Американская политика "открытых дверей" и "новый мировой порядок". Часть 1

Н. фон Крейтор
Нью-Йорк, США

4 февраля 1996 года бывший министр обороны США Уильям Перри откровенно и безапелляционно заявил: "Расширение НАТО важно для обеспечения успеха политики "открытых дверей"... в странах Восточной Европы. Расширение НАТО неизбежно и оно произойдет".

Тем самым цели американской внешней политики, новая восточная граница или же, если следовать геополитической доктрине "пограничного тезиса" Фредерика Джаксона Тэрнера, - новая западная граница американской империи, а также главная миссия Североатлантического альянса были определены: основная функция НАТО заключается в обеспечении гарантий того, что двери Восточной Европы будут открыты и останутся открытыми в будущем. Расширенное НАТО станет стражем новой западной границы американской империи (по словам американского политолога Роберта Кокса, НАТО призвано заменить план Маршалла в качестве орудия экспансии американского рынка, экономического империализма и распространения геополитических принципов доктрины Монро на Восточную Европу и за ее пределы).

Если в эпоху раннего американского империализма геополитик адмирал Мэхэн в виде средства, служащего экспансионизму "открытых дверей" и "дипломатии канонерок", рассматривал американские ВМС, то в нынешнее время подобная функция предписывается Североатлантическому альянсу. 24 марта 1999 года эта аналогия была наглядным образом подтверждена началом агрессивной войны США и их сателлитов по НАТО против Югославии. Старая "дипломатия канонерок" перевоплотилась в новую американскую "дипломатию "Томагавков".

Бывший ответственный работник министерства обороны США и один из архитекторов "Нового мирового порядка" Залман Хализдад прямо указывал: американское экономическое процветание требует полного контроля над Восточной Европой. Экономические интересы Соединенных Штатов, а вместе с ними и периметр безопасности, значительно возрастают, ибо "Восточная Европа предлагает новые и потенциально широкие рынки для американских товаров, инвестиций и услуг". ("Расширение западного альянса на Восточную Европу: новая стратегия НАТО"; Ранд корпорейшн, май 1993 года.) Более того, примерно в то же время сенатор Лугар провозгласил, что ради безопасности Соединенных Штатов в будущем необходим абсолютный и безусловный американский контроль над всей Евразией. К тем же выводам пришел и Збигнев Бжезинский в своей книге "Великая шахматная доска".

Во всех этих декларациях видна традиционная американская политика "открытых дверей", сформулированная еще президентом Теодором Рузвельтом в конце XIX века. Именно при нем эта политика начала применяться как наиболее эффективный метод для увеличения американской империи, создания новых рынков и колонизации экономик других стран. Концепция "открытых дверей", в сочетании с "пограничным тезисом" Тэрнера, является сущностью геополитической теории, требующей постоянного расширения Соединенных Штатов. Этой же цели служит интерпретация (Брукса Адамса) политических задач "открытых дверей": постоянный американский экспансионизм ведущий к тому, что было им названо Всемирной американской империей. Не случайно немецкий геополитик Отто Мауль писал по поводу американской доктрины "открытых дверей", направленной на завоевание рынков, что "полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". По его определению: проведение политики "открытых дверей" - суть военные действия средствами экономики.

Выдающийся немецкий юрист Карл Шмитт, описывая экспроприацию пространства посредством американской доктрины Монро и ее экономического эквивалента - политики "открытых дверей", ввел в своих международно-правовых работах понятие "номос". Слово nomos происходит от немецкого глагола nemein -"брать". Номос означает в первую очередь - взятие, во вторую - деление и распределение взятого, и в третью - использование того, что взято и распределено. Для Карла Шмитта политика "открытых дверей" - завоевание геополитического пространства средствами экономики.

