Материалы социологических опросов


Сотрудники лаборатории аксиометрических исследований "Новак" провели репрезентативный опрос 1608 жителей Беларуси на тему "Беларусь и мир". Респондентам, в частности, был задан вопрос "Кем, на ваш взгляд, являются белорусы?" Оказалось, что отдельной самостоятельной нацией чувствуют себя 49,8% опрошенных. К одной из ветвей триединой русской нации отнесли себя 42,6% жителей республики, принявших участие в опросе. Затруднились дать конкретный ответ на заданный вопрос 5,5% и еще 2,1% респондентов не определились с ответом.

На вопрос "Кого можно считать белорусом?" 70,5% респондентов ответили "Того, кто сам считает себя белорусом." 53% заявили, что белорусом можно считать того, кто говорит на белорусском языке, как на своем родном. 44,3% опрошенных с этим не согласились и 2,7% затруднились с ответом. "Белорусом можно считать того, у кого родители белорусы" ответили 82% участников опроса. 86,9% назвали белорусом того, кто родился в Беларуси и постоянно проживает на территории республики.

На вопрос "Кем вы себя ощущаете в первую очередь?" 75,9% респондентов ответили: "Гражданином Беларуси". Гражданином СССР чувствуют себя 12,4%, гражданином мира - 7,4% и гражданином России - 2,2%. 1,2% участников опроса затруднились с ответом.

На вопрос "Каким образом Беларусь может лучше обеспечить свою безопасность?" большее число респондентов (46,1%) ответили, что самое перспективное направление безопасности - создание общей обороны с Россией. 36,6% граждан, участвовавших в опросе, заявили, что соблюдение нейтрального и безъядерного статуса страны, закрепленного в Конституции, и есть необходимая гарантия государственной безопасности. 8,2% высказали мнение о том, что вступление в НАТО обеспечит Беларуси надежную безопасность. 8,3% затруднились дать какой-либо конкретный ответ. При ответе на вопрос "Какой из вариантов внешнеполитического курса нашей страны является наиболее предпочтительным?" 38,8% респондентов высказались за ориентацию на Россию и Запад одновременно. Дальнейшую интеграцию с Российской Федерацией назвали в качестве приоритета 37%, а ориентацию на вступление в Европейский Союз поддержали 15,5% респондентов. Затруднились ответить 8,7%. На вопрос "К каким странам, на ваш взгляд, Беларуси следует обращаться за финансовой поддержкой на модернизацию своей экономики?" 40,3% респондентов ответили: "К любой стране или организации, которая согласится предоставить такую поддержку". Россию назвали 24,9% участников исследований. 20,3% посчитали необходимым обратиться к странам Запада. 8,6% заявили, что Беларусь не нуждается в финансовой поддержке других стран и организаций. 6,9% опрошенных высказали безразличие к этой проблеме.

Материал предоставлен пресс-службой посольства республики Беларусь

Социологическое исследование фонда национальной и международной безопасности по Белорусско-Российской тематике

(По материалам Союзной общественной палаты 27.03.2000).

Центром социологических исследований Фонда национальной и международной безопасности в марте с.г. в 14 городах Российской Федерации и 5 городах Республики Беларусь (Минск, Бобруйск, Витебск, Гомель, Брест) был проведен опрос общественного мнения по белорусско-российской тематике. Было опрошено: 1414 россиян и 927 белорусов старше 18 лет. Ответы респондентов распределились следующим образов:

1. Считаете ли вы, что после заключения Договора о создании Союзного государства процесс единения России и Беларуси активизировался?

  • Россия: да - 14,3%; нет - 58,7%; затрудняюсь ответить - 27,0%