Актуальные проблемы информационной безопасности Союзного государства

Небренчин С.М.
Начальник ГУИАРСО Парламентского Собрания

В общей иерархии институтов власти всякого государства выделяют 7 основных рычагов и механизмов. В порядке возрастания значимости - это дипломатические, политические, военные, экономические, информационные, идеологические (сила мировоззренческих установок и традиций), концептуальные (концепции государственного строительства, управленческие схемы и кадровая политика).

В этом ряду особое место занимает информационная власть, которая в последнее время успешно конкурирует с концептуальными и идеологическими институтами. Актуальность известного изречения: "Кто владеет информацией, тот правит миром" особенно возрастает в настоящее время - эпоху перехода от "горячих" войн к информационным. Сегодня информация превратилась в высокоточное оружие массового поражения, которое становится все более масштабным, политически результативным и экономически высокорентабельным.

"Информационная революция" в СССР (России) спровоцировала выброс на "рынок новостей" избыточной, во многом искаженной, недостоверной информации. Информационные ресурсы страны вышли из под контроля общества, власти и закона. Недооценка и даже игнорирование информационной безопасности сыграли не последнюю роль в распаде СССР, возрастании экономических, политических, национальных, экологических и других угроз на всем постсоветском пространстве.

В Союзном государстве российские центральные, прежде всего "олигархические" СМИ. превратившись в самостоятельные центры власти, заменили собой по сути классические электоральные партии, взяли курс на установление тотального информационного контроля над обществом и действиями власти в двух странах, продолжают осуществлять подрыв основ государственности, экономики, культуры и вооруженных сил,. дестабилизировать общественное сознание и психику людей.

В силу своей разрушительной направленности многие российские СМИ сегодня превратились в один из главных источников угроз безопасности не только Российской Федерации, по и всего Союзного государства. В этих условиях вопрос обеспечения информационной безопасности Союзного государства, общества и человека требует незамедлительного разрешения на теоретическом уровне и в практической области.

В целом, интересы Союзною государства в информационной сфере заключаются в создании условий для гармоничного развития союзных информационных структур, реализации прав и свобод человека в области получения информации, использования ее в целях обеспечения суверенитета и территориальной целостности стран-участниц союзного договора, политической, экономической и социальной стабильности, законности и правопорядка, развития равноправного и взаимовыгодного сотрудничества Беларуси и России.

В настоящее время среди основных вопросов обеспечения информационной безопасности Союзного государства следует особо выделить:

В интересах создания правовых основ решения вопроса обеспечения информационной безопасности Союзного государства, общества и человека необходима разработка концепции информационной безопасности.

К сугубо правовым методам обеспечения информационной безопасности Союзного государства относится разработка нормативных правовых актов, регламентирующих отношения в информационной сфере, а также - нормативных методологических документов по вопросам обеспечения информационной безопасности в Союзном государстве.

В целом, система информационной безопасности, как ключевой элемент обеспечения национальной безопасности, не сможет функционировать эффективно и политически результативно без формирования рычагов и институтов концептуальной и идеологической власти Союзного государства, реализации Программы Союзного государства в военной, экономической, социальной и других сферах.