Баланс взаимных интересов. Интервью

В.В.Ермошин
Премьер-министр Республики Беларусь

- Владимир Васильевич, как Вы оцениваете нынешний уровень экономического взаимодействия Беларуси и России? Какие преимущества несет оно сегодня и что можно ожидать от него завтра?

- Экономические взаимосвязи наших стран имеют глубокие исторические корни и во многом носят определяющее значение. Об этом свидетельствуют прежде всего объемы взаимной торговли. Сейчас более половины белорусского экспорта идет на российский рынок, и почти две трети всего импорта мы закупаем там. Товарообмен с Россией жизненно важен для нашей страны, особенно это касается энергоносителей. Благодаря российским нефти и газу Беларусь полностью обеспечена топливом, в дома бесперебойно поступают электричество и тепло, работают заводы и фабрики, действует транспорт. Промышленность в основном получает из России сырье, материалы, комплектующие изделия.

Договор о создании Союзного государства наполняет наше сотрудничество новым содержанием. Разработано и выполняется более 40 совместных программ и проектов в области промышленности, сельского хозяйства, энергетики, охраны окружающей среды.

Этапным шагом в интеграционном взаимодействии стала ликвидация таможенной границы и таможенных пошлин на перевозимые товары. Это намного упростило механизм торгово-экономических связей. Доступность российского рынка для наших товаров является чрезвычайно важным преимуществом сотрудничества с Россией. Из множества вопросов, которые необходимо решать в процессе интеграции, выделил бы следующие. Российский рынок постепенно становится сегментом мирового рынка со всеми присущими ему характеристиками, в том числе наличием широкого ассортимента товаров, жесткой конкуренцией, высокими требованиями к качеству изделий и надежности торговых партнеров. Поэтому белорусские предприятия-товаропроизводители могут рассчитывать на сохранение на этом рынке своих позиций только при условии постоянного совершенствования техники и технологии производства и выпуска продукции, соответствующей мировым стандартам. Это задача, что называется, навсегда.

Совместно предстоит выработать единую ценовую политику. На понятном языке это означает, что нефть, металл, зерно или мясо должны стоить одинаково в обоих государствах. Эффективной интеграции стран, проводящих различную политику в установлении цен для своих и не своих потребителей, просто не получится. Сейчас же промышленные предприятия Беларуси оплачивают природный газ по ценам в 3,5 - 4,3 раза выше, чем в соседних регионах России, а электрическую энергию - в 5,5 - 6 раз выше. Вопрос этот непростой, но в перспективе он требует адекватного решения. На повестке дня - введение в Союзном государстве единой денежной единицы и создание единого эмиссионного центра. Это требует проведения очень жесткой денежно-кредитной политики и высокой ответственности руководителей предприятий за результаты хозяйственной деятельности.

- Недавно Вы в очередной раз встречались со своим российским коллегой Михаилом Касьяновым. Насколько продуктивны такие встречи в практическом плане?

- Хотел бы подчеркнуть, что такие встречи проводятся достаточно часто и планомерно. Только официально главы правительств Беларуси и России в 2000 году встречались более 10 раз, на днях мы вновь провели переговоры. На встречах, которые проходят в деловой и конструктивной обстановке, обсуждаются наиболее актуальные проблемы белорусско-российских отношений, прежде всего в экономической области. Об их эффективности можно судить по реализации Договора о создании Союзного государства и Программы действий по его реализации.

В 2000 году подписаны соглашения о введении единой денежной единицы и формировании единого эмиссионного центра Союзного государства, создании условий по введению единой денежной единицы, унифицированного налогового законодательства и проведении единой налоговой политики, разработан проект межправительственного Соглашения о завершении унификации и создании единой системы тарифного и нетарифного регулирования. Подойти к общему знаменателю по этим вопросам было сложно. Но мы это сделали.

Постепенно снимаются разногласия по готовящемуся соглашению о едином таможенном пространстве в Союзном государстве. Это очень важный для Беларуси документ, потому что наша страна - это транзитное, с открытой экономикой государство. Наши интересы по данному вопросу не всегда совпадают с российскими. Однако ведется упорная работа по их гармонизации.

