Для нас белорусы и русские-великороссы не являются представителями разных национальностей, а принадлежат к одному, триединому русскому народу

Потапов И.Н.
Председатель Совета Витебской городской общественной организации "Русский культурный центр "Русь"

От редакции: доклад на состоявшейся в Москве 28 февраля - 1 марта 2000 г. Международной научно-практической конференции "Москва и российские соотечественники: от поддержки к сотрудничеству"

В 1992 году в Витебске возникла инициативная группа, начавшая сбор подписей в поддержку референдума за придание русскому языку статуса второго государственного. Впоследствии инициативная группа была преобразована в Витебский "Русский культурный центр "Русь". Возникновение центра "Русь" явилось ответной реакцией на проводившуюся во времена Шушкевича в 1991-1994 годах Верховным Советом и Министерством образования и науки Республики Беларусь политику агрессивной дерусификации. Члены Центра "Русь" выступили против антирусской политики, направленной на искусственное разделение народа России и Белоруссии. Для нас белорусы и русские-великороссы не являются представителями разных национальностей, а принадлежат к одному, триединому русскому народу, состоящего из белорусов, малороссов-украинцев и русских-великороссов.

Витебская городская общественная организация "Русский культурный центр "Русь" была зарегистрирована Управлением юстиции Витебского облисполкома в 1994 году после победы на президентских выборах А.Г.Лукашенко.

Актив организации состоит из 25 - 30 человек, большую часть актива "Русского культурного центра "Русь" составляют преподаватели Витебского государственного университета им. П.М. Машерова.

Среди членов Витебского "Русского культурного центра "Русь" преподаватели вузов и школьные учителя, журналисты, государственные служащие и частные предприниматели. Если судить по паспортным данным, то русские и белорусы в составе "Русского культурного центра "Русь" представлены в равной мере. В рядах Центра "Русь" те, кто осознают себя, принадлежащими к русской культуре, кто считает, что у русских и белорусов одна вера, общая история, единая судьба и одно будущее.

Сейчас, когда русское национальное самосознание переживает смуту, появилось немало желающих посеять в общественном сознании сомнения в историческом единстве народа России и Белоруссии.

Не первый раз в нашей героической и трагической истории предпринимаются попытки разделить русский народ. О родственном единстве с русским народом народа Белоруссии "народа издревле нам родного, но отчуждённого от России жребиями войны" писал в 1836 году А.С. Пушкин на страницах журнала "Современник" в статье "Собрание сочинений Георгия Кониского архиепископа Белорусского..." В той же статье, обращаясь к итогам первого раздела Польши, А. С. Пушкин пишет, что "семь областей, древнее достояние нашего отечества были ему возвращены".

Стремление по мере сил своих содействовать сбережению неразрывного единства русских и белорусов, хранимого порой бессознательно на протяжении всей нашей истории большинством народа России и Белоруссии, объединило членов "Русского культурного центра "Русь" в Витебске.

Поскольку ядро нашей организации составляют преподаватели, то это и определило основные направления нашей деятельности. Наши усилия направлены на сбережение в Витебске лучших традиций русской, советской системы образования, на сохранение единого с Россией образовательного пространства.

В апреле 1995 г. членами "Русского культурного центра "Русь" было подготовлено и проведено в Витебском госунивереитете совещание с участием советника Президента Республики Беларусь Посохова С.А., заместителя проректора МГУ по учебной работе Максимова В.Ф." декана физического факультета МГУ Трухина В.И., министра образования и науки Республики Беларусь Стражева В.И.

На этом совещании 19 апреля 1995 г. был подписан Протокол о намерениях заключить Договор о сотрудничестве между физическими факультетами МГУ им. М.В.Ломоиосова и Витебского государственного университета им. П.М.Машерова. 31 августа 1995 г. договор о сотрудничестве между физическими факультетами МГУ и ВГУ был подписан в Минске министром образования и науки Республики Беларусь В.И.Стражевым и 16 ноября 1995 г. в Москве ректором МГУ В.А.Садовничим. Договором было предусмотрено создание групп совместного обучения. Студенты этих групп начинали обучение в Витебске, а заканчивали в Москве. В январе 2001 года студенты первого набора окончили МГУ им. М.В.Ломоносова.

Авторитет московских вузов и в особенности МГУ им. М.В.Ломоносова по-прежнему очень высок среди выпускников витебских школ. Причина сохраняющегося притяжения московских вузов еще и в том, что для большинства жителей витебского региона Москва по-прежнему воспринимается как столица единого государства, как наш общий духовной, культурной и научной центр. Хотелось бы, чтобы Правительство Москвы изыскало возможность помочь выпускникам витебских школ получать образование в Москве, например, учредив 2-3 именные стипендии студентам из Витебска, успешно обучающимся в МГУ им. М.В. Ломоносова.

Витебский "Русский культурный центр "Русь" принимал участие в мероприятиях по программе поддержки соотечественников Правительства Российской Федерации.

В 1996 и 1998 годах учителя русского языка и литературы школ г. Витебска, члены "Русского культурного центра "Русь", находились на курсах повышения квалификации в Москве, Твери и Воронеже.

В последние несколько лет школы г. Витебска не имели возможности получать учебную литературу российских издательств, во многих школах их нет вообще, в других - считанные единицы, купленные во время поездок в Россию. Вместе с тем, следует особо подчеркнуть, что до сих пор среди учительской общественности Витебска сохраняется высокий авторитет российских учебников.

Чтобы как-то решить эту проблему, при "Русском культурном центре "Русь" создаётся учебно-консультационный центр "Школа России" на основе той учебной литературы, которую учителя, направляемые "Русским культурным центром "Русь", получали в России на курсах, проводившихся по программе Правительства России (Тверь-96, Москва-96, Воронеж-98).

На наш взгляд проблему обеспечения витебского региона школьной учебной и учебно-методической литературой может решить открытие в г. Витебске в рамках программы поддержки соотечественников Правительства Российской Федерации книжного магазина российских издательств учебной и научной литературы, где можно было бы приобретать книги с минимальной наценкой.

Ещё одной проблемой является проблема повышения квалификации вузовских преподавателей и приобретение российских вузовских учебников. На наш взгляд Правительственная комиссия России по связям с соотечественниками могла бы включить в свои планы выделение учебно-методической вузовской литературы кафедрам русского языка и литературы и переподготовку в России вузовских преподавателей этих кафедр из стран СНГ и Прибалтики.

Кафедры русского языка и литературы Витебского госуниверситета за последние 10 лет не имели возможности из-за отсутствия финансирования посылать своих преподавателей (большинство из них или учились в московских вузах, или защитили там диссертации) на курсы повышения квалификации или на стажировки в Москву. Небольшую часть расходов по финансированию стажировок и приобретению учебной литературы в России для кафедр русского языка и литературы руководство Витебского госуниверситета готово взять на себя, но действительное решение проблем русской высшей школы в Белоруссии невозможно без поддержки Российским государством. Вообще, без моральной, дипломатической, информационной, материальной, финансовой и иной поддержки государством Российским русской диаспоры в ближнем зарубежье, где создаются этнократические государства, многочисленные проблемы российских соотечественников решены не будут. Русский народ - народ государственный, и, оказавшись вне своего государства, как свидетельствует практика работы большинства русских общественных организаций в новом зарубежье, он до сих пор не обрёл способности к самоорганизации.