Глобализм как высшая стадия марксизма-ленинизма (США решили силой осчастливить весь мир)

Кузнечевский В.Д.
политический обозреватель “Российской бизнес-газеты“, доктор исторических наук, профессор

Основатели большевизма могут спать спокойно: их идеи по руководству миром родом из ХIХ столетия возродились в ХХI веке. В Вашингтоне.

В помощниках по проведению этой идеи в жизнь недостатка никогда не было, были бы деньги (а они сегодня у США есть). За четыре миллиарда долларов в любой стране найдется свой Джинджич, который подсадит на борт американского военного вертолета своего бывшего главу государства и отправит хоть к черту на кулички.

Как сообщила западная пресса, премьер-министр Сербии Зоран Джинджич в ночь на субботу посетил посла США в Югославии Монтгомери и предложил ему сделку: мы сегодня сдаем вам Милошевича, а вы завтра на международной донорской конференции по восстановлению экономики Сербии после натовских бомбежек даете "добро" на предоставление нам кредита в один миллиард двести миллионов долларов сразу, а потом еще трех миллиардов. Сделка состоялась, и экс-президент Югославии через несколько часов оказался в Гааге.

Российская пресса сразу после получения этого известия запестрела гаданиями, кто может последовать вслед за Милошевичем? А. Лукашенко, если выборы в Белоруссии удастся, как выразился весной этого года руководитель пресс-службы официальной штаб-квартиры НАТО в Брюсселе Джемми Шеа, провести по югославскому варианту? Или Б. Ельцин, В. Путин, П. Грачев и В. Ерин за контртеррористическую операцию в Чечне? Или следующим будет премьер-министр Израиля А. Шарон? (См. "МК", "Аргументы и факты", "Независимая газета" и др.).

Мир в ХХI столетии благодаря процессам глобализации становится все более взаимосвязанным, даже единым, считают в столицах западных государств. Но у этого единого мира должен быть и единый хозяин, возражают им в США.

В том, что именно американцы после 1991 года взялись перевоспитывать и Европу, и все другие народы по своим лекалам, сегодня уже сомнений ни у кого не вызывает: единственная оставшаяся на планете сверхдержава своих амбиций и не скрывает: "правильным" является только такое общество и такая страна, считают в Вашингтоне, которая в основу своего политического и экономического развития кладет "американский образ жизни". Идеологи этого тезиса, типа Зб. Бжезинского, активно убеждают американское, а попутно и европейское, общественное мнение в том, что это именно американская внешняя политика, настойчиво проводимая в жизнь после победы Советского Союза над фашистской Германией, в конце концов развалила советскую политическую систему, привела к распаду СССР, создала условия для процессов глобализации и потому именно американцы имеют право кроить мир и дальше только по образу и подобию своей социально-политической системы.

Если все это выразить в двух словах, то можно сказать, что американцы взяли на себя задачу силой осчастливить весь мир и все народы. Идея не новая. В начале ХХ века о появлении любителей этого дела с гениальной простотой предупредил в своем романе-предсказании, романе-предвидении "Мы" (1920 г.) русский писатель Евгений Замятин. Описывая фантастическую ситуацию посылки земного космического корабля в космос, он цитирует напутствие вождя команде корабля:

"Вам предстоит благодетельному игу разума подчинить неведомые существа, обитающие на иных планетах, - быть может, еще в диком состоянии свободы. Если они не поймут, что мы несем им математически-безошибочное счастье, наш долг - заставить их быть счастливыми. Но прежде оружия - мы испытаем слово".

Вот уж как будто в конец века заглянул Евгений Иванович. Прежде, чем бомбить Югославию или арестовывать С.Милошевича Запад в течение нескольких лет активно внушал общественному мнению своих стран через прессу и ТВ тезис о том, что международное сообщество в лице НАТО имеет право вмешаться в события в Югославии, чтобы исправить их и направить в нужное русло, во-первых, а во-вторых, что после бомбежек в Югославии должна быть установлена общественно-политическая система по американским лекалам, так как только она может принести людям подлинное счастье.

Случай с Милошевичем носит знаковый характер. Вашингтон впервые открыто и публично, выставил ультиматум национальному правительству: потребовал (именно потребовал) выдать ему бывшего главу государства, пообещав в обмен на это создать международный консорциум по оказанию международной помощи, а точнее - по восстановлению экономики страны, которую в 1999 году он же, Вашингтон, и уничтожил бомбардировками под прикрытием натовского флага.

