Союзному государству быть. Интервью

Бородин П.П.
Государственный секретарь Союза Беларуси и России

27 марта Государственный секретарь Союза Беларуси и России Павел Бородин выступил в прямом эфире радиопрограммы “Союз“ (совместный проект телерадиовещательной организации Союза Беларуси и России и “Радио-1“, ведущий Игорь Шишкин) и ответил на вопросы радиослушателей по актуальным проблемам строительства Союзного государства

Павел Павлович, вчера в России был  избран новый президент, Владимир Владимирович Путин. Закончился период политической неопределенности. Начинается новый этап в жизни нашей страны. Как это скажется на процессе воссоединения Белоруссии и России, на процессе строительства Союзного государства?

Я думаю, что вопрос нашего объединения решен давно, еще  четыре года назад, 2-го апреля 1996 года, когда президенты Белоруссии и России подписали договор об образовании Содружества. Через год был подписан договор о создании Союза Белоруссии и России, а в этом году вступил в силу договор о создании Союзного государства. Такая последовательность в действиях президентов придает уверенность. Что скрывать, мы длительное время были авторитарной страной и у нас от верховного руководителя, как бы он не назывался: генсек, президент или государь император, зависит очень многое. Если есть во главе умный, здоровый и желающий сделать Россию счастливой человек - тогда есть жизнь, есть экономика, есть счастье и будущее. Помните, в 1996 году после выборов,  Б. Н. Ельцин заболел и, несмотря на это  у меня, как управляющего в то время делами президента не было отбоя от инвесторов. Экономика на четыре года была определена, а экономика – это концентрированное выражение политики. Поэтому я считаю, что избрание В.В.Путина президентом России – знаковое событие. В следующем году будут выборы в  Белоруссии, которые, надеюсь, пройдут также успешно для нынешнего президента А.Г.Лукашенко. Все это вселяет веру в будущее, в то, что наша экономика заработает и  начнет выходить из кризиса.

В России действительно очень многое зависит от позиции руководителя страны. Председатель Совета министров Союзного государства М.М.Касьянов не так давно в Минске сказал, что при наличии политической воли процесс объединения мог бы идти гораздо быстрее. Вы хорошо знаете В.В.Путина, поэтому скажите, пожалуйста, есть ли у него политическая воля на воссоединение двух братских народов, на построение Союзного государства?

Во время заседания Высшего государственного совета 26 января 2000 года и В.В. Путин и А.Г. Лукашенко твердо, однозначно и жестко сказали, что Союзу быть. Причем это было сказано не только официально. Когда после заседания мы остались втроем – два президента, и я – Александр Григорьевич прямо спросил, не является ли все это очередными предвыборными играми в Союз. Владимир Владимирович четко ответил - Союзу быть, мы понимаем, что обречены жить вместе.

Вопрос из Витебска: “Добрый день Павел Павлович. Очень приятно, что Вы пришли на наше любимое “Радио-1“, хотелось бы узнать более подробно о нашем Союзе и о том, что предпринимается для его развития?“

Основа Союза - экономика. Исполком Союза Белоруссии и России, создаваемый сейчас новый исполнительный орган - Постоянный комитет Союза, прежде всего,  решают вопросы экономики. Это и совместная программа автомобильного моторостроения, и “союзный телевизор“, и совместные программы в области химии, сельского хозяйства и целый ряд других. Кроме того, в середине апреля  мы проведем серьезные переговоры с крупнейшими инвесторами Европы, предварительные консультации уже были, по четырем внебюджетным проектам, вне бюджета и Белоруссии и России:  строительство автомобильной дороги  Брест-Минск-Москва и далее, строительство железной дороги до Москвы, телекоммуникационной  системы Брест-Минск-Москва, энергосистемы Брест-Минск-Москва. Они готовы вложить огромные деньги: от 12 до 15млд долларов. Причем это совершенно реальные проекты. Еще три года назад во время посещения Б.Н.Ельциным Парижа руководители Франции и Германии ставили вопрос о создании транспортного коридора Европа-Белоруссия-Россия-Азия. Для них путь через Россию в бурно развивающуюся Азию очень выгоден, т.к. намного удешевляет доставку грузов по сравнению с традиционным морским путем через Суэцкий канал. Для Союзного государства реализация этих проектов даст новые линии связи с внешним миром, позволит задействовать производственные мощности  Белоруссии и России и, что не менее важно - это колоссальная программа занятости,  сотни тысяч рабочих мест, как на строительстве, так и на эксплуатации объектов. Хорошо известно, что огромные проекты во многом окупаются благодаря инфраструктуре: придорожные кафе, заправочные станции, телекоммуникации, магазины, гостиницы и т.д. Дорога - это всегда жизнь.

