Нынешнее состояние Союзного государства не устраивает ни Минск, ни Москву

Александр Батыгин
шеф-редактор газеты "Союз"

"Притирка" государств, решивших пять лет назад строить свою судьбу вместе, проходит далеко не так безоблачно и споро, как задумывалось. У Союза немало противников - чаще скрытых, действующих в духе пресловутых "серых кардиналов". Довелось слышать не от самых последних политиков: дескать, Союз - миф, России нужен в лице Беларуси 90-й субъект Федерации, а нашему соседу хочется побольше накачать свою экономику за счет российской...

Другая категория людей, неизмеримо большая, думает иначе. Речь - о народах стран-соседей. Их агитировать за Союз не надо. Народы Беларуси и России в отличие от СССР никогда не распадались и не уходили друг от друга. В почте нашей газеты нет ни одного письма, где бы возражали против объединения. Не помню и социологического опроса, где большинство выступало бы против Союза.

Почему же процесс интеграции идет ни шатко ни валко? Некоторые из тех, кто наблюдает этот процесс со стороны и весьма смутно его представляет, пытаются свалить ответственность за весь груз нерешенных проблем на белорусского президента. Дескать, и методы руководства у него стародавние, и рынок он отвергает, и независимые СМИ не жалует. Но ведь Александр Лукашенко - всенародно избранный президент, ему доверяют в Беларуси. К тому же от попыток опорочить или идеализировать белорусского лидера ситуация никак не изменится, принимать его следует именно таким, какой он есть. Осенние выборы вряд ли изменят нынешний расклад политических сил в республике. Фигуры, равнозначной по масштабу и авторитету А. Лукашенко, в Беларуси просто нет.

Без лишних эмоций лучше обратиться к реалиям дня. По уровню жизни Беларусь идет наравне с Россией. Да, Минск напоминает Москву 70-х, но город чист и ухожен, молодежь одета вполне современно, в магазинах все есть. Республика не пошла по пути "дикой приватизации". Госпредприятия работают, колхозы не разваливаются, на рынках торгуют свои местные крестьяне.

Позволю свою версию торможения интеграции, получения "в сухом остатке" именно того, что сложилось за пять лет. Союз, на мой взгляд, "заговорили". При возникновении самой идеи объединения, одобренной и сверху и снизу, первое время слишком уж много крутилось вокруг высоких словес - об исторических корнях наших народов, духовной и культурной близости. Все так, но ведь это и доказывать не требовалось.

Для реализации задуманного нужен был не поток публичных заверений в любви и дружбе (тем более, когда по-настоящему любят, то не кричат об этом на каждом перекрестке), а дружная и слаженная работа в экономике, правовых вопросах.

Да, госсекретарь Союзного государства Павел Бородин абсолютно прав, когда говорит: "Сам Союз - уже состоявшееся событие. Чиновники могут только ускорить или замедлить его становление". Сделано полезного куда больше, чем нанесено вреда. Только почему-то идет процесс создания Союза медленно, неповоротливо, порой с запальчивым "выяснением отношений", как, к примеру, в Гродно на Парламентском собрании. Выходит, механизм становления Союза еще не отработан? Ведь митинговыми методами ни экономические, ни кадровые вопросы не решаются.

Поостыв, наконец, от избытка выплеснувшихся страстей, вспомнив о главной изначальной идее, высокие представители двух стран деловито, предметно провели заседание Совета министров в Москве, договорившись по многим союзным вопросам: бюджетным, налоговым, таможенным, конституционным. Позже в Москве во время приезда Лукашенко именно такая максимально деловая нацеленность была продолжена. Если подобный энергичный настрой будет сопровождать строительство Союзного государства и дальше, то никакой чиновник не осмелится вставлять палки в колеса, допуская "технические сбои" в датах или в чем-то ином...

О чем решительно заявлено в Москве? Чего, к сожалению, не заметил столичный журналистский бомонд, предпочитающий всякий раз цепляться, прямо скажем, за не самые удачные пассажи Александра Григорьевича по поводу СМИ?

Во-первых, белорусский лидер еще раз подчеркнул: наш Союз может быть только равноправным, пояснив далее: "Союз, в котором Россия поглотит Белоруссию, развалится как карточный домик".