Решаются и другие сложные вопросы. В качестве примера можно привести договоренность о частичной оплате задолженности за поставки российского газа поставками продовольствия и материально-технических ресурсов белорусских производителей. За счет федерального бюджета в Россию будет поставлена сельскохозяйственная техника на общую сумму 1,5 млрд. российских рублей. Одновременно на столько же уменьшается задолженность Беларуси за российский природный газ.

- Россия - главный торгово-экономический партнер Беларуси, однако баланс складывается не в пользу второй. Что предстоит сделать для выравнивания положения?

- Действительно, сальдо Беларуси в торговле с Россией в январе - ноябре 2000 года отрицательное и достигло 1,6 млрд. долларов. Одна из причин - рост почти вдвое цен на нефть из России. Подорожали и черные металлы, двигатели внутреннего сгорания, лекарственные средства. В целом средние цены импорта из России возросли по сравнению с соответствующим периодом 1999 года на 38,1 процента. А средние цены на белорусский экспорт в Россию увеличились только на 9,3 процента. При росте физических объемов товарооборота это тоже способствовало появлению отрицательного сальдо.

Проблема в том, что белорусский производитель закупает энергоресурсы и сырье по более высоким ценам, чем российский, а энергетическая составляющая в цене белорусских товаров занимает значительную часть. Поэтому сложнотехнические изделия проигрывают по конкурентоспособности российским и вытесняются с рынков России, а также других стран СНГ. Это привело к необходимости переориентации экспорта белорусских товаров на другие рынки. Кроме того, это предъявляет более высокие требования к нашим производителям с точки зрения себестоимости и качества товаров.

- В последнее время удалось преодолеть ряд расхождений между Беларусью и Россией в таможенной сфере. На днях, например, принято решение о введении единых пошлин на вывоз нефтепродуктов, что, в частности, позволило Владимиру Путину заявить о создании единой таможенной границы. Значит ли это, что все проблемы в этой сфере позади?

- Создание единого таможенного пространства Беларуси и России - задача преемственная. Она поставлена еще в 1994 году, в Соглашении о едином порядке осуществления внешнеэкономической деятельности. С тех пор принят ряд межправительственных соглашений и протоколов, направленных на унификацию мер тарифного и нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности, таможенного контроля и оформления товаров. Достигнута практически полная унификация таможенного законодательства. Формирование единого таможенного пространства ведется поэтапно в соответствии с Программой действий по реализации положений Договора о создании Союзного государства. Однако проведение единой торговой и таможенно-тарифной политики в отношении третьих стран, международных организаций и объединений обусловлено выполнением всего комплекса мероприятий по созданию единого экономического пространства, создающегося на базе государств с различной структурой экономик и, как следствие, различного их правового регулирования. Этим обусловлено и расхождение в некоторых ставках таможенных пошлин, в перечнях товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования. Для преодоления негативных тенденций необходимо последовательное выполнение каждого этапа формирования таможенного пространства в полном объеме, с обязательным соблюдением экономических интересов двух государств и с учетом торгово-экономических принципов, признанных мировой практикой.

- Важнейший вопрос - ликвидация различий в условиях хозяйствования в Беларуси и России. Что тут предстоит сделать?

- 25 декабря 1998 года президенты двух стран подписали Соглашение о создании равных условий субъектам хозяйствования и протокол к нему. За два года проведен ряд мероприятий по сближению условий хозяйствования в Беларуси и России. Например, обеспечен равный доступ субъектов хозяйствования к участию в тендерных (конкурсных) торгах; заключено Соглашение по регулированию цен и тарифов в отношении продукции (услуг) на транспорте, в связи, электроэнергетике и газовой промышленности; завершена унификация методологии ценообразования. Еще по двум пунктам протокола к соглашению работа продолжается. Это касается защиты отечественных товаропроизводителей и проведения единой структурной промышленной политики.