Союзного государства не может быть без экономического фундамента, но не может быть государства и без эффективных органов управления. На сколько мне известно, последний месяц Вы занимались как раз формированием союзных государственных органов, что в этой области сделано, и что планируется сделать?

Вы знаете,  любое государство стоит на трех китах: законодательная власть, исполнительная власть и власть контрольная. Александр Григорьевич Лукашенко, председатель Высшего государственного совета Союзного государства, сказал, что выборы в союзный парламент намечены на осень этого года. Сейчас проходит обкатку закон о выборах депутатов высшего законодательного органа Союза. А вот исполнительная власть уже формируется. Мы дали представление о структуре, штатах, функциях Постоянного комитета, призванного заменить Исполком Союза. Понимаю, что это дело не одной - двух недель. Работает временная комиссия, которая представляет три министерства, различные ведомства, и я думаю, что будет создан мини-совмин Союзного государства. Председателем Совета министров Союзного государства избран Касьянов Михаил Михайлович, по должности туда входят министры экономики, финансов, министры иностранных дел и еще ряд руководителей комитетов и министерств. Можно сказать, что формирование и законодательной и исполнительной власти идет быстрыми и жесткими темпами. Контрольная власть, я думаю, будет сформирована чуть позже - все отчетливо понимают, что в первую очередь нужна унификация законов и Беларуси и России не только в сфере экономики, но и в сфере политической жизни общества.

Звонок из Минска: “Здравствуйте, у меня такой вопрос к Павлу Павловичу.  А не получится у нас опять такой насильственный Союз как раньше, многие в Белоруссии против объединения?“

Опросы общественного мнения, которые регулярно  проводятся и в Белоруссии и в России  говорят о том, что 68% россиян и свыше 70%  граждан Белоруссии за Союз. У нас сейчас государств много, а страна как была, так и осталась одна. Я думаю, что началу возвращения той великой страны, того великого государства, которое у нас было и послужит Союз Белоруссии и России.

Звонок из Москвы: “Павел Павлович, я живу в Москве, но муж у меня белорус, и поэтому мне очень интересно все, что вы говорите, и вообще вся вот эта тема. Но у меня вопрос такой: Вы пропали как-то из поля моего зрения, я всегда следила за Вашей деятельностью. Скажите мне, пожалуйста, как Вы сейчас живете, твердая ли под Вами почва“.

Вы знаете, я всегда был только в одном плох - не рассказывал чем занимаюсь, и что  делаю. На телеэкранах я стал  появляться лишь в последний год, когда проводились выборы на пост мэра Москвы. Вот мой отчет для Вас и для белорусов – наши граждане имеют право и должны знать, кого назначили на высокий пост в Союзном государстве.
Я пришел в Управление делами президента РФ в 1993 году, когда работало там 12 тысяч человек и 10 миллионов долларов в год были большой проблемой. В прошлом году я оставил  150-ти тысячный коллектив.  Годовой оборот этого предприятия составлял уже 2,5 миллиарда долларов. Я могу сказать, что самые престижные объекты, которые введены за последние 6,5 лет, их около 300-сот, в России, - это объекты Управления делами президента РФ. Могу их перечислить: здание Сената (официальная резиденция президента Российской Федерации), здание Большого кремлевского дворца -  уникальные сооружения, которое не ремонтировались и не реконструировались 150 и 225 лет, соответственно, здания Дома правительства, Думы, подмосковные резиденции, элитное жилье.  Я не светился в эфире, на телевидении – все эти годы я работал для России и привозил в Россию деньги. Кто-то из бывших лизоблюдов первого президента, сказал, что я привозил в 1996 году деньги на избирательную кампанию Б.Н. Ельцина. Никогда денег на избирательную кампанию Б.Н. Ельцина я не привозил! А вот деньги на развитие экономики и большие деньги, я в Россию привозил. И они пошли, прежде всего, в экономику страны, на программу занятости в России. Ведь мы строили не только в Москве, но и в Иркутске, Красноярске, Поволжье, на Севере, в Санкт-Петербурге. Повторяю, деньги для страны я привозил, привожу, и буду привозить. Я отчетливо понимаю, что меня назначили на этот пост 8 человек, высших руководителей Белоруссии и России, для того чтобы я поднял основу основ нашего Союза - экономику Союзного государства.

