Беларусь намерена принципиально изменить инвестиционный климат (интервью)

В.А.Дрозд
заместитель министра экономики Республики Беларусь по инвестициям

В БЕЛАРУСИ вступило в действие новое инвестиционное законодательство - Инвестиционный кодекс. Этот, безусловно, знаковый для белорусской экономики документ, который уже не первый год ждут не только отечественные инвесторы, но и иностранные: как российские, так и западные. О том, насколько свод новых законов изменит инвестиционный климат в Беларуси, как он состыковывается с российской инвестиционной политикой, - в интервью с заместителем министра экономики по инвестициям Валерием ДРОЗДОМ.

- Согласитесь, Валерий Алексеевич, что сами по себе законы - пусть и самые распрекрасные - не гарантируют прилива инвестиций. Проблема инвестиций куда более широкая. Зарубежных, в том числе и российских предпринимателей, интересует буквально все, начиная от глубины и темпов проведения рыночных реформ и кончая внешней политикой государства. После выборов белорусские власти заявили о необходимости либерализировать экономику, акционировать ряд предприятий. Словом, если судить по заявлениям, лед тронулся. А на практике?

- Мы исходим прежде всего из понимания того, что без иностранных инвестиций справиться с экономическим кризисом невозможно. За последние годы Беларусь немало сделала по пути привлечения внутренних инвестиций. У нас удельный вес капитальных вложений в ВВП составляет 19-20 процентов, в то время как в России - 13. А вот в производственных отраслях ситуация в Беларуси куда более сложная. Финансовое положение предприятий таково, что средств на техническое перевооружение у них нет. Возможности бюджета тоже ограничены. Сегодня в Беларуси износ основных фондов - около 74 процентов, а по некоторым отраслям доходит до 90. Триста миллионов долларов прямых иностранных инвестиций, которые получила республика за последние 10 лет, - капля в море. Чтобы оздоровить экономику, нам за это же время необходимо было вложить как минимум 50 миллиардов.

Как результат - продукция многих белорусских предприятий становится неконкурентоспособной, растут запасы нереализованной продукции. В то же время российские предприятия именно за счет широкого привлечения частного капитала вытесняют соседей не только с российского, но уже и с собственно белорусского рынка. В основном это касается товаров народного потребления, но уже заметны перемены и в российской тяжелой промышленности, машиностроении.

Словом, инвестиционный климат необходимо решительно менять, и это прекрасно понимают в правительстве страны. Новый кодекс на этом фоне - первый позитивный шаг в направлении потепления. На изменение ситуации ориентируют и другие намерения правительства: в области реформирования сельского хозяйства, упрощения режима регистрации малых предприятий, либерализации ценовой политики, ликвидации перекрестного субсидирования и т.д.

- Теперь собственно о кодексе. Насколько он стыкуется с российским законодательством? Что стоит ожидать в Беларуси потенциальным инвесторам?

- Как считают многие, в том числе и зарубежные эксперты, нам удалось создать компактный, всеобъемлющий документ, в котором инвесторы, приезжающие в страну, найдут ответы на все интересующие их практические вопросы. В отличие от России мы пошли по пути создания единого акта, в котором собраны и обобщены все законы, а также наиболее важные декреты президента и постановления правительства, регулирующие инвестиционную деятельность. Здесь и законы об иностранных инвестициях, о концессиях, об инвестиционной деятельности, другие нормативные документы.

Но, на мой взгляд, главное, что сумели вложить в кодекс разработчики, - отказ от административного регулирования. Разумеется, роль государства в кодексе просматривается довольно отчетливо. Если учесть долю государственной собственности в экономике страны - более 80 процентов, то иного в переходный период и быть не должно. В основу заложен гражданско-правовой принцип отношений с иностранными и отечественными инвесторами, государство вступает с ними в партнерские отношения. Речь идет прежде всего о том, что предприниматель, если он видит риск для своего капитала, имеет право заключить инвестиционный договор с государством. В нем оговариваются необходимые, на взгляд инвестора, дополнительные гарантии и льготы. Договор становится законом для обеих сторон. Кстати, практика заключения инвестиционных договоров заложена и в российском законодательстве.

А вот закона о концессиях нет ни в России, ни в Украине. Если опять же учесть огромный объем государственной собственности в республике, этот момент очень важен. Сроки аренды (до 99 лет) и условия, на которых государство отдает в концессию то или иное предприятие, оговариваются в концессионном договоре. После его реализации решается вопрос о будущем предприятия. Варианты самые разные. Одно дело, если инвестор берет в концессию хорошо работающий завод, и совсем другое, если вкладывает деньги в развалюху.

