Экологической безопасности Союзного государства – правовую основу

Худая М.Н.
Председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий

Прошло более четырех лет с того времени, когда Россия и Беларусь предприняли исторический шаг, встав на путь единения братских славянских народов.

Мы видим, что процесс этот проходит непросто. Тем не менее можно с уверенностью сказать, что единение российского и белорусского народов - это объективная необходимость, и ничто не может помешать нашему движению вперед.

Мы прошли путь от Сообщества к Союзу Беларуси и России и затем к созданию Союзного государства. Оценивая сделанное, необходимо подчеркнуть важную роль в становлении и развитии Союза Беларуси и России, строительстве Союзного государства Парламентского Собрания, его постоянных комиссий.

Учитывая актуальность экологических и природоохранных проблем, прежде всего связанных с преодолением последствий аварии на Чернобыльской АЭС, Комиссия Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий была образована в 1996 году, т.е. с момента начала функционирования Парламентского Собрания.

На исходе второго тысячелетия, оглядываясь назад и анализируя уходящее столетие, следует сделать вывод, что научно-техническая революция текущего столетия вызвала глубокие преобразования и изменения, затрагивающие самые разные стороны жизни общества, принося человечеству многочисленные материальные блага. Однако реализация научно-технических достижений в различных областях человеческой деятельности сопровождается и рядом негативных явлений. Это, во-первых, интенсивное потребление природных ресурсов, количественная и качественная исчерпаемость которых ставит перед человечеством уже сегодня серьезные проблемы. Во-вторых, в возрастающей степени загрязняется различными токсичными веществами, пылевидными частицами атмосфера. В водоемы и реки постоянно попадает громадное количество нефти, нефтепродуктов и отходов производства и потребления. Почва загрязняется пестицидами, промышленными и бытовыми отходами, загрязняющими химическими веществами, усиливается ее эрозия, снижается плодородие, вследствие чего почва истощается и деградирует. Целый комплекс проблем вызвало произошедшее вследствие аварии на Чернобыльской АЭС загрязнение обширных территорий продуктами радиоактивного распада. Прошло 14 лет, а последствия аварии очень ощутимы и теперь и будут еще долгие годы оказывать свое негативное влияние как на здоровье человека, так и на окружающую нас природную среду.

Разрушительное загрязняющее воздействие антропогенных факторов на окружающую среду приобретает в последнее время глобальный характер и вызывает обоснованную тревогу всего человечества.

Распад СССР и самоопределение его республик, в том числе и Беларуси, обусловили разрушение системы общесоюзного природоохранного законодательства, положили начало формированию по сути одноименных и однотипных систем национальных законодательств, породили настоятельную необходимость увязки норм этих законодательств с международными правовыми нормами в рамках СНГ и на уровне мирового сообщества.

Учитывая наличие сохранившихся между республиками бывшего Союза, и в первую очередь между Белоруссией и Россией, многих социально-экономических и иных связей, а также наметившиеся тенденции их углубления, наиболее вероятными и оптимальными являются перспективы согласования, унификации и интеграции природоохранного законодательства между нашими странами.

Целью развития экологического законодательства является создание такой системы нормативно-правовых актов, которая бы, устраняя пробелы в правовом регулировании экологических отношений, отражая все закономерности формирования и функционирования данной отрасли, создавала бы правопорядок, исключающий любой вред здоровью людей, окружающей среде, народному хозяйству, и обеспечивала бы комплексное рациональное использование природных ресурсов.

В рамках Союза Беларуси и России ведется работа по гармонизации законодательства об охране окружающей среды, законодательства о социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС. Одним из первых был подготовлен и принят на сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России нормативный правовой акт "О гидрометеорологической деятельности". В настоящее время в соответствии с Программой действий Российской Федерации и Республики Беларусь по реализации положений Договора о создании Союзного государства идет разработка Основ законодательства Союзного государства "Об охране окружающей среды", "О социальной защите населения, пострадавшего вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", "О питьевом водоснабжении", "Об экологическом образовании".