Звонок из Минска: “Уважаемый Павел Павлович, Вас беспокоит Валерий Владимирович Драко. У меня к Вам два вопроса; что Вам известно о подготовке Конституционного акта? Что первично: Референдум по конституционному акту или первичны выборы в парламент Союза? Хотелось бы выслушать Ваше мнение по этим вопросам“.

Прежде всего, нам нужен референдум по конституции Союзного государства. По этому пути шло строительство государственности в Российской Федерации и в Белоруссии, полагаю, что по этому же пути должен пойти и Союз. Мы должны отчетливо понимать, какое государство создаем и что  создаем его не для конкретных людей, не для одного человека, а для народов Белоруссии и России. По этому проект конституции Союзного государства, это уже вопрос сегодняшнего дня, его  нужно, безусловно, делать и как можно быстрее выносить на обсуждение  народов Белоруссии и  России.

Наряду с реальными успехами, есть ведь и серьезные проблемы. Например, до сих пор не утвержден бюджет Союзного государства.

Бюджет единого государства появиться в ближайшее время. Сегодня мы финансируем союзные программы из расчета 1/12 от тех 1,5 млрд. рублей, которые в бюджет заложены. Проблем, конечно, очень много. Назову только шесть основных: нам нужен единый рубль, а это единый эмиссионный центр, единый бюджет; единая налоговая база для финансирования союзных программ;  единое таможенное пространство; единая пограничная полоса;  единое оборонное пространство и, наконец, единое гражданство. К сожалению, экономика России и Белоруссии развивалась по разным путям, они расходились все эти годы. Поэтому унификации законодательства, унификации принимаемых решений Постоянный комитет будет уделять первостепенное внимание, конечно вместе с правительствами и Белоруссии и России.

Звонок из Бобруйска: “Это Юрий Павлович Иванов. Павел Павлович, как Вы хотите совместить несовместимые вещи: инфляция 350% и 20%“.

Безусловно, очень сложный вопрос. Проблема единого платежного средства - одна из самых главных для наших экономик, для нашего объединения. Программа ее решения  расписана практически на 4-5 лет. Сегодня экономисты и финансисты, как Белоруссии, так и России, скажу прямо, лихорадочно ищут пути ее ускоренного решения. Недавно в Минске побывал председатель Ценробанка России В.В.Геращенко и вел соответствующие переговоры с белорусскими коллегами.

Звонок из Минска: “Недавно прозвучали цифры по поводу 70% белорусов за единение. Хотелось бы просто узнать, когда этот опрос проводился и был ли референдум. Может вот эти 70% белорусов даже не в курсе, что такое было“.

Звонок из Перми: “Здравствуйте, я Людмила Николаевна. Получилось так, что я здесь оказалась на Урале, сами мы белорусы, семья моя по существу осталась в Белоруссии, это город Светлогорск. Умерла мама, в тяжелом состоянии сейчас отец. Поехать туда, я пенсионерка, совершенно невозможно. Павел Павлович, подскажите, обрадуйте, когда же мы все таки объединимся, так этого хочется“.

Я отвечу  по очереди. Опросы общественного мнения регулярно проводятся институтами социологических исследований, в том числе и независимыми, в Белоруссии и России. Материалы публикуются в открытой  печати и доступны всем как в Белоруссии, так  и в России. Последний опрос  проводился на прошлой неделе.  Это, конечно,  не референдум, не голосование, но в них опрашивается большое количество респондентов в обоих государствах, и они дают достаточно объективную картину отношения граждан Белоруссии и России к объединению наших стран. Что касается сроков объединения. Программа расписана на 5 лет. Однако я уверен, что та определенность, которая появилась в России сегодня, благодаря вчерашнему голосованию, позволит значительно ускорить этот процесс. Владимир Владимирович Путин и Александр Григорьевич Лукашенко отчетливо понимают, что Союзному государству быть и это объективная реальность.

Игорь Шишкин