Сила наших народов - в единстве

Григорьев В.В.
Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в РФ

Уже четыре года Беларусь и Россию объединяют союзнические отношения. За это время Союз двух братских народов доказал свою состоятельность, были сняты пограничные и таможенные барьеры, что помогло белорусам и россиянам восстановить многие связи, нарушенные во времена "парада суверенитетов". Союз высветил главное: объединение государств, близких по экономическому развитию и образу жизни, не только реально, но и необходимо.

Создание Союза Беларуси и России позволило достичь двум государствам значительного прогресса в самых разных сферах. Прежде всего хотелось бы сказать о появившихся огромных геополитических преимуществах. Ситуация сложилась так, что Россия оказалась в тесном кольце. И суть здесь не в том, что реализовывается некий план изоляции России от европейских государств, поскольку западные стратеги усматривают в России существенный фактор нестабильности, который может оказать негативное влияние не только на общеевропейские, но и на мировые процессы.

Истина в другом. На самом деле определенные силы пытаются вывести страны Запада из переживаемого кризиса за счет использования сырьевых, природных ресурсов других государств, и, прежде всего, России, за счет организации "утечки мозгов" и рабочей силы. В результате России навязывается курс экспортно-сырьевого развития. Это привело к тому, что на мировой капиталистический рынок были брошены многие значительные сырьевые ресурсы России - газ, нефть, алюминий. Серьезный ущерб экономике страны и благосостоянию ее населения наносит перекачка российских финансовых средств на Запад. Россия фактически кредитует западный мир. Но есть небезосновательные надежды, что в самое ближайшее время сложившаяся ситуация будет переломлена. Россияне захотели видеть во главе своего государства сильную личность, которой является новый Президент России В.В.Путин. Его энергия, твердая позиция в отстаивании государственных интересов служат гарантией того, что Россия сможет успешно завершить путь социально-экономических реформ и демократических преобразований.

Союз наших двух стран в значительной степени укрепил выход России на границы Центрально-Европейского региона, усилил ее стратегическое положение на западном направлении, способствовал устранению потенциальной угрозы в случае создания так называемого Балтийско-Черноморского пояса изоляции. В свою очередь, создание Союза укрепило авторитет Республики Беларусь на международной арене, позволило ей достичь значительного прогресса во взаимоотношениях с третьими странами. То же самое произошло и в сфере обороны. За счет партнерства вооруженных сил двух стран, координирующих свою деятельность в соответствии с Концепцией совместной оборонной политики Беларуси и России, увеличился наш совокупный военный потенциал.

Двум странам удалось значительно продвинуться вперед и в социальной сфере, особенно в части обеспечения равных прав граждан Беларуси и России в трудоустройстве, получении медицинской помощи, образовании, предоставлении других социальных гарантий. Но самое главное, создание Союза Беларуси и России позволило остановить процесс разрыва хозяйственных связей, оживить наше сотрудничество в экономической сфере. Об этом свидетельствуют и данные о товарообороте между двумя государствами. Если в 1995 году, до начала интеграционных процессов, этот показатель не превышал пяти миллиардов долларов, то в 1997 году он увеличился почти вдвое и достиг девяти миллиардов долларов. История межгосударственных взаимоотношений больше не знает примеров, когда за столь короткий срок происходит такой стремительный прорыв во взаимной торговле.

Финансовый кризис августа 98-го серьезно повлиял на развитие двусторонних торговых связей. Но, тем не менее, по итогам минувшего года Беларусь осталась одним из самых крупных торговых партнеров России: она заняла второе место в общем объеме товарооборота России. А сейчас вновь началось оживление нашей торговли. За первый квартал 2000 года объем белорусско-российского товарооборота составил 140,3 процента к уровню аналогичного периода 1999 года. Это хороший результат!

