Давка на старте вовсе не сулит победный финиш

Фадеев А.В
профессор, руководитель отдела Белоруссии Института стран СНГ

Бурные события переживает Белоруссия в связи с началом президентской гонки. 26 соискателей кресла президента, как известно, начали борьбу за электорат в июне, однако до этапа сбора необходимых 100 тысяч подписей смогли дойти 22 кандидата. Конечно, этот рубеж преодолеют далеко не все претенденты на высший пост государства, результаты станут ясны в конце июля, но и такое количество пытающихся баллотироваться граждан соседней страны впечатляет. Кажется еще совсем недавно, до процедуры регистрации инициативных групп, большинство белорусских экспертов склонялось к тому, что возможных кандидатов будет 6 - 7, об этом же поспешили поведать миру отдельные российские телеканалы. Увы, прогноз не оправдался. Нам предстоит быть свидетелями крушения еще многих предсказаний и предположений, связанных с выборами президента. Однако главные сюрпризы уже преподнесены.

Но сначала - несколько слов о самой политической ситуации вокруг выборов. Во-первых, выборы обязательно состоятся в установленные нижней палатой белорусского парламента сроки: 9 сентября - первый тур, а если он не выявит победителя, то второй пройдет через две недели. Могло ли быть иначе? Вполне. Не секрет, что определенная часть политической элиты РБ, близко связанная с А.Лукашенко и крайне обеспокоенная своей будущей судьбой, предлагала несколько вариантов продления правления нынешнего президента страны без мучительной и во многом не предсказуемой избирательной процедуры. Выбран и озвучен в стенах Национального собрания республики был один. Его суть состоит в автоматическом продлении полномочий первого президента независимой Белоруссии на следующие семь лет, правда, путем подтверждения их на референдуме. Последняя оговорка понадобилась, скорее всего, для того, чтобы избежать обвинений в антиконституционном характере самого предложения. Соблазн развития событий по такому пути был чрезвычайно велик, однако, и надо отдать ему должное, глава государства на этот шаг не пошел, предпочтя строго следовать конституции Республики Беларусь.

Во-вторых, радикальная оппозиция еще раз подтвердила и так всем давно очевидное - основная цель для ее лидеров состоит в завоевании именно верховной власти. В Белоруссии глава государства обладает практически всеми рычагами власти, сосредоточил в своих руках управление основополагающими процессами социальной жизни, а сама республика является единственной, пожалуй, страной в Европе с такой сильной президентской властью. Кстати, такую модель государственного устройства радикалы критиковали весьма вяло, явно примеривая в мечтах одежды сильного, стоящего над всеми лидера страны. Что-то не слышно было от них явных призывов к установлению, скажем, парламентской республики, тем более не наблюдалось реальных действий в этом направлении ... Вот почему, невзирая на то, что президентские выборы проходят, в отличие от парламентских, по "старому" Избирательному кодексу (на который оппозиция все время нападала), несмотря на уход власти от выполнения пресловутых "четырех критериев", предусматривающих, прежде всего, доступ радикальных оппозиционеров к государственным СМИ, к телеэфиру, политические партии, оппозиционные президенту, не объявили бойкот выборам 2001, как, например, они это сделали в прошлом году, игнорируя выборы в Палату представителей Национального собрания. Участвуют все!

В-третьих, стало ясно, что выжидательная позиция общеевропейских структур по отношению к Белоруссии претерпела трансформацию - она стала сближаться с позицией США, которые еще до начала предвыборной борьбы в РБ дали четко понять, что считают предстоящие выборы президента не легитимными. Заодно незаконными признаются и выборы в Палату представителей в 2000 г. На лицо первые, но решительные шаги "демократических" стран по дискредитации избирательной кампании, чем уже сегодня закладываются основы для непризнания в сентябре результатов выборов по правовым и политическим причинам. Такое нагнетание атмосферы безысходности и неприкрытое давление со стороны международного сообщества затрудняет не только положение официального Минска, но, на данном витке избирательной кампании, крайне раздражает потенциальных кандидатов на президентский пост от оппозиции. На фоне политического "разогрева" и сладостных иллюзий победы лидеры радикальной оппозиции совсем не желают мириться с уготованной им на Западе ролью отвлекающей субстанции, болезненно переживают и клеймо второсортности, и факт "слива" их партий со стороны "демократического пула".

