.

В программе визита - переговоры с главой грузинского военного ведомства Давидом Тевзадзе, секретарем Совета национальной безопасности Нугзаром Саджая, а также президентом Эдуардом Шеварднадзе, государственным министром Важей Лордкипанидзе и спикером парламента Зурабом Жвания.

Независимая Газета N 78 (2140) 28.04.2000


Несмотря на протесты, Эдуард Шеварднадзе станет президентом в Пасху

Завтра в Тбилиси состоится церемония инаугурации избранного 9 апреля президента Эдуарда Шеварднадзе.

(C) Газета "СЕГОДНЯ" N095 от 29/04/2000


Иран отрицает свою причастность к задержанному в Аджарии урану

Специалисты грузинского Института физики завершили лабораторные исследования задержанного в конце минувшей недели в Аджарии 920 граммов контрабандного урана и пришли к выводу, что он является обогащенным по изотопу урана-235 до тридцати процентов. Как сказали "Сегодня" в институте, в Грузии такой ядерный материал не используется, следовательно, можно предположить, что он был ввезен из-за рубежа.

(C) Газета "СЕГОДНЯ" N095 от 29/04/2000



Киргизия

Геополитика и региональные связи

Потенциал российско-киргизских отношений пока используется далеко не полностью, полагает сын Чингиза Айтматова Александр Бондаренко

Советника президента Киргизии по международным вопросам Аскара Айтматова выделяют среди его коллег рафинированная интеллигентность, светские манеры, начитанность, широта дружеских и деловых связей, осведомленность, образованность и деликатность. Его отец - знаменитый писатель, общественный деятель и дипломат Чингиз Айтматов - не отличается подобной мягкостью (знаю это по собственному опыту). Но сын, похоже, и не помышляет стать точной копией своего родителя. Упоминание об отце скорее вызывает у Аскара усталую улыбку, спрятанную в уголках губ. Видимо, он давно уже пресытился быть "всего лишь" сыном всемирно известного прозаика. Рискну предположить, что в государственных и дипломатических делах сын, пожалуй, имеет неплохие шансы завоевать авторитет не меньший, чем у его отца.

Независимая Газета N 78 (2140) 28.04.2000



Молдавия

Тирасполю пожаловали автономию

Но в Приднестровье считают, что этого уже мало ВОСЕМЬ лет понадобилось Кишиневу, чтобы определиться, какие права делегировать левобережному региону. На днях президент Молдавии Петр Лучинский заявил, что в нынешнем году в приднестровском конфликте будет поставлена точка. Как сообщила президентская пресс-служба, "приднестровский вопрос" будет рассмотрен на очередном парламентском заседании ОБСЕ, которое пройдет в Бухаресте. Если молдавские предложения высокое собрание одобрит (в Кишиневе уверены, что так оно и будет), приднестровским политикам отступать будет некуда. По информации "Сегодня", проект закона о статусе Приднестровья уже передан в Тирасполь

(C) Газета "СЕГОДНЯ" N095 от 29/04/2000


Совещания министров иностранных дел государств - участников Черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС)

Участники совещания министров иностранных дел государств - участников Черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС), которое проходит в Кишиневе, рассматривают проект документа о содействии ЧЭС реализации Пакта стабильности для Юго-Восточной Европы. Как сообщил начальник управления международных организаций молдавского МИДа Валерий Гиоргу, для участия в совещании приглашен координатор Пакта от Евросоюза. Все это должно положительно повлиять на перспективу вступления Молдавии в Пакт стабильности в качестве полноправного члена. Пакт учрежден для ускорения европейской интеграции стран региона и предусматривает реализацию проектов в области транспорта, энергетики, предпринимательства, защиты окружающей среды, а также соблюдения прав человека и обеспечения коллективной безопасности.


Глава молдавского оборонного ведомства Борис Гамурарь находится с рабочим визитом в Вашингтоне.

На встречах с руководством Пентагона обсуждаются проблемы расширения сотрудничества в военной сфере.


Молдавия. Приднестровье

ДЕЛЕГАЦИЯ Межпарламентской ассамблеи СНГ во главе с председателем комитета Госдумы по делам Содружества и связям с соотечественниками Борисом Пастуховым побывала в Приднестровье. По итогам встреч с командованием Ограниченной группы российских войск, дислоцированной на территории ПМР, г- н Пастухов заявил о технической невозможности вывода российских вооружений и техники к 2003 году.

Независимая Газета N 78 (2140) 28.04.2000



Таджикистан

Руководство Таджикистана признает присутствие на территории республики одного из лидеров исламских экстремистов Джумы Намангани

Руководство Таджикистана признает присутствие на территории республики одного из лидеров исламских экстремистов Джумы Намангани, причастного к трагическим событиям на юге Киргизии осенью прошлого года.

Независимая Газета N 78 (2140) 28.04.2000



Туркмения

Нарушители тоже хотят на родину

Чиновничья волокита обрекает граждан на долгую отсидку ПРОШЕЛ без малого год, как туркменское правительство ввело визовый режим со странами СНГ, и в том числе - с Россией. Процедура эта, конечно же, добавила хлопот консульским службам, но, будучи вполне оправданной с правовой точки зрения, не привела к осложнению отношений между двумя странами.

Независимая Газета N 78 (2140) 28.04.2000



Узбекистан

Парламентский совет Узбекистана объявил о созыве очередной сессии Олиймажлиса 25 мая.

Депутатам предстоит рассмотреть 9 вопросов, в частности план деятельности парламента до 2004 г. Предполагается пересмотреть целый ряд действующих в республике законодательных актов, касающихся реформирования экономики, в частности законы о внешнеэкономической и аудиторской деятельности. Депутаты рассмотрят также законопроекты о гарантиях свободы предпринимательской деятельности, о лицензировании отдельных видов деятельности, об экологической экспертизе.

Независимая Газета N 78 (2140) 28.04.2000



Украина

В Крыму ищут объединения российских общин

Важно, чтобы его признали в Москве


Евразийский Вестник , Copyright 1999-2000