Таким образом, второй раз (первый раз это было проделано весной 1999 - го) "городу и миру" было ясно и недвусмысленно продемонстрировано новое международное право, насаждаемое Америкой: суверенитет государственно организованной нации не имеет никакой ценности по сравнению с волей группы стран, которые на данный момент обладают превосходящей военной и экономической силой и объединились в сообщество, чтобы навязывать свою волю всем другим.

Конечно, история - дама своенравная. Через какое-то время ее течение может повернуться таким образом, что сильнее станет другая группа стран. Так было уже не раз и в ХIХ, и в ХХ веке. И тогда эта новая группа стран может объявить международными преступниками за агрессию против Югославии весной 1999 года бывшего в то время президентом США Б. Клинтона, экс-генерального секретаря НАТО Х. Солану, бывшего главнокомандующего войсками НАТО в Европе американского генерала Уэсли Кларка. Да и нынешнему президенту Франции Ж. Шираку могут припомнить и поставить в строку его действия в 1999 году и его слова, сказанные им после ареста С. Милошевича: "Франция может испытывать гордость тем обстоятельством, что право восторжествовало над беззаконием, а демократия - над тиранией".

Разумеется, все это если и случится, а скорее всего так оно и будет, то нескоро. Пока же группа западных государств под неусыпным контролем их заокеанского союзника вполне успешно, как им кажется, празднует победу собственной силы над международным правом, прикрываясь флером, что именно они стоят на базе права.

Выступая с критикой акта выдачи С. Милошевича Гаагскому трибуналу, я совсем не хочу, чтобы меня понимали так, что я оправдываю его деяния. На мой взгляд, бывший президент Сербии, а потом Югославии, лично несет ответственность за все то, что произошло в этой красивейшей и благодатной европейской стране и с этим трудолюбивым и доброжелательным народом. Я очень хорошо помню, как все это все происходило тогда.

Югославия распадалась не сразу. И будь на месте Милошевича другой руководитель, мир, скорее всего, никогда бы не узнал трагедии Югославии.

Судьба этой страны очень сильно напоминает нашу собственную. Собственно говоря, С. Милошевич во внутриполитическом развитии вел свою страну по лекалам М. Горбачева с той только разницей, что наш генсек КПСС и президент СССР во всех своих шагах смотрел в рот западным лидерам, начиная с Маргарет Тэтчер, а Милошевич на дух не принимал никакие западные рекомендации. Вот поэтому-то Милошевич сегодня сидит в тюрьме Гаагского трибунала, а Горби является почетным немцем.

После смерти И. Тито в мае 1980 года Социалистическая Федеративная Республика Югославия управлялась коллективным органом - Президиумом СФРЮ, где заседали восемь человек - представители шести республик и двух автономных краев в составе Сербии. Каждый из представителей занимал председательское кресло ровно год. В мае 1991 года в Президиуме произошел раскол. Три республики - Словения, Хорватия и Македония - потребовали преобразования югославской Федерации в союз суверенных республик (ССР) с сохранением единства страны и столицы в Белграде (Если кто помнит, точно с таким требованием выступили в это же время прибалтийские республики в СССР). При этом вооруженные силы страны из прямого подчинения коллективному президенту страны должны были перейти в совместную сферу компетенции суверенных государств.

Руководителем Сербии к этому времени уже был Слободан Милошевич. Именно он, как и Горбачев в отношении Прибалтики, воспротивился этой идее. И тем положил начало распаду СФРЮ.

Ситуацию глубоко просекли сербские генералы, руководившие югославской армией, одной из сильнейших на тот момент в Европе. Они потребовали немедленной встречи с Милошевичем. Один из участников этого судьбоносного совещания рассказывал мне несколько лет спустя, что генералы впрямую сказали президенту Сербии: Югославию сохранить не удастся, надо спасать Сербию и сербов. А для этого надо согласиться на создание ССР, вывести части югославской армии из Хорватии, оставив их только на территории Сербской Краины, входящей в Хорватию, но расположенной на границе с Сербией, то есть взять под защиту область, где 90 процентов жителей - сербы. Вывести войска полностью из Словении, Македонии и Боснии и Герцеговины, оставив в последней армию только на территории Республики Сербской (название пришло позже), входящей в БиГ и на 90 процентов населенной сербами.

Таким образом, говорили генералы, на территории Югославии останется мощное ядро, состоящее из Сербии, Черногории, части Хорватии, части БиГ, входящих в Сербию автономных краев Воеводины и Косово. Сербы (около 10 млн. человек из 23-х-миллионного населения всей Югославии) останутся в своем собственном этническом амбиенте на большей части нынешней СФРЮ, экономически и политически организованные и под защитой югославской армии.