Американский геополитик Исайя Боуман определил политику "открытых дверей" как американскую версию германской доктрины Лебенсраума (жизненного пространства). А выдающийся американский историк Уильям Апплеман Уильямс справедливо указал, что "история "открытых дверей" стала историей американских внешнеполитических отношений в двадцатом столетии". Эта доктрина фактически милитаризировала внешнюю политику США.

Если в конце Второй мировой войны президент Франклин Рузвельт заявил, что новая американская граница проходит вдоль Рейна, то после поражения Советского Союза в "холодной войне", администрация Клинтона провела новую американскую границу уже в глубине России, вдоль Днепра и далее. На внешнеполитической карте мира (напечатанной в журнале "Форейн Аффэйрс"; N 3, 1993), иллюстрирующей геополитические планы США - большая часть европейской территории бывшего СССР под прочным американским контролем: прибалтийские страны, Украина, Белоруссия, Молдавия и весь Кавказ включены в сферу применения доктрины Монро.

"Холодная война" как геополитическая концепция

Геополитические цели и внешняя политика США в период после "холодной войны" в основном совпадают с экспансионистской политикой сразу же по окончании Второй мировой войны, осуществление которой и привело к "холодной войне".

После Второй мировой войны цели американской внешней политики определились под влиянием геополитических идей Фредерика Джаксона Тэрнера, Брукса Адамса, Хальфорда МакКиндера, Николаса Спайкмэна и Исайи Боумана, в сочетании с доктриной Монро, императивами экспансионизма "пограничного тезиса" и империализмом "открытых дверей". Эти цели, выраженные в главном и основополагающем документе "холодной войны" - Меморандуме Совета Национальной Безопасности от 1950 года за номером 68 (NSC-68), заключаются в следующем:

1. Предотвращение консолидации геополитического пространства Евразии под господством какой-либо иной силы, чем Соединенные Штаты.

2. Постоянное расчленение этого пространства для предотвращения нежелательной консолидации, которая в будущем может стать враждебной американской политике "открытых дверей".

3. Установление постоянного политического и военного присутствия Америки на европейском континенте. Расширение сферы американского влияния и действия (периметра) доктрины Монро на другую сторону Атлантического океана. Посредством этого США, помимо своей традиционной роли морской супердержавы, превратятся в силу, прочно утвердившуюся в Евразии, становясь таким образом также и континентальной силой.

4. Разрушение и расчленение Советского Союза как державы, занимающей стержневую позицию в сердцевине Евразии (то, что МакКиндер называл "Хартланд").

5. Установление режима "решительного перевеса сил" США в Евразии, т.е. американской гегемонии над всей Европой.

Эти цели первоначально были лишь геополитическими (даже создатель стратегии "сдерживания" Джордж Кеннан определял американские стратегические задачи в узких геополитических терминах), а не идеологическими (как подчеркивал Дин Ачесон, борьба и противопоставление ведущей морской силы и ведущей континентальной силы), хотя американская пропагандистская машина сумела со временем идеологизировать их, демонизируя (в русле теологии "предопределенной судьбы" Америки) своего основного геополитического противника - Советский Союз.

Что касается плана Маршалла, то (как заявил его инициатор - Джордж Маршалл, выступая в 1947 году в Гарварде) он был "продолжением войны иными средствами - средствами экономики". А создание НАТО явилось, по словам сенатора Коннэлли, "логическим расширением принципов доктрины Монро". По поводу же доктрины Трумэна можно сказать, считает известный американский политолог Уолтер ЛаФебр, что она означала конец "первой холодной войны", ведшейся за контроль над Западной Европой и начатой Вудро Вильсоном еще при завершении Первой мировой войны. С осуществлением плана Маршалла и созданием НАТО был установлен американский контроль над Западной Европой. Однако попытки Соединенных Штатов в конце Второй мировой войны включить в свою империю "открытых дверей" страны Восточной Европы и таким образом расширить сферу влияния на них доктрины Монро, натолкнулись на сопротивление со стороны Советского Союза. В результате началась "холодная война" или то, что ЛаФебр называет "второй холодной войной".