И, наконец, в-четвертых, Белоруссия, что не исключено, превратится в ближайшие месяц-два в очередной политический полигон, на территории которого любые нарушения прав человека могут послужить поводом для вмешательства во внутренние дела этой республики, вплоть до организации международной блокады и даже применения силы в форме "гуманитарной интервенции". Для США, например, приоритетным в данном случае будет очевидно соблюдение прав человека, а вовсе не суверенитет РБ. По крайней мере, первый месяц президентской кампании показал, что нынешняя республиканская власть не имеет никаких шансов выиграть информационную войну, которая уже развернута против РБ, с опорой только на собственные силы. Без поддержки России ей не отбить всю гамму пропагандистских нападок Запада по дискредитации властных структур страны и лично Александра Лукашенко. Однако ни у белорусского руководства, ни у российского, как представляется, полного понимания опасности ситуации сегодня нет. Подчеркнем, что пока абсолютное большинство российских телеканалов и печатных изданий бездумно подыгрывают западным центрам, генерирующим информационные параметры и определяющим общественное мнение по отношению к союзной Белоруссии и ее лидеру. Они, словно забыв о российских интересах, занялись ретрансляцией западных взглядов, объективно благоприятствуя информационному вмешательству в период выборов во внутреннюю жизнь суверенной Белоруссии со стороны западного сообщества.

Этому невольно способствует заявленная на самом высоком уровне позиция невмешательства и "объективность" российской внешней политики по отношению к стране-союзнику, не говоря уже о горячей поддержке такой линии т.н. либеральным лагерем, безнадежно больного дилетантизмом и идеологической зашоренностью а ля "хаваем Стейтс". Прямо скажем, что пауза, взятая Москвой во взаимоотношениях с белорусским руководством, является несвоевременной, а бездействие российской дипломатии в плане реальной поддержки единственного союзника РФ в очередной раз обернется катастрофой, сравнимой с Дейтоном и Косовом.

Но вернемся к сюрпризам президентской кампании. На нынешнем этапе выдвижения кандидатов и сбора подписей инициативными группами их, по сути, три. О первом мы уже упомянули - это достаточно большое число претендентов, заявивших свои претензии на высший государственный пост. Главным же сюрпризом, на наш взгляд, является совершенно неожиданное выдвижение своей кандидатуры в президенты руководителя одного из крупнейших предприятий республики директора завода холодильников (ЗАО) "Атлант" Леонида Калугина. Очевидно, что этот представитель "корпуса директоров", известный промышленник будет играть на электоральном поле нынешнего президента РБ и способен отобрать у А.Лукашенко довольно значительный процент голосов избирателей. Многих экспертов смутила, правда, его небольшая инициативная группа - в ней всего 120 активистов (для сравнения, например, у другого серьезного соперника - Виктора Терещенко - их почти 7 тысяч). Сможет ли такая небольшая группа обеспечить сбор 100 тыс. подписей? Учитывая огромный авторитет и известность Калугина на этот вопрос можно смело ответить положительно.

Кто же такой Леонид Калугин? В политических кругах он, практически, не известен, политическую деятельность не вел. Не ясна и его позиция по принципиальным вопросам развития государства и общества. Единственное о чем можно с уверенностью говорить, так это о его твердой приверженности объединению с Россией. По сравнению с большинством других кандидатов он находится уже в "зрелом" возрасте, русский, православный. Но важно даже не то, что такой крупный хозяйственник бросил политический вызов Александру Лукашенко, а то, что его открыто поддержал ряд других крупных директоров промышленных предприятий Белоруссии. На самом деле это - самый тревожный сигнал для нынешнего президента, определенная оценка его экономической политики.