За время существования Союза нам действительно удалось сделать немало. Но в тоже время следует признать, что пока мы не можем назвать происшедшее "качественным скачком" в будущее. Все, что было сделано, это, скорее, фундамент для будущих позитивных изменений. Жизненная планка как в Беларуси, так и в России остается пока низкой. Анализ межгосударственного интеграционного процесса показывает, что его экономическая составляющая нуждается в кардинальных изменениях. Реально у нас пока не существует единого экономического пространства, не отрегулированы финансовые отношения и система взаиморасчетов, не в полной мере выполняется соглашение о создании равных условий субъектам хозяйствования. Есть все основания утверждать, что большинство из существующих проблем в экономической сфере разрешит Договор о создании Союзного государства Беларуси и России, выполнение Программы действий по реализации его положений.

Подписанный Договор - это качественно новый этап в интеграции двух стран. В Договоре о создании Союзного государства предусматривается образование единого экономического пространства, в котором будет действовать унифицированное, а затем и единое законодательство. Планируется поэтапное введение единой валюты. В соответствии с Договором государства-участники принимают согласованные меры по выравниванию основных макроэкономических показателей развития, проводят единую структурную политику. В Союзном государстве будет применяться общие подходы к ценообразованию, включая вопросы регулирования цен и тарифов.

Хочу особо отметить, что Договор о создании Союзного государства декларирует очередной этап в процессе единения народов наших двух стран в демократическое правовое государство. В нем будут неукоснительно соблюдаться основные права и свободы человека и гражданина в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, а также обеспечиваться мирное и демократическое развитие братских народов государств-участников, укрепление их дружбы, повышение благосостояния и уровня жизни.

В соответствии с Договором Союзное государство базируется на принципах суверенного равенства государств-участников, добровольности, добросовестного выполнения ими взаимных обязательств. Каждое государство-участник сохраняет с учетом добровольно переданных Союзному государству полномочий суверенитет, независимость, территориальную целостность, государственное устройство, Конституцию, государственный герб, флаг и другие атрибуты государственности. Беларусь и Россия сохраняют свое членство в ООН и в других международных организациях. Союзное государство открыто для присоединения к нему новых государств.

Договор не требует немедленного пересмотра конституций двух государств. Он предполагает поэтапность единения, поскольку создать в одночасье единую экономическую и правовую среду вряд ли возможно. А ведь Союзное государство создается как раз для того, чтобы экономика двух государств достигла высокого мирового уровня, а наши позиции на мировой арене усилились, чтобы жизнь белорусов и россиян стала лучше.

Существует немало аналитических оценок, согласно которым российско-белорусское взаимодействие только в сфере промышленного экспорта в состоянии к 2004-2006 годам увеличить доходы России как минимум на 20 процентов, а Беларуси - более чем на треть. Основаны эти впечатляющие прогнозы на том, что оба союзных государства будут в рамках совместных экспортно-импортных проектов и программ увеличивать экспорт продукции машино- и станкостроения, черной металлургии, химического и деревообрабатывающего комплексов, ресурсосберегающих технологий.

Заметим, что объем белорусского промышленного экспорта в дальнее зарубежье включая индустриальные страны - увеличился за 1997-1999 годы примерно на 25 процентов. Причем в США, Германию, страны Бенилюкса, Великобританию, Японию и КНР поставляются не только высокотехнологичная продукция - станки, энергооборудование, оптико-волоконные изделия, но и "обычные" экспортные товары (химикаты, текстиль, сельскохозяйственная техника, мебель). Их совокупная доля в белорусском экспорте в 75 других стран дальнего зарубежья ныне превышает 65 процентов. К слову, эти данные подтверждают: экономика Беларуси развивается стабильно и нет никаких оснований говорить об ее отсталости. Промышленный экспорт Беларуси в развивающиеся государства Северной Африки, Среднего Востока, Южной Азии и Тихоокеанского региона за 1998-1999 годы в целом возрос в стоимостном выражении почти наполовину. Туда же, как известно, растут поставки и российской высокотехнологичной продукции. Координация совместных усилий в рамках Союзного государства позволит достичь еще большего эффекта в торговле с третьими странами. Уже создано и действует около 50 совместных проектов и программ, свыше половины которых нацелены на освоение внешних рынков.

