Экономическая политика Беларуси: путь к интеграции

Зайченко Н.П.
Первый заместитель Министра экономики Республики Беларусь

Доклад Первого заместителя Министра экономики Республики Беларусь Н.П. Зайченко на заседании круглого стола по итогам семинара "Союзное государство: приоритеты экономического развития ".г. Москва, Центр стратегических разработок, 10 августа 2000

Уважаемый Председатель, уважаемые участники семинара и заседания круглого стола!

Прежде всего, хотел бы поблагодарить Президента Центра стратегических разработок Дмитрия Федоровича Мезенцева и Министра экономического развития и торговли Российской Федерации Германа Оскаровича Грефа за организацию семинара "Союзное государство: приоритеты экономического развития" и приглашение участвовать в нем.

Весьма символичен, на наш взгляд, сам факт проведения этого семинара и заседания круглого стола здесь - в Центре стратегических разработок, ибо выработка стратегии и приоритетов экономического развития является прерогативой государства независимо от уровня либерализации его экономики. Подтверждением тому и круг выступающих на сегодняшнем заседании.

В Республике Беларусь вопросы стратегии и тактики экономических реформ, также как и долгосрочные и среднесрочные приоритеты социально-экономического развития, постоянно находятся в центре внимания Главы государства и Правительства. В этом году мы завершаем реализацию Основных направлений социально-экономического развития Республики Беларусь на 1996-2000 годы. Главной целью этого среднесрочного документа было преодоление спада производства, имевшего место в 1992-1995 годы, и выход на положительную динамику основных макроэкономических показателей. В качестве приоритетов были определены - экспорт, жилье и продовольствие. В результате реализации Основных направлений удалось не только преодолеть спад производства, но и достигнуть, начиная с 1996 года, ежегодных приростов ВВП, производства промышленной продукции и других показателей. В целом за пятилетие (с учетом оценки 2000 года) рост ВВП составит 131-131,5 %, производства промышленной продукции 155-156 %, инвестиций в основной капитал 138-139 %, реальные денежные доходы населения 147 %. Все эти показатели выше предусмотренных Основными направлениями. В силу трех подряд неурожайных лет (1997-1999 гг.), вызванных природными катаклизмами, не будет достигнут прогнозный показатель по росту объемов продукции сельского хозяйства (96 % к уровню 1995 г. вместо 110-119 % по Основным направлениям). Также превышен показатель инфляции.

В 1998 году принят Закон Республики Беларусь "О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Республики Беларусь", который определил систему кратко-, средне- и долгосрочных прогнозов и программ, временной горизонт, периодичность и порядок их подготовки. Сегодня в республике разработаны такие долгосрочные документы как Национальная стратегия устойчивого развития до 2015 года, Основные направления социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2010 года, в стадии разработки находятся Комплексный прогноз научно-технического прогресса на 20 лет, Программа социально-экономического развития Республики Беларусь на 2001-2005 годы. Кроме того, разработан целый ряд отраслевых программ таких как: Программа развития промышленного комплекса Республики Беларусь до 2015 года, Национальная программа развития экспорта на 2000-2005 годы, Программа по повышению эффективности агропромышленного комплекса Республики Беларусь и др.

Таким образом, с учетом вышеупомянутых прогнозов и программ, мы сегодня имеем достаточно проработанную стратегию развития экономики Республики Беларусь. Принимая во внимание, что между нашими странами подписан Договор о создании Союзного государства, и мы ведем конкретную работу в рамках его реализации, естественно встает вопрос - насколько сопоставимы цели и приоритеты экономического развития на долгосрочную перспективу в разработанных национальных документах? В России - это проект Основных направлений социально-экономической политики Правительства Российской Федерации, а в Беларуси - Основные направления социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2010 года.

Стратегия экономических реформ в обоих документах направлена на достижение сходных целей: в России - последовательное повышение уровня жизни народа на основе самореализации каждого гражданина, снижения социального неравенства, сохранения независимости и культурных ценностей России, восстановления экономической и политической роли страны в мировом сообществе; в Беларуси - оздоровление народа и повышение уровня его благосостояния на основе сбалансированного и устойчивого экономического роста, обеспечение рациональной занятости населения и доведение его социальной защищенности до уровня экономически развитых государств.

Общим для обоих государств является выбранное ими стратегическое направление развития - модернизация экономики на основе внедрения новейших технологий и современных машин и оборудования. Исходя из специфики России структурная политика в качестве приоритетных направлений предусматривает ускоренное развитие отраслей и производств, продукция которых является или в ближайшее время может стать конкурентоспособной на мировых рынках; уменьшение сырьевой направленности экспорта и увеличение доли обрабатывающих отраслей и производств, прежде наукоемких; повышение удельного веса в ВВП услуг. В Беларуси также в качестве приоритетных выделены наукоемкие экспортоориентированные отрасли и производства, развитие АПК, жилищное строительство и оздоровление народа, включающее развитие здравоохранения, образования и культуры как основы для всестороннего развития человека.

Цели и задачи, основные принципы, направления и приоритеты социальной политики, а также система необходимых мер по их реализации практически не противоречат принятым в Российской Федерации и Республике Беларусь прогнозным документам на долгосрочную перспективу.

Механизм реализации Основных направлений социально-экономической политики Правительства Российской Федерации, включающий реформирование бюджетно-налоговой, кредитно-денежной и валютной, ценовой и таможенной политики, по таким главным направлениям как снижение налоговой нагрузки, сокращение количества налогов, ликвидация большинства льгот, совершенствование таможенной политики, снижение инфляции, реальных процентных ставок, регулирование объема и структуры денежного предложения, плавающий обменный курс и другие, в основном соответствует основным направлениям совершенствования государственного регулирования в Республике Беларусь.

В Основных направлениях социально-экономической политики Правительства Российской Федерации и в прогнозных документах Республики Беларусь в качестве важнейших источников финансирования выделяются рост внутренних валовых накоплений, в том числе за счет сокращения оттока капитала, и привлечение иностранных инвестиций, для чего предусматриваются необходимые организационно-экономические меры, принятие нормативно-законодательных актов по их обеспечению.

Вместе с тем, на наш взгляд, в Основных направлениях имеется ряд положений, требующих дальнейшего осмысления и научного обоснования, чтобы их применение в условиях Беларуси без оценки возможных последствий не усугубило социально-экономическую ситуацию в стране:

  • прежде всего, это акцент на более полную либерализацию экономики, максимально возможное снижение участия государства в экономической деятельности, ограничив его функции лишь на обеспечении общехозяйственных и инфраструктурных условий функционирования частного бизнеса.