Ну и к неожиданностям избирательной кампании следует отнести выдвижение посла Белоруссии в Латвии (по совместительству в Эстонии и Финляндии), ныне отозванного, Михаила Маринича в кандидаты на президентское кресло. Сей деятель длительное время возглавлял министерство внешнеэкономических связей республики, где долго и совершенно безуспешно пытался найти для Белоруссии новые рынки сбыта, взамен российскому. Сколько его ведомством на эту программу было ухлопано миллионов долларов, народных, заметим, денег - трудно подсчитать, но провал идеи "экзотического" альтернативного пути развития внешних связей РБ, переориентации ее на рынки сбыта третьих стран был полный. Правда, это не помешало министру защитить кандидатскую диссертацию на тему "Регулирование внешнеэкономических связей Республики Беларусь". Теперь Маринич, уже в качестве руководителя миссии Белоруссии в Риге, пренебрег дипломатической этикой, своими прямыми обязанностями. Мало того, он публично сделал ряд громких заявлений, в которых поверг резкой критике внешнюю и внутреннюю политику нынешнего президента РБ, что шокировало дипломатический корпус: для Чрезвычайного и Полномочного посла такое поведение просто неприемлемо. Порой, он переходил даже грань просто приличий, чего только стоит его оценка руководства РБ "Нет политики, осталась одна демагогия". Александр Лукашенко, со свойственной ему прямотой, назвал Маринича "предателем", к чему у него есть, согласимся, все основания.

Почему же Маринич решился на такой скандальный шаг? Думается, причин две. С одной стороны, Михаилу Афанасьевичу уже пошел седьмой десяток, шанс куда-то выдвинуться - последний, а иссушающая страсть к высшей власти в этом возрасте хорошо известна. С другой - за его спиной маячит мощная фигура "обиженного" отставника, бывшего заместителя главы президентской администрации Ивана Пашкевича, активность которого в президентской гонке впечатляет. Сколько бы Маринич не говорил о том, что решение баллотироваться в президенты принял не из-за личных амбиций, верится в это с трудом.

Сегодня сложно оценивать шансы различных кандидатов в президенты, однако для всех кандидатов в президенты республики, за исключением Александра Лукашенко, просто не по силам победить уже в первом туре. Ни один из них не обрел должной общественной поддержки, не обладает пресловутой "харизмой" и, главное, опытом консолидации вокруг своей личности основных социальных слоев и групп, не имеет, наконец, авторитета у потенциальных избирателей, сравнимого с авторитетом нынешнего президента. Пока ни одна предвыборная программа соискателей президентства в нынешней ситуации не может претендовать на роль всебелорусской, объективно не воспринимается большинством населения в качестве национальной идеологии, содержащей идеи и лозунги, готовые к широкому восприятию, инициирующие массы на поддержку конкретного кандидата.

Можно предположить, что самыми серьезными соперниками Лукашенко могут стать уже упоминавшийся Леонид Калугин и генеральный директор Международного института менеджмента Виктор Терещенко. Причем оба они отберут у Лукашенко голоса избирателей, отдавших предпочтение последнему на выборах семь лет назад. Терещенко достаточно молод - он 1950 г.р., русский, православный, кандидат экономических наук. Он имеет уже опыт, причем достаточно успешный, проведения президентской кампании: в мае 1994 г. он достаточно легко собрал 85 тыс. подписей, необходимых для регистрации, но потом снял свою кандидатуру, поддавшись уговорам группы депутатов Верховного Совета (Шеймана, Синицина, Титенкова и Гончара), которые уже тогда "поставили" на Лукашенко. Политические взгляды В.Терещенко основываются на приоритете экономического либерального развития, но и на сохранении ведущей роли государства. Внешняя политика республики, по его мнению, должна строиться на связях с мировым сообществом, цивилизованным миром, а не ввергать страну в изоляцию. Ранее придерживался пророссийской ориентации, по многим свидетельствам был дружен с Евгением Примаковым. Поскольку Терещенко считает падение Лукашенко неизбежным в ближайшие год-два, то рассматривает выборы 2001 г. как предтечу внеочередных будущих выборов главы белорусского государства.

Что же касается многочисленных претендентов на кресло президента от белорусской радикальной оппозиции, то вполне очевидно, что ни у одного из этих кандидатов никаких шансов на победу нет, поддержка их предвыборных программ обществом весьма мала. В то же время не следует пренебрегать опытом, который накопили политтехнологи из "демократического" лагеря. Так, например, сейчас уже ими начинает активно использоваться тактика "социологического выстраивания" общественного мнения, когда по мере приближения к выборам, данные всевозможных "независимых" социологических опросов будут исходить из преднамеренного понижения рейтинга Александра Лукашенко, при одновременном "повышении" результатов у его соперников из радикального крыла оппозиции. Кроме того, прозападная оппозиция во многом связывает свои надежды с определением, наконец, единого "демократического" кандидата (во что верится с трудом) и с поддержкой российских телеканалов - ТВ-6, ОРТ и НТВ. В любом случае - последний выбор остается за белорусским избирателем.