Православная Белоруссия принимает Святейшего Патриарха


Мозырь (Белоруссия), 26 июня 2001 г.

"Многовековое разделение между Православной и Римско-католической Церквами нельзя преодолеть одними заявлениями". Так прокомментировал сегодня Патриарх Московский и всея Руси Алексий заявление Папы Римского в Киеве о своем стремлении к единению христианских Церквей. Патриарх Алексий выразил несогласие с Папой в том, что визит последнего носит характер укрепления связей и контактов между разными конфессиями на Украине. "Я считаю, что этот визит внесет дополнительное разделение, которое сейчас особенно нежелательно", - сказал Глава Русской Православной Церкви. Представители Ватикана предприняли несколько попыток организовать визит Папы Римского и в Белоруссию, однако они ничем не завершились. Об этом рассказал журналистам митрополит Минский и Слуцкий Филарет, который подчеркнул: "Мы считаем этот визит преждевременным". Однако это не значит, сказал владыка, что в принципе Русская Православная Церковь не приемлет встречи с Западом и с главой Ватикана. "Мы выступаем за эффективность такой встречи, которая должна принести исцеление раздорам, накопившимся между Восточной и Западной Церквами". Однако по мнению митрополита, "пока нет таких условий и обстоятельств, при которых возможна встреча представителей двух крупнейших христианских церквей". В то же время владыка напомнил, что богословский диалог с католиками продолжается. "Мы шаг за шагом стараемся изменить психологию наших собратьев, чтобы они перестали думать о том, что являются сверхцерковью. Мы говорим: имейте с нами сестринские отношения и оставьте диктат. Время диктата прошло", - подчеркнул митрополит Филарет.

26 июня Патриарх Алексий встретился также с жителями районов Белоруссии, которые пострадали от чернобыльской аварии. Не случайно в городе Мозыре, где проживает более 3 тысяч ликвидаторов Чернобыльской АЭС, встреча предстоятеля Церкви с жителями прошла у памятника жертв Чернобыля. Для этих людей эпоха разделилась на две половины: до и после Чернобыля. 75 проц последствий аварии пришлась на территорию Белоруссии и сегодня в республике каждый пятый проживает на зараженной территории. Страшные последствия этой аварии Патриарх увидел, встретившись с больными детьми, родившимися после катастрофы. Они воспитываются в Центре реабилитации детей-инвалидов. "Чернобыльская беда и сегодня дает о себе знать. Но ваша боль - это наша боль и мы вместе с вами", - сказал Патриарх, обращаясь к жителям Мозыря. Он пообещал им духовную поддержку Русской Православной Церкви в их беде, сказав, что Церковь разделяет их страдания.

Патриарх Алексий возложил венок к памятнику жертв Чернобыльской АЭС, а также в этот же день освятил закладку камня на месте будущего строительства храма во имя Преподобного Сергия Радонежского в Мозыре. Он побывал также на Кургане славы, отдав дань защитникам отечества, погибших во время Великой Отечественной войны. В самом близком от Чернобыльской АЭС населенном пункте - белорусском поселке Хойники, расположенном всего в 30 километрах от реактора, побывал Патриарх Алексий, заехав сюда по пути из Мозыря в Гомель. 45 территорий этого района после аварии было отселено, такая же судьба ожидала и этот поселок, но сейчас здесь живут 14 тысяч человек. Многие в начале уехали из поселка, но вскоре вернулись, не желая жить вдали от родных мест. Жители попросили Патриарха помолиться о том, чтобы они их дети остались жить на этой земле и были бы счастливы на ней.

"Это действительно опасная зона, но милость Божья хранит всех вас", - сказал Патриарх Алексий, подойдя к монастырскому храму Покрова Пресвятой Богородицы, построенному здесь сразу после аварии. "Верим, - сказал Святейший Патриарх, что крест на этом храме и совершаемые здесь молитвы ограждают вас от бед и болезней. Мы молимся о вас и разделяем ваши трудности", - заверил предстоятель, пожелав людям мужества и пообещав духовную поддержку со стороны Русской Православной Церкви.

