Вязкая интеграция

Фадеев А.В
профессор, зав. отделом Белоруссии Института стран СНГ

"В жареную курицу вечно
втыкался павлиний хвост"
К.Прутков

Более шести лет прошло с начала процесса российско-белорусской интеграции. Что изменилось в русле объединительных усилий под кодовыми названиями Сообщество-Союз-Союзное государство? Практически ничего. Более того, отношения между Россией и Белоруссией в предшествующий период показывают насколько широкий размах приобрел процесс дезинтеграции, который, к сожалению, имеет тенденцию к углублению, тогда как процесс объединения практически застыл в начальной стадии. Интеграция требует сегодня не только новых идей, но и конкретных, положительных и видимых народам двух стран результатов. Пока о них можно только мечтать. Очередной договор, подписанный на исходе президентства Ельцина, еще раз подтвердил и так вполне очевидную истину - нового, более высокого витка интеграции, нового международно-правового качества государственного объединения невозможно достичь без коренного пересмотра конституций Беларуси и России. Свежие мытарства с попыткой введения единой валюты (сие мероприятие - вот новость - противоречит конституции РБ и другим ее законам) - лишний щелчок по носу псевдооптимистов союзного строительства.

У совместного российско-белорусского государства так и нет постоянных исполнительного и законодательного органов. А ведь последний, создание которого было успешно "замотано" в прошлом году, и должен был разработать конституцию Союзного государства - Конституционный Акт. Что же сегодня прикажете обсуждать на референдуме в России и Белоруссии? Ведь нет ничего...

Что до политического стиля руководства Парламентским собранием, то он может смело характеризоваться как "селезнёвщина" - безосновательный и неуемный оптимизм по поводу и, чаще, без повода, поверхностный анализ политической ситуации, пустые декларации и мифостроительство. В стенах Парламентского собрания СБР за все годы существования не были выработаны не только философия и идеология интеграционного процесса, но даже отдельные методологические подходы к воссоединению России и Белоруссии, годные к осуществлению. Очевидно, что ПС уже при его создании приобрело черты пародии на действительный законотворческий и законодательный орган союзного государства, в чем, конечно, нет вины самих парламентариев. Сам же лидер ПС, похоже, на протяжении ряда лет стремился реализовывать "сверху" и чисто бюрократическими методами бюрократическую же модель российско-белорусской интеграции. С подлинным воссоединением народов все это не имеет ничего общего. Страшно далеко ПС СБР оказалось и от политической практики. Из десятков постановлений и "программ действий" ПС и его комиссий, принятых парламентариями в русле интеграции, практически ни одно не выполнено полностью.

Результаты деятельности ушедшего в небытие Исполкома СБР, в рядах которого долгие годы трудилась добрая сотня хорошо оплачиваемых чиновников, так и остались тайной за семью печатями. Да и был ли мальчик?

Главный интегратор - белорусский президент - с момента отставки Б.Ельцина думы соотечественников и россиян никакими грандиозными программами реинтеграции уже не будоражит. Как верно подметил классик, иной певец подчас хрипнет. Правда, пару раз на заседаниях республиканского правительства А.Лукашенко вяло требовал у министров наполнить реальным содержанием "процесс интеграции с Россией". Сам и показывал пример, как он это понимает, подписав очередные указы о назначении нескольких очередных чиновников в совместные органы российско-белорусского государства. Вот и вся недолга...

Между тем, в настоящий период первоочередная задача России и Белоруссии видится в максимально быстром создании совместных основ государственной безопасности для быстрого реагирования на внешние вызовы. Угроза утверждения "американских интересов" (прежде всего военным путем) не только сохраняется, но становится все более явственной. Центр геополитического противостояния с Балкан перемещается на Кавказ, но завтра рубеж столкновения Запада и Востока вполне может пройти через Белоруссию, которую попытаются силой оружия загнать в "демократию по-американски". Белоруссии уповать на общеевропейскую систему безопасности напрасно - ее сегодня просто не существует, на ООН - тоже, поскольку та реально лишена своих прерогатив гаранта международного мира, а стать жертвой стремительного силового передела со стороны НАТО Белоруссия вполне может. Пока же у российско-белорусского государства нет даже совместной военной доктрины. В этих условиях Польша, зажатая между объединенной и доминирующей в Европе Германией, с одной стороны, и возрождающейся Россией, с другой, будет, пользуясь благоприятным для нее моментом интеграционной паузы, предпринимать с помощью США судорожные попытки самоутверждения в Центральной Европе, подминая и Белоруссию, и Украину.