Заслуживает внимание и раздел, которого тоже нет в российских законах. Речь - о государственной поддержке. Объем и вид преференций зависят от того, какие капиталы предлагаются, в какие отрасли они направляются, насколько приоритетны для государства. На поддержку прежде всего могут рассчитывать те, кто вкладывает деньги в экспортные предприятия, импортозамещающие, в новые наукоемкие технологии. Оговорена также ответственность государства и должностных лиц за противоправные действия. Для нашей страны это очень важно: вмешательство местных властей в работу частных, в том числе и иностранных предприятий, издание многочисленных подзаконных актов - одна из главных причин нежелания вкладывать в Беларусь. Теперь "пользовать" инвесторов в своих интересах поостерегутся и государство, и чиновники.

Если подвести краткие итоги, то новый закон гарантирует инвестору сохранность его имущества, четко оговаривает обязанности не только самого инвестора, но и ответственность государства и должностных лиц за исполнение договора. Российским предпринимателям небезынтересно знать и то, что сроки регистрации совместных и иностранных предприятий сокращаются с 30 дней до 15, устранены все ограничения по формированию уставного капитала: теперь можно начинать дело с любой суммы.

- Сегодня в Беларуси много говорят о реорганизации структуры управления. Насколько мне известно, под нее подпадает и инвестиционный режим.

- И это для инвесторов очень важно. Ранее разрозненные функции, касающиеся инвестиционной политики, сосредоточиваются ныне под одной крышей - в соответствующем департаменте Министерства экономики Беларуси. По кабинетам чиновников теперь ходить не надо, все вопросы решаются в "одном окне". И это, кстати, касается не только иностранных, но и отечественных инвесторов: режим работы для них един. К тому же взгляд из "одного окна" - государственного - позволяет просматривать не отдельные эпизоды, а весь инвестиционный простор. По крайней мере видно, какие предприятия, за счет чего и ценой каких возможных социальных потерь будут развиваться.

Я вообще считаю, что крупным белорусским предприятиям выгодно акционироваться именно с российским капиталом: это оправдано, разумеется, не только общим менталитетом, но и технологически. Инвестиции в более мелкие предприятия - в пищевой, деревообрабатывающей, легкой промышленности, других отраслях - должны идти от западных инвесторов: и нам, и им это выгоднее. Кроме того, теперь мы имеем больше возможностей сконцентрировать усилия и "в направлении главного удара": Белоруссия - транзитная республика и государство очень заинтересовано в развитии инфраструктуры ее транспортных коридоров.

- Каким бы современным и прозрачным ни был Инвестиционный кодекс, в страну, где преобладает государственная собственность, инвесторы не торопятся. Иностранных предпринимателей может отпугнуть и то, что недавно было ликвидировано Министерство по управлению государственным имуществом и приватизации Беларуси. Не намек ли это на то, что в вопросах собственности политика не меняется?

- Это не так. Скорее, здесь опять же просматривается логика "единого окна". Функции Мингосимущества передаются под крыло Министерства экономики, где сосредоточена и вся инвестиционная политика. А так как приватизация в Беларуси тесно увязывается с инвестициями (акционироваться ради того, чтобы изменить вывеску, никто не собирается), то такой шаг весьма логичен. Раньше, когда такими проблемами занимались два министерства, ситуация была разорвана. Как сложится сейчас, покажет время. Но одно ясно: перемена собственности - главный канал поступления инвестиций в Беларусь в ближайшее время. Думаю, такое очевидно на всех уровнях власти.

- Чтобы восстановить несколько потерянный инвестиционный имидж страны, понадобится время. Очевидно, сегодня для Беларуси важно создать прецедент - без него заманить инвесторов будет трудно. Есть ли претенденты на такую роль?

- Если говорить о западных инвестициях, то нас обнадеживает стремление Европы отказаться от политики изоляции по отношению к Беларуси. Ответные шаги, в том числе и в плане продвижения экономических реформ, делает и Беларусь. Этого нельзя не видеть, хотя, чтобы изменить ситуацию, действительно понадобится время. С россиянами общаться значительно проще: наши сложности им ближе.

Есть и "претенденты". Примером может послужить проект вхождения Минского автомобильного завода в создаваемый в России автомобильный холдинг, инвестиционный проект питерской пивоваренной компании "Балтики". Есть и совместные наработки по акционированию крупных предприятий в нефтепереработке, химии и нефтехимии. Пока эти проекты находятся на стадии инвестиционных исследований, но к ним уже не то отношение, которое наблюдалось несколько лет назад. При всех внешних различиях, связанных с существующими в наших странах экономическими реалиями, новый кодекс полностью унифицирован с российскими законами. И если раньше белорусские предприниматели стремились перевести свой бизнес в Россию, то теперь, думаю, начнется обратный процесс.

Беседу вел Владимир ЕФАНОВ.
Минск.

Газета "Союз" 24.10.01