Мощным фактором качественного технологического прорыва для Беларуси и России стали наши межгосударственные совместные программы, реализуемые в рамках транснациональных финансово-промышленных групп. Даже не специалистам понятно, что высокая технологическая совместимость белорусской и российской экономик - это не слабость, а сила. Этот тот реальный потенциал, благодаря которому мы можем получить значительный эффект за более короткий промежуток времени и с меньшими затратами, чем потребовались бы другим государствам.

К тому же белорусско-российское сближение находится в русле основных процессов общемирового развития. Наиболее показательным в данном случае является пример Европейского Союза, который объединил наиболее развитые государства Европы. Создание этой международной организации привело к развитию торгово-экономических и культурных связей между европейскими государствами, усилению их роли в общемировых процессах.

С наступлением третьего тысячелетия многие народы связывают надежды на установление стабильного мироустройства, способное уберечь человечество от ошибок 20-го века. Этому должна содействовать политика открытости и неконфронтационности, а также переход от монополярной модели мироустройства к многополярной. Люди все больше осознают, что разделительные линии должны остаться в прошлом. Наступает время объединения и равноправного партнерства. Именно в этом русле развиваются интеграционные процессы между Республикой Беларусь и Российской Федерацией, что абсолютно соответствует общемировым тенденциям.

Еще раз подчеркну: создание прочного союза двух государств имеет огромное значение, и, прежде всего, для России. Это будет способствовать укреплению ее авторитета на международной арене. Ведь, несмотря на то, что мы живем в эпоху "либерального" мира, в нем по-прежнему уважают и прислушиваются к мнению сильных государств. И самый яркий пример этому политика, которую проводят США. Это политика сильного государства, неукоснительно соблюдающего свои национальные интересы.

Хотя социологические опросы постоянно подтверждают, что подавляющее большинство белорусов и россиян безоговорочно поддерживают сближение наших стран, однако отдельные политики не прекращают попыток поставить под сомнение выгодность и целесообразность единения. Основным аргументом, который выдвигают, так сказать, антиинтеграторы, является тезис о том, что Беларусь, якобы, значительно отстает в своем экономическом развитии от России, в связи с чем подписание Договора о создании Союзного государства будто бы окажет негативное воздействие на российскую экономику.

Это в корне не верно. Используя свою собственную, белорусскую экономическую модель, начиная с 1996 года, республика преодолела затяжной спад в экономике, добилась устойчивого развития. В Беларуси пятый год подряд растет валовой внутренний продукт. А ведь после развала Советского Союза падение ВВП было катастрофическим - 40 процентов! Сегодня же мы имеем 83 процента валового внутреннего продукта к уровню самого благополучного для республики 1990 года. Оставшийся разрыв будет ликвидирован по основным показателям в течение ближайших двух лет. Для сравнения назову цифры по другим постсоветским республикам. В России валовой внутренний продукт составляет к уровню 1990 года 58 процентов, в Украине - 41, Казахстане - 61. Среди стран СНГ в Беларуси обеспечен самый высокий индекс человеческого развития, самый низкий внешний и внутренний долг, минимальна доля теневой экономики. По продукции промышленности Беларусь имеет сегодня 82 процента к уровню 1990 года, по продукции села - 71. В других государствах СНГ ситуация намного хуже.

Должен отметить, что сейчас доля Беларуси среди бывших советских республик составляет в производстве минеральных удобрений 25 процентов, химической продукции - 35, тракторов - 62, телевизоров и холодильников - почти 40 процентов. Беларусь в Советском Союзе всегда отличалась высоким уровнем сельского хозяйства. Нам хватило ума не развалить наш отечественный агропромышленный комплекс. В республике сохранены крупнотоварные коллективные хозяйства, которые доказали свою экономическую состоятельность. Белорусские сельхозпредприятия постоянно наращивают объемы производства. В 1999 году белорусский валовой внутренний продукт вырос на 3 процента, промышленное производство по сравнению с предыдущим годом увеличилось на 9,7 процента. А в таких отраслях экономики, как черная металлургия, машиностроение и металлообработка, лесной, деревообрабатывающей и целлюлознобумажной, легкой и пищевой достигнутый уровень превысил показатели 1990 года. На 7,8 процента возросло производство потребительских товаров, на 9,7 процента увеличились объемы розничного товарооборота. Наша стратегическая задача - в 2001 году по важнейшим макроэкономическим показателям развития выйти на уровень 1990 года. Эта задача реальна, поскольку имеет практическое обоснование и обеспечение.