С. Милошевич с концепцией генералов не согласился, сказав, что он удержит единство Югославии и без бредовых генеральских идей и начал разрозненные военные акции против Словении, Хорватии, БиГ, а потом и против Косово. Генералы, воспитанные еще И. Тито в духе жесткого и беспрекословного подчинения политическому руководству (Тито, как и Сталин, не задумываясь отрывал на протяжении десятилетий головы тем из них, кто подымал голос против него) приказания Милошевича принимали к исполнению, но лишенные чувства уверенности в правоте и целесообразности исполняемой ими роли проигрывали одно сражение за другим, пока не проиграли все. А платил за всю эту неумь сербский народ, проживающий по границам Сербии, но за ее пределами, платил кровью, разорением своих хозяйств, массовым бегством из названных выше республик в Сербию.

Точно такой же бездарной была и политика Милошевича в его взаимоотношениях с представителями Вашингтона и НАТО. И точно так же за действия Милошевича заплатила Сербия и сербы.

В апреле 1999 года, сразу после начала бомбардировок Югославии, мне довелось быть в Верховном штабе Главнокомандования НАТО (бельгийский городок Монс) и политической штаб-квартире Альянса в Брюсселе. В процессе моих контактов с высшими представителями военных и политических структур Североатлантического альянса я не встретил ни одного функционера, которого бы в буквальном смысле не трясло от раздражения при одном только упоминании имени югославского президента.

Там же я познакомился с записями личного представителя президента США Ричарда Холбрука (ныне - представитель США в Совете Безопасности ООН) на переговорах с Милошевичем. Это был последний разговор перед военными действиями НАТО против Югославии, 23 марта 1999 года (а 24 марта самолеты ВВС США поднялись в воздух и нанесли первые бомбовые удары по Сербии). После изматывающего для обеих сторон, томительного и тягучего шестичасового диалога (оба говорили на английском тет-а-тет) Р. Холбрук спросил:

-"Абсолютно ли вам ясно, что произойдет, когда я сейчас встану и выйду из этого дворца, где мы сейчас сидим?" -

С. Милошевич: -"Вы будете бомбить."-

Р. Холбрук: -"Совершенно точно".-

И ровно через сутки началась агрессия, которая через два с половиной месяца практически полностью уничтожила экономический потенциал Сербии, отбросив страну на десятки лет назад в ее развитии. При этом военные Югославии почти полностью сохранили военный потенциал страны, хотя их собственной заслуги в этом было немного: продолжая играть непонятно какую игру, президент Югославии не разрешил использовать против американских самолетов противовоздушные комплексы советского производства с очень высокой разрешающей способностью, которые обслуживали высококлассные экипажи, обученные русскими специалистами. Пусти их "юги" в дело, американцы недосчитались бы десятков, если не сотен, самолетов и крылатых ракет. Не пустили. Почему?

Как мне рассказали спустя три месяца высокопоставленные чиновники в Словении, Милошевич, оказывается, надеялся на переговоры с Западом, на соглашение по типу Дейтонского. И в этих своих игрищах предавал даже своего единственного союзника - Россию.

Все игры в политику у Милошевича закончились только тогда, когда вся система жизнеобеспечения страны уже лежала в руинах.

Сейчас экс-президенту Югославии предстоит не менее двух лет просидеть в гаагской тюрьме, а потом, вероятно - в лондонской на строгом режиме до конца жизни. Высокая цена за неумь, невежество, политиканские игры судьбой своей страны и своего народа. Но эта цена - ничто по сравнению с тем, какую чашу унижений и экономического разора платит Сербия и сербы за пределами своей матери-родины из-за слепого доверия к неумному политику.

Мало кто из современников может испытывать уважение или сочувствие к экс-президенту Югославии. Но в данном случае неважно, какой человек оказался в гаагской тюрьме. Важно - КАК он там оказался. А оказался он там в нарушение всех международно-правовых норм, в ситуации когда сила заменила право. И вот с этим согласиться никоим образом невозможно. Более того, никак невозможно согласиться с практикой возрождения большевизма, когда, как говорил В.И. Ленин, "революционная целесообразность" ставилась над законом и правом. Здесь ведь только начать. И если не остановить этот процесс, на Милошевиче дело не закончится. Не зря же в США недавно дали политическое убежище двум беглым белорусским следователям, а пресса западных стран начала раскручивать тему якобы наличия в Белоруссии так называемого "эскадрона смерти", который уже несколько лет действует в этой республике под личным патронажем Александра Лукашенко. С Милошевичем ведь тоже начиналось с публикаций в прессе.