Концепция многополюсности - иными словами возврат к Вестфальской системе, основанной на балансе сил суверенных государств, - всегда расходилась с американской геополитической доктриной. Согласно этой доктрине, на место традиционного баланса сил должна прийти однополюсная мировая империя. 27 ноября 1998 года на дискуссии посвященной американским планам грядущего "освоения" балтийских стран и Украины, в которой участвовало большинство министров обороны Соединенных Штатов последних десятилетий, Джеймс Шлессинджер в духе Вудро Вильсона заявил: "США не признают никаких сфер влияния России. Более того, США не признают сфер влияния каких бы то ни было стран, ибо теперь весь мир - сфера влияния США".

В этом контексте уместно сравнить доктрины гегемонии Великобритании и США. Великобритания испокон веков преследовала цель не допустить господства какой-либо державы в Европе. Парадигма гегемонии Великобритании заключалась в формуле "сравнительное преимущество Великобритании" в европейских делах, достигаемое прежде всего дипломатией и контролем над международной финансовой системой. Иными словами Великобритания играла роль решающего рычага в системе баланса сил на континенте, который сохранялся в Европе еще с времен Венского конгресса 1815 года.

США как приемник Британской империи унаследовали эти традиционные устремления Великобритании - прежде всего не допустить "доминации континента" континентальной державой. Но американская парадигма мирового владычества существенно отличается от британской. США уже во время окончания Первой мировой войны отвергли принцип баланса сил. На смену ему Соединенные Штаты стремились установить систему решающего перевеса силы США. К тому же Америка не только стремилась предотвратить господство континентальной державы на континенте, США сами претендовали на установление своего господства. Суть всех геополитических документов "холодной войны" заключается именно в этом. Провозгласив доктрину Трумэна, Соединенные Штаты поставили под свою доминацию не только всю Западную Европу, но и окраины Европы: Грецию, Турцию, Исландию, Гренландию (так называемый "Римланд" в геополитических концепциях Николаса Спайкмена). По окончанию же "холодной войны" США практически захватили Восточную Европу, включая Балканский полуостров.

Когда после окончания Первой мировой войны Вудро Вильсон разглагольствовал на Парижской мирной конференции о необходимости раз и навсегда покончить со сферами влияния, он лишь имел ввиду, что сферы влияния других империалистических держав необходимо ликвидировать с тем, что бы они отошли к США. Многие полагают, что концепция "Нового мирового порядка" впервые возникла после разрушения Советского Союза. Это совершенно ошибочно. "Новый мировой порядок" был провозглашен 17 января 1917 года президентом Вильсоном, который заявил, что отныне "доктрина Монро должна стать ведущим принципом организации мирового пространства". "Новый мировой порядок" - это и есть доктрина Монро для всего мира. А доктрина Монро для всего мира - не что иное как мировая гегемония США,

После окончания Первой мировой войны Вудро Вильсону не удалось достичь поставленных целей, но после Второй мировой войны это, по-существу, произошло, о чем свидетельствуют основные документы "холодной войны" и сама история. Лишь Советский Союз не попал в сферу гегемонии США. Известный американский писатель Коре Видаль так описывает имперские амбиции Франклина Делано Рузвельта к концу Второй мировой войны:

"Больной, опустошенный старый президент... даже умирая, продолжал следовать стратегии собирания из обломков разрушенных империй одной большой мировой империи, в центре которой стоял он сам. После его смерти имперское строительство продолжалось. В будущем ни Англия, ни Франция, ни Германия не могли противостоять американской воле, их участь - полное повиновение. Уцелел лишь Советский Союз, чтобы служить противовесом на весах силы". Сегодня США воспринимают сильную и независимую Европу (как набирающее силу геополитическое пространство) в качестве главной угрозы своему владычеству, поэтому и ведут войну против евро и противятся независимой от НАТО роли Еврокорпуса.

Информационное агентство "Славянский мир"