Экономическая привлекательность объединения с Белоруссией давно не актуальна. Хозяйственный союз с Белоруссией был желателен в середине 90-х, но на дворе 2001 год. Сегодня только внешняя угроза объективно должна способствовать продвижению РБ и РФ к объединению. Что же мешает, сдерживает российско-белорусскую интеграцию? Круг противоречий двух стран лежит в плоскости различных подходов к принципам, порядку и темпам такого движения, а также к пониманию самого механизма реинтеграции. Так, руководство РБ не приемлет любые формы интеграции, ведущие к политическому протекционизму России и экономической регламентации на наднациональном уровне. Политической элите республики ближе и понятнее бюрократическая модель интеграции с двумя равноправными центрами политического управления. Формула, прямо скажем, нежизнеспособная, неосуществимая на практике.

Кроме того, белорусская верхушка весь предшествующий период отстаивала вариант объединения, предполагающий интеграцию, союз суверенных государств. В этом ей с придыханием подыгрывал (и продолжает подыгрывать) российский МИД, чиновники которого, не придумав ничего лучшего, подобно попугаям все время повторяли затасканный тезис Западной Европы образца 1994 г. о "союзе отечеств". Последние откровения министра иностранных дел И.Иванова по поводу путей российско-белорусской интеграции - лишнее тому подтверждение. Конечно, Россия не может идти по пути навязывания Белоруссии своей воли, как государство более мощное более слабой и малой, во многом зависимой от него стране. Это не приведет к подлинному объединению, а только заложит в будущем основу для провоцирования ряда конфликтных ситуаций. Гораздо перспективнее, на наш взгляд, движение посредством перманентных политических компромиссов с нарастающим темпом, генерируемое и поддерживаемое непосредственно Россией в лице его руководства с помощью новой совместной, российско-белорусской представительной корпоративной структуры в форме союзного парламента. Последний должен быть в состоянии закреплять эти межгосударственные компромиссы в правовом, конституционном поле, поддерживая нарастающую амплитуду интеграции и динамику поэтапного формирования союзного государства.

Экономическое сближение тоже нельзя игнорировать, но и ни в коем случае нельзя рассматривать, и тем более осуществлять, изолированно от других интеграционных усилий, которые сейчас приобретают приоритетное значение. В экономическую базу интеграции, не дожидаясь выравнивания, ликвидации различий в хозяйственных моделях, полной унификации экономической, финансовой, правовой и социальной деятельности, необходимо встраивать системные блоки, обеспечивающие национальную безопасность. Без этого сам по себе процесс становления (а он может и затянуться) союзной экономики ничего не значит, поскольку, пассивно ожидая пока Россию и Белоруссию накроет "третья волна" тоффлеровской экономики, можно потерять и государственность одного из союзников. Кроме того, следует принимать в расчет, что продолжающийся в Белоруссии экономический кризис провоцирует негативные моменты в политической сфере, в общественном сознании, что может повлиять на усиление националистического экстремизма, препятствующего, естественно, объединительному процессу.

Россия для РБ может стать государственной опорой, т.к. располагает мощным экономическим и сырьевым потенциалом, значительными возможностями в финансовой области, обширнейшим внутренним рынком и современными научно-техническими ресурсами. Между гражданами двух стран, за исключением молодого поколения, пока еще сохранятся ощущение идентичности, что позволяет надеяться на появление и закрепление в общественном сознании понимания неизбежности и необходимости общих усилий для отпора внешним вызовам, сотрудничества в широчайшем спектре интеграции от политики и социальной сферы до культурно-цивилизационного развития.

Конечно, нельзя закрывать глаза на то обстоятельство, что в Белоруссии большинство населения весьма болезненно воспринимает даже саму возможность перемен в своем социальном положении. Например, сближение хозяйственных систем Белоруссии и России в сознании белорусского народа связывается с опасностью потери постоянной работы, со снижением уровня государственного социального обеспечения, с колебаниями основ жизненной стабильности. На лицо защитная реакция на вызов, требования нового времени, нового этапа развития, предполагающего социальную и профессиональную активность, готовность к переменам и освоению новых массивов знаний и умений. Поэтому так сильна со стороны широких слоев населения республики поддержка нынешнего госаппарата, который демонстрирует консерватизм, традиционализм и готовность к государственному патронажу малообеспеченных граждан. В этих условиях любые попытки России усилить хозяйственную интеграцию, например, будут и дальше выставляться политэлитой РБ и восприниматься белорусским обществом как прессинг "старшего брата", экономическая экспансия и навязываемый протекционизм, опасные для внутренней "стабильности" и независимости Белоруссии.

Необходимо приложить усилия в целях полного информирования общества о всей мистификаторской сущности интеграции с позиции "суверенности и независимости", поскольку отстаивание этого тезиса никогда не позволит создать союзное государство, но неизбежно приведет Белоруссию к подъему национализма, что явится ответом на опыт построения независимого государства, проявившего неспособность к полной и немедленной самостоятельности. Не надо поддерживать в общественном мнении и иллюзию того, что построение союзного государства между Россией и Белоруссией задаст некий алгоритм интеграции в Содружестве: в перспективе потенциальная интеграция славянских республик (России, Украины и Белоруссии) на постсоветском пространстве будет означать конец СНГ.

