Доклад. "О ходе выполнения Договора о создании Союзного государства и Программы действий Республики Беларусь и Российской Федерации по реализации его положений"

Лукашенко А.Г.
Президент Республики Беларусь

Уважаемые члены Высшего Государственного Совета!

При обсуждении выносимых на повестку дня Высшего Государственного Совета Союзного государства Беларуси и России вопросов необходимо исходить из объективной оценки хода и результатов общего состояния работы по выполнению Договора о создании Союзного государства и Программы действий по реализации его положений.

В связи с тем, что заседание Высшего Государственного Совета проводится, на мой взгляд, с большим опозданием, хотел бы обратить ваше внимание на фактор времени. С ним, с теми изменениями, которые стремительно происходят в мире, мы должны постоянно сверять темпы нашей интеграции, ее направления и формы, вырабатывать оптимальные конкретные шаги по нашему сближению, подвергать тщательному анализу их эффективность, их соответствие интересам и чаяниям наших народов.

Современная политическая обстановка, внутренние экономические, социальные процессы в России и Беларуси настоятельно требуют от всех нас, - и в первую очередь от политиков, - практических шагов, действенных мер по реализации договоренностей.

В Беларуси и России бытуют различные оценки нашей интеграции. Но объективным является факт, что подавляющее большинство людей связывают с развитием белорусско-российской интеграции надежды на улучшение своей собственной жизни не в далеком будущем, а уже сегодня, сейчас.

Из-за нашей медлительности число сторонников единства сокращается. Социологи уже называют цифру 54 процента. Зато растут ряды сомневающихся, тех, кто уже не верит в перспективы единения и считает, что ничего реального в этом направлении не делается и не будет делаться, а политики занимаются лишь разговорами об интеграции.

Поэтому я считаю своим долгом в докладе пристально посмотреть на то, что уже сделано и что предстоит сделать в ближайшее время. Это необходимо и для того, чтобы мы остались в памяти наших народов не "интеграторами", а политиками дела.

I. Создание единого экономического пространства

Основой всех интеграционных процессов является экономическая интеграция. Путь повышения эффективности хозяйствования - кооперация усилий и всестороннее взаимовыгодное сотрудничество. Восстановить разорванные связи, нарастить экономический потенциал - вот главная забота на сегодняшний день. Кстати, на постсоветском пространстве Беларусь и Россия оказались наиболее "продвинутыми" в этом отношении, особенно в последние три-четыре года.

Проделана определенная работа по налаживанию действенного механизма совместного управления, в первую очередь в сфере создания единого экономического пространства и правовых основ общего рынка. Выполняя поручение Высшего Государственного Совета, и союзные структуры, и государства-участники Договора работали и работают исходя из того, что приоритетной и определяющей сферой сотрудничества является экономическая. Мы планомерно движемся к созданию единого экономического пространства, равных условий и гарантий деятельности субъектам хозяйствования, обеспечению на этой основе динамичного экономического развития Беларуси и России.

Союз Беларуси и России позволил остановить процесс экономической и хозяйственной дезинтеграции. Товарооборот между нашими государствами имеет достаточно устойчивую тенденцию к росту.

Несмотря на кризисные явления, его объем в январе-марте 2000 года составил 2064,3 миллиона долларов США - увеличение по сравнению с аналогичным периодом 1999 года на 40,3 процента.

Сейчас важно закрепить положительные тенденции.

Министерству экономического развития и торговли России и Министерству экономики Беларуси необходимо с учетом сегодняшних реалий разработать проект Программы экономического сотрудничества между Республикой Беларусь и Российской Федерацией до 2008 года, а также подготовить предложения по формированию единой системы защиты товаропроизводителей Союзного государства.

Важнейшей составной частью интеграционного процесса является расширение связей регионов Беларуси и России. В настоящее время с регионами Российской Федерации заключено 23 соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве на уровне Правительства Республики Беларусь. Свыше 50 договоров о сотрудничестве с регионами Российской Федерации подписаны министерствами и другими органами государственного управления Беларуси.

В рамках межрегионального сотрудничества оживает производственная кооперация, развиваются прямые связи между субъектами хозяйствования.

Сегодня на рынках Беларуси осуществляют свою деятельность предприятия и организации 60 субъектов Российской федерации. Предприятия 79 регионов России участвуют во взаимных поставках продукции (в 1996 году их было 37).

Отмечу особо активные межрегиональные связи города Минска. На его долю в 1999 году пришлось 38,6 процента всего товарооборота Республики Беларусь и Российской Федерации. Внешнеэкономическую деятельность с Россией в 1999 году осуществляло более трех с половиной тысяч объектов хозяйствования белорусской столицы.

Последовательная работа в этом направлении проводится местными органами власти Витебской, Гомельской и Могилевской Областей.

Во исполнение Соглашения о создании равных условий субъектам хозяйствования приняты следующие документы:

  • Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о производственной кооперации;