Во-вторых, достигнуты конкретные договоренности о реализации союзного бюджета и совершенствовании механизма финансирования совместных программ. Это, в частности, стало основной темой на встрече президента Беларуси с премьер-министром России Михаилом Касьяновым. Обсуждались вопросы взаимодействия в области топливно-энергетического комплекса, стратегия сотрудничества Беларуси и РАО "Газпром" на период до 2010 года. Его намечено проводить по двум направлениям: тут и поставки российского газа в Беларусь, и создание системы транзитного газопровода через территорию Беларуси в Западную Европу. Основным поставщиком нефти в Беларусь, сообщил пресс-секретарь главы белорусского государства Николай Борисевич, станет компания "Сургутнефтегаз" - она снабдит сырьем белорусский нефтеперерабатывающий завод "Нафтан". Переработанная на предприятии нефть будет реализовываться как на белорусском внутреннем рынке, так и поставляться на внешний.

Обсуждались в ходе визита Лукашенко в Москву и чрезвычайно важные проблемы экономического характера, связанные прежде всего с налогообложением и новыми правилами, которые вводит Российская Федерация. "Россия готова, - заявил по этому поводу Президент РФ Владимир Путин, - внимательно рассмотреть и выбрать оптимальный вариант, который будет приемлем для Беларуси". Характерно и признание в этой связи Александра Лукашенко: "В Беларуси знают, что Россия не собирается "подставить" своего союзника в экономическом плане".

В-третьих, вселяют надежду и шаги, предпринимаемые рабочими группами, созданными при правительстве обеих стран-соседей. Их консультации нацелены прежде всего на согласование имеющихся расхождений по ряду направлений экономического сотрудничества. В частности, это касается взимания НДС, тарифного и нетарифного регулирования, унификации ввозных таможенных пошлин, согласования образцов сертификатов, разрешений, лицензий и так далее.

Наконец, последнее, вселяющее оптимизм, в строительство Союза. Никакие заявления о намерениях не заменят прямых связей, партнерских отношений. А такой опыт в отношениях России и Беларуси, проверенный десятилетиями, умножается и совершенствуется. Особые отношения у Беларуси с Москвой. Мэр столицы России Юрий Лужков поддерживает политику Лукашенко, направленную на интеграцию двух наших стран. По словам Ю. Лужкова, товарооборот между Москвой и Беларусью за 2000 год увеличился на 42,6 процента по сравнению с 1999-м и составил 3140 миллионов долларов. На сегодняшний день столица России является основным торгово-экономическим партнером Беларуси среди регионов РФ. На ее долю приходится более трети общего товарооборота Беларуси.

К москвичам подтягиваются и другие российские регионы, связанные деловым сотрудничеством с братской страной. Так, на этой неделе в Минске побывал глава администрации Калининградской области Владимир Егоров. На встречах с А. Лукашенко и первым вице-премьером Андреем Кобяковым обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества западного анклава и Беларуси, в частности использование портов Калининграда для перевалки белорусских грузов и снижения грузовых железнодорожных тарифов в калининградском направлении.

Собирается в Минск на нынешней неделе и губернатор Кировской области Владимир Сергеенков. Речь в его поездке пойдет о сотрудничестве в области лесозаготовок и деревообработки, чем так славны вятичи, а также о поставках белорусской сельхозтехники в Кировскую область.

Месяц назад правительство Беларуси и администрация Новгородской области заключили Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Партнеры собираются финансировать совместные проекты. Подобные примеры вселяют надежду, что у Союзного государства есть все шансы включить дополнительные скорости. Да, 48 программ и проектов, реализуемых за счет бюджета Союза, пока еще далеки от завершения. Самая, пожалуй, "звонкая" из них - "Союзный телевизор" - получила еще год на становление. Но если будут четкое финансирование, продуманная организация разработки, должный контроль за реализацией программ, то и результаты окажутся более продуктивными. Увы, пока о конкуренции с лучшими зарубежными образцами тех же союзных телевизоров говорить рано.

Итак, что показал очередной московский раунд? У Союза есть отнюдь не мифологическое, а реальное будущее, руководители России и Беларуси намерены и впредь создавать и расширять союзное экономическое пространство. В нем - ключ к построению Союзного государства. Но бездумно подгонять такой процесс нельзя - трудностей и проблем тут пока выше крыши. Тем не менее экономические, правовые, социальные нестыковки вполне преодолимы - было бы на то желание наших народов. В отношениях двух стран-соседей все должно быть максимально открыто, прозрачно и честно. Именно на этом настаивают простые люди наших стран - если уж решили жить вместе, то все должно быть как в семье. А высокие руководители в Москве еще раз подтвердили свою политическую волю: Союзу - быть!

"Союз" 28.06.01.