Сегодня белорусское общество представляет собой сплав ума и таланта всех поколений народа - и тех, кто с оружием в руках отстоял честь и независимость Родины, и тех, кто десятилетиями трудился и трудится на благо Отечества, и тех, кто только вступает в самостоятельную жизнь. В республике поставлена и во многом успешно решается задача - сохранить всё то хорошее, что было создано трудом белорусского народа в советский период, и дополнить это хорошее достижениями мировой цивилизации. Беларусь строит новую, целостную систему общественно-политического и экономического развития, получившую название "белорусская модель". В рамках этой концепции мы определяем основные задачи на перспективу до 2005 года и 2015 года. В основе нашей концепции - обеспечение устойчивого и динамичного экономического и социально-политического развития страны, закрепление ее достойного места в мировом сообществе государств.

Кто бывал у нас, тот видел, что сегодня в республике мирная, спокойная жизнь, нет межнациональной розни. Государство делает все для того, чтобы основное право человека - право на жизнь - беспрекословно соблюдалось в республике. Чтобы не была тяжелой доля наиболее уязвимых слоев общества - ветеранов войны и труда, пенсионеров, многодетных семей.

Белорусская внешняя политика продолжала реализовываться на базовых принципах миролюбия, добрососедства, глубокого уважения выбора каждым народом собственного пути развития. Как неоднократно подчеркивал Президент Беларуси А.Г.Лукашенко, войти на равных в мировую экономику, а следовательно, и политику, Беларусь может только с Россией. А Россия может войти в эту систему только в союзе с Беларусью.

Наша российско-белорусская модель интеграции - равноправная, уважительная, партнерская, без старших и младших братьев - имеет огромное значение примера. Это пример для остальных стран Содружества, это наш способ не проиграть в новом переделе мира. Подавляющему большинству граждан бывших советских республик уже давно очевидны пагубные последствия расползания по национальным квартирам. Вместо могущественного государства, которое сокрушило фашизм и проводило собственную политику на мировой арене, мы получили 15 разделённых стран, пытающихся достичь прежнего уровня развития. Поодиночке это трудно сделать, если это возможно вообще. С государствами-одиночками, как известно, в мире никто не считается. Ониобречены или на жалкое существование, или на порабощение.

Для Беларуси альтернативы сближению с Россией не существует. Это основное направление внешней политики, фундаментом которого является воля белорусского народа. В Беларуси были проведены два всенародных референдума, на них подавляющее большинство граждан высказалось за единение с Россией. К чести наших двух государств, именно они на фактически разоренном политически и экономически постсоветском пространстве первыми сделали решительный шаг навстречу друг другу. Именно они продемонстрировали современный геополитический подход.

Как не раз заявлял наш президент Александр Лукашенко, белорусы искренне заинтересованы в сильной России - своем верном союзнике. Возрождение великойДержавы россияне связывают с новым главой государства. Мы видим в нем к тому же убежденного поборника динамичной взаимовыгодной белорусско-российской интеграции и надеемся, что сейчас процесс создания Союзного государства получит новый импульс.

Мы исходим из того, что в современных условиях, как и в далеком прошлом, упрочение общности наших народов является главным условием их самосохранения, сохранения и развития наших национальных культур и всей славянской цивилизации в целом.

Вот почему белорусы и россияне с такой огромной надеждой восприняли вступление в силу Договора о создании Союзного государства Беларуси и России. С ним, несмотря на множество препятствий, вопреки противодействию наших недругов, мы делаем новый мощный шаг в нашей интеграции, шаг в XXI век. Теперь наши народы стали еще ближе друг к другу, а значит - сильнее.

Реализация Союзного договора станет одной из ярчайших страниц в истории наших государств. Вместе мы сумеем успешнее решать стоящие перед нами проблемы стабилизации социально-экономического положения, развития интегрированной экономики и цивилизованных общественных отношений. Сила наших народов - в единстве, которое скреплено их общей историей и судьбой.