Однако условия для субъектов хозяйствования двух стран все еще не равны. Например, не обеспечены равные условия пользования железными дорогами для хозяйствующих субъектов обоих государств. Это сдерживает увеличение товарооборота, формирование единого экономического пространства. Вопрос предполагается рассмотреть Советом Министров Союзного государства в первом полугодии 2001 года. В этом и последующих годах необходимо продолжить совместную работу по снижению цен на поставляемые белорусским предприятиям российские топливно-энергетические ресурсы, по увеличению их поставок, рациональному использованию нефтеперерабатывающих предприятий. В области топливно-энергетического комплекса в ближайшей перспективе следует осуществить унификацию нормативно-правовых актов Беларуси и России в области ценообразования на продукцию предприятий ТЭК на территории Союзного государства; разработать унифицированные с российскими белорусские законы "О естественных монополиях", "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию", "О газоснабжении"; проработать вопросы формирования и развития рынка энергоресурсов, совместного освоения месторождений углеводородного сырья, создания соответствующих совместных предприятий и структур, стимулирования инвестиций в топливно-энергетическом комплексе.

Путем создания финансово-промышленных групп в рамках Союзного государства обеспечивается максимально свободное перетекание технологий, квалифицированных кадров и капиталов, сохранение и устойчивость экономически целесообразных связей по выпуску сложной конечной продукции, существенное расширение инвестиционных и экспортных возможностей. Например, предприятия белорусского автомобилестроения в МФПГ "БелРусАвто" обеспечивают совместное финансирование инвестиционного проекта по освоению российской компанией "Русские моторы" двигателей нового поколения, отвечающих требованиям международных экологических стандартов Евро-2 и Евро-3. Участие борисовского завода "Автогидроусилитель" и Борисовского завода автотракторного электрооборудования в ФПГ "Нижегородские автомобили" обеспечивает им сохранение традиционных рынков сбыта продукции.

29 января на заседании Совета Министров Союзного государства было подписано межправительственное белорусско-российское Соглашение о завершении унификации и создании единой системы тарифного и нетарифного урегулирования в Союзном государстве, что фактически означает, что белорусские внешние рубежи становятся общесоюзной таможенной границей. Фактически это первый конкретный шаг к созданию единой союзной экономики. Реализация этого Соглашения будет способствовать созданию более равноправных условий в торговле.

- Как Вы считаете, не приведет ли переход к единой валюте с единым эмиссионным центром к частичной утрате Беларусью суверенитета?

- Статьей 6 Межгосударственного соглашения о введении единой денежной единицы и формировании единого эмиссионного центра предусмотрено, что правительства и центральные банки Беларуси и России с учетом реализации Договора о создании Союзного государства внесут в его Высший Государственный Совет предложения о статусе, задачах и функциях единого эмиссионного центра. Договоренности сторон по вопросу единого эмиссионного центра Союзного государства и его месторасположения до настоящего времени нет.

Позиция белорусской стороны основывается на статье 3 Договора о создании Союзного государства, которая провозглашает принцип суверенного равенства сторон. Предполагается создать систему центральных банков, включающую Национальный банк Беларуси и Центральный банк России. Ее высшим органом может стать Межбанковский валютный совет, которому стороны на паритетных началах делегируют важнейшие полномочия в области денежно-кредитной политики. В дальнейшем он может быть трансформирован в Банк Союза. Такая структура открыта для присоединения других стран, прежде всего членов СНГ, и аналогична успешно функционирующему Европейскому валютному союзу.

Окончательный вариант формирования единого эмиссионного центра во многом будет зависеть от экономических процессов в наших странах. Правительство и Национальный банк Беларуси будут целенаправленно стремиться к осуществлению экономических реформ, предусмотренных Договором о создании Союзного государства, Программой действий по реализации положений Договора, Соглашением о введении единой денежной единицы и формировании единого эмиссионного центра и Соглашением о мерах по созданию условий по введению единой денежной единицы. Таким образом мы будем постепенно продвигаться к созданию системы центральных банков во главе с Межбанковским валютным советом.

Беседу вел В.Д.Кузнечевский
Газета "СОЮЗ: Беларусь-Россия" 01.02.01. №3(9)