Следует отметить, что активно проводимый законотворческий процесс зависит не только от политических факторов. К факторам, влияющим на процесс создания эффективной системы экологического законодательства, относятся также социальные, экологические, экономические, идеологические, культурно-исторические, организационные и нравственно-воспитательные. Причем степень совершенства законодательства определяется соответствием принимаемых правовых актов тем условиям, в которых они будут действовать.

Особое место в законотворческом процессе занимают организационно-правовые факторы, и в первую очередь, - состояние действующего законодательства. Еще недавно законодательство, принятое в 1992-1997 годах, представляло значительный шаг вперед, а сегодня уже требует существенной переработки и дополнения.

Во-первых, в большинстве правовых актов не полностью реализованы конституционные основы, которые призваны обеспечить организацию рационального природопользования и восстановление загрязненной окружающей среды.

Во-вторых, вопросы производства и использования токсичных и ядовитых веществ, атомной энергии, использования атмосферного пространства установления стандартов и эталонов, регламентированы очень слабо и в основном нормативными, а не законодательными актами.

В-третьих, законодательство несколько декларативно. В нем недостаточно определен механизм реализации прав граждан на благоприятную окружающую среду, на получение полной информации о ее состоянии, на возмещение вреда, причиненного здоровью. До сих пор не сформировалась эффективная система платности за природопользование. Отсутствуют нормы об экологическом страховании.

Следует также остановиться и на ряде других аспектов, которые в первую очередь необходимо решать при совершенствовании законодательной базы.

По вопросам приватизации. Для создания правового механизма обеспечения экологических требований при приватизации объектов государственной и коммунальной собственности в законодательство о приватизации государственного имущества должны быть внесены общие положения, а в законодательство об охране окружающей среды подробные положения об обязательном участии в процессе приватизации представителей государственных природоохранных структур, о порядке проведения аудиторской экологической проверки приватизируемых объектов, о программах их экологической санации и финансировании этих программ, о порядке проведения контроля за выполнением программы санации, о запрете сокращения расходов на экологические нужды, ответственности за вред, причиненный окружающей среде в результате хозяйственной деятельности, предшествующей приватизации.

Аналогичные требования должны быть заложены и в законодательство о банкротстве. Помимо этого его положения необходимо дополнить отдельной главой или статьей "Об экологических требованиях при банкротстве опасных производственных объектов", в которой предусмотреть требование об обязательности проведения государственной экологической экспертизы обанкротившегося предприятия, об отражении природоохранных объектов в акте инвентаризации отдельной строкой, об обязанности арбитражного суда при возбуждении дела о банкротстве направлять определение об этом в природоохранные органы, об установлении особого режима владения, пользования и распоряжения природоохранным имуществом и рядом других требований.

По экологическому страхованию. Необходимо разработать Основы законодательства Союзного государства "Об обязательном страховании гражданской ответственности за причинение вреда, вызванного аварийным загрязнением окружающей среды (об обязательном экологическом страховании)". В них должны быть предусмотрены единые условия и порядок проведения обязательного страхования гражданской ответственности за причинение вреда, вызванного аварийным загрязнением окружающей среды, и распространяться на всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Обязательное экологическое страхование будет способствовать гарантированному возмещению вреда третьим лицам, экономическому стимулированию предотвращения аварийного загрязнения окружающей среды и деятельности по нейтрализации экологических угроз безопасности личности и обществу без привлечения для этого бюджетных средств.

По возмещению вреда. Нормы о возмещении экологического вреда, причиненного здоровью и имуществу граждан, возмещения вреда на неблагополучных территориях и при чрезвычайных ситуациях в действующем законодательстве лишь подразумевают установление какого-то порядка возмещения, но не конкретизируют его. Отсутствие этого порядка в экологическом законодательстве частично восполняется возможностью применения норм других отраслей и в первую очередь гражданского права. Отсутствие собственного эколого-отраслевого регулирования этих отношений является не чем иным, как относительной пробельностью права и, соответственно, одной из причин редкой применяемости существующих норм. Все это обосновывает необходимость разработки новых правовых норм, а наиболее правильным подходом было бы принятие Основ законодательства Союзного государства "О возмещении вреда, причиненного экологическими правонарушениями", в котором следует предусмотреть разделы "О возмещении вреда, причиненного окружающей среде", "О возмещении вреда, причиненного здоровью и имуществу граждан неблагоприятным воздействием окружающей среды", "О возмещении вреда, причиненного юридическим лицам неблагоприятным воздействием окружающей среды", "О возмещении вреда населению при техногенных и природных чрезвычайных ситуациях с экологическими последствиями" и другие.