И еще, для граждан двух стран российско-белорусское союзное государство остается чем-то не совсем реальным. Большинство населения в России и Белоруссии ощущает отсутствие положительных сторон межгосударственного интеграционного процесса. Россияне, как например, показал последний социологический опрос группы monitoring, в своей массе видят цель интеграции в воссоединении с братским народом, белорусы - более прозаичны и ждут от союза с Россией прежде всего подъема экономики, введения общей валюты и улучшения энергообеспечения.

Выявились и определенные негативные ожидания населения двух стран от формирования союзного государства. Россияне больше опасаются долгов РБ и потенциального экономического спада в России. Белорусы - хозяйственной и политической зависимости РБ от России, военной службы в "горячих" точках и утраты суверенитета. В целом, опрос показал, что устойчивые общественные оценки процесса интеграции пока еще не выработаны.

Следует специально подчеркнуть, что в молодежной среде интерес к процессу реинтеграции довольно низкий. Это объясняется прежде всего тем, что с момента распада СССР прошло уже достаточно времени, за которое в России и Белоруссии успела вырасти и вступить в жизнь новая генерация, не имеющая совместного социального опыта. Это самый тревожный фактор, поскольку будущее за молодым поколением, а с годами доля таких лиц, не живших в совместном государстве, мало что знающих о союзнике, будет все более увеличиваться в активном, продуктивном слое общества.

Одной из причин слабой информированности граждан России и Белоруссии о процессах объединения, о жизни в государстве-союзнике является крайне низкое внимание руководителей двух стран к проблеме создания единого информационного пространства. С 1997 г., с момента подписания известного соглашения о создании такого пространства, не сделано буквально ничего. Курировать данную проблему в рамках договора о формировании Союзного государства сегодня призван союзный совет министров. Известно, что одним из главных препятствий создания совместной масс-медийной структуры остается практическое отсутствие финансирования, поскольку даже минимальные средства до сих пор отпускались по "остаточному" принципу. Из-за этого функционировала только одна совместная ТВ-передача (и то, основные расходы на нее покрывались из средств ВГТРК), а газета "Союз" выходила не всегда регулярно, а "когда есть деньги". Изменений в данном вопросе пока не предвидится - на последнем заседании Совмина СГ все бюджетные вопросы, в том числе и роспись по статьям союзных СМИ, были отложены как не проработанные.

Все свидетельствует о том, что не только в правительстве СГ, но и главами государств сегодня задача создания союзных средств массовой информации не ставится. Это свидетельствует не только о трудностях, связанных с финансовым наполнением соответствующего межгосударственного соглашения, но и о более серьезной тенденции - объективном свертывании реинтеграционных процессов на фоне отсутствия политической воли у руководства России и Белоруссии в вопросе объединения. Между тем потенциал и объединительный ресурс СМИ российско-белорусского государства, при должной государственной поддержке, способен влиять на ускорение темпов самой интеграции, задавать тон всей этой работе.

Сегодня руководство Республики Беларусь убеждено, что создавать реальный союз с Россией нельзя, поскольку РФ не представляет собой государства, а всего лишь лишь "продукт распада СССР", слабое, аморфное, неуправляемое образование, с тенденцией к распаду и региональным конфликтам. Белорусская сторона проявляет явно излишнюю самоуверенность, считая, что Белоруссия намного выше РФ по всем параметрам, поэтому именно Россия, а не РБ наиболее заинтересована в союзе. Тактика белорусского руководства накануне выборов проста и состоит из пропагандистской имитации приверженности Белоруссии и ее президента интеграции с Россией. Это должно обеспечить поддержку Кремля, пророссийских сил внутри РБ в ходе выборов. В самой Белоруссии давно уже поняли, что сторонники интеграции с Россией - это вовсе не убежденные сторонники Лукашенко, такой прямой связи в реалии не существует. Поэтому Лукашенко еще только предстоит побороться за голоса пророссийско-настроенных избирателей. От этой "печки" и договорные танцы с российским руководством, объективно ведущие в трясину лжеинтеграции. И отказаться от них пока нельзя - белорусское руководство опасается, что Россия может потерять к ней интерес. Тогда Белоруссия окажется в международной изоляции, будет вынуждена одна бороться "за обеспечение стабильности собственного суверенитета".

Но белорусская сторона прекрасно понимает и другое - перманентное отсутствие значимых, положительных результатов от создания Союзного российско-белорусского государства значительно пагубнее для России, чем для Белоруссии. Для нее это - шанс продолжить на некоторое время вязкую интеграционную политику, а там видно будет.