Требуют уточнения и расширения положения по правовому регулированию налогообложения и платежей в области охраны окружающей среды и природопользования. Основной задачей экологического налогообложения и платежей за природопользование должно стать создание благоприятных условий для уменьшения вредных воздействии на окружающую среду и внедрения ресурсосберегающих, малоотходных и безотходных технологий путем расширения уже существующих льгот другими. Целесообразно также предусмотреть в законодательстве повышенные ставки налогов и платежей на продукцию, производимую с использование экологически опасных технологий и сырья, продукцию, потенциально опасную в потреблении, хранении и захоронении после истечения сроков ее годности.

Следует внести дополнения и изменения в банковское законодательство в части кредитования деятельности, связанной с воздействием на окружающую среду. Считаю необходимым конкретизировать условия кредитования любой деятельности, оказывающей то или иное воздействие на окружающую среду. При этом основным условием должно быть наличие положительного заключения государственной экологической экспертизы и обязательство юридического или физического лица, берущего кредит, соблюдать при осуществлении деятельности экологических требований, установленных законодательством об охране окружающей среды. В банковском законодательстве необходимо заложить норму, что невыполнение выше предлагаемых условий кредитования является основанием для отзыва лицензии на осуществление банковской деятельности. Это послужит гарантией соблюдения банками правовых экологических требований.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что экологическое законодательство пока еще не в полной мере обеспечивает на данный момент необходимые условия для повышения эффективного использования природных ресурсов, осуществления мероприятий по охране и восстановлению нарушенных природных систем, создания благоприятных условий жизни людей и надлежащего экологического правопорядка как в Республике Беларусь, так и в Российской Федерации.

В этой связи представляется, что при переработке старых и разработке новых законопроектов в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов необходимо учитывать следующие критерии:

наиболее полная и детальная регламентации в законодательстве полномочий органов государственного управления, экологических требований при осуществлении технологических процессов, хозяйственной и иной деятельности физических и юридических лиц;

широкое внедрение эколого-правовых норм в хозяйственное и иное законодательство с целью перехода от принципа "исправления и реагирования" к принципу "активной профилактики";

перенос центра внимания с самих природных объектов на процессы их использования с целью определения в последующем показателей расхода и потребления природных ресурсов на единицу продукции;

создание единого понятийного аппарата, в котором термины будут использованы в одном значении;

включение в законодательство процессуальных норм, которые будут детально регламентировать процедуру осуществления экологической деятельности;

установление санкций за нарушение экологического законодательства, соразмерных причиняемому вреду окружающей среде и здоровью граждан: расширение системы платности за пользование природными ресурсами.

Реализация вышеуказанных направлений в сочетании с предлагаемыми критериями наполнения экологического законодательства позволит в короткие сроки создать основу принципиально нового экологического законодательства как в Союзном государстве, так и в Республике Беларусь и Российской Федерации.

Теперь же необходимо продолжить разработку и добиваться скорейшего принятия ряда специальных законодательных и кодифицированных актов: об атмосферном пространстве, о растительном мире, об использовании атомной энергии и др. Кроме того, нуждаются в доработке законы об отходах, о налоге за пользование природными ресурсами, об экологической экспертизе, земельный кодекс и другие.

В перспективе предстоит разработать новые правовые акты, которые устранили бы пробелы в правовом регулировании. Среди них, на мой взгляд, должны быть в первую очередь следующие законопроекты:

  • об экологической безопасности;