В тот же день Патриарх Алексий посетил в Мозыре колонию строгого режима. Осознать свои ошибки и встать на путь добродетельной жизни пожелал предстоятель Русской Церкви заключенным исправительно-трудовой колонии строгого режима, расположенной в окрестностях белорусского города. В этом исправительном учреждении содержится более 3 тыс человек, осужденных на различные сроки. Предстоятель Русской Православной Церкви убежден, что стать честными гражданами этим оступившимся людям поможет вера. По его мнению, о начале их исправления свидетельствует храм, построенный самими заключенными. Сейчас в каждом белорусском исправительном учреждении действует храм или молельная комната.

Патриарх Алексий подарил отбывающим наказание икону святой Анастасии, которой молятся об освобождении из заключения. На пресс-конференции в тот же день Святейший Патриарх подчеркнул: "Русская Православная Церковь и впредь будет поддерживать и укреплять российско-белорусский Союз потому, что это братство двух единоверных народов". Патриарх напомнил о том, как много испытаний выпало белорусскому народу в годы Великой Отечественной войны. "Помня об этом, мы должны крепить братство наших народов", - заявил предстоятель Русской Православной Церкви.

ИТАР-ТАСС / Православие.Ru

ПРОЯВЛЕНИЕМ ЖЕРТВЕННОЙ ХРИСТИАНСКОЙ ЛЮБВИ НАЗВАЛ ПАТРИАРХ АЛЕКСИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БЕЛОРУССКОГО ДОМА МИЛОСЕРДИЯ

Пинск, 25 июня 2001 г.

Белорусский опыт организации помощи одиноким и больным людям высоко оценил сегодня Патриарх Московский и всея Руси Алексий, побывав в Доме милосердия Пинска.

Это учреждение было построено в 1994 году и существует на пожертвования. Здесь трудятся сестры милосердия. В доме живут люди, попавшие в экстремальные условия и нуждающиеся в постоянном уходе и лечении, - это одинокие послеоперационные больные, лишенные крова старики, инвалиды. За семь лет в Доме милосердия побывало более 700 человек. Духовную опеку над ними осуществляет Православная Церковь, открыв домовый храм, в котором совершаются богослужения. Великим делом, в котором проявляется жертвенная христианская любовь к людям, назвал деятельность этого учреждения Патриарх Алексий. "Вы сеете добро в человеческих сердцах, помогаете и поддерживаете людей, которые оказались никому не нужны", - сказал предстоятель, обращаясь к сестрам, и поблагодарив их за подвижнический труд.

Патриарх Алексий вручил медаль преподобного Сергия Радонежского председателю городской организации Красного Креста Ольге Жуковой, а сестрам передал икону великомученика и целителя Пантелеимона.

ИТАР-ТАСС / Православие.Ru

ДЕТИ ЖАЖДАЛИ ВСТРЕЧИ С ПАТРИАРХОМ

Пинск, 25 июня 2001 г.

Знакомству с православными святынями древнего белорусского города Пинска посвятил сегодняшний день прибывший сюда накануне Патриарх Московский и всея Руси Алексий. Примечательно, что на всем пути следования предстоятеля Русской Православной Церкви по Западной Белоруссии его встречали десятки тысяч верующих.

Несмотря на рабочий день, семь тысяч православных верующих собрались сегодня в Пинске на патриаршее богослужение. Патриарх Московский и всея Руси Алексий освятил новый Свято-Феодоровский собор, построенный на месте разрушенного в годы безбожия, и совершил здесь первую Божественную литургию. Большинство верующих, не сумев попасть в храм, несколько часов стояли на улице, молясь за Литургией. Перед приездом Патриарха местные власти провели опрос среди учащихся школ: хотят ли дети встретиться с Патриархом? Результат превзошел все ожидания: школьники как один сказали "да".

Пинск ведет отсчет своей истории с ХI века, когда он находился во владении князей из рода Рюрикова. Но были в его истории и страницы, когда правили здесь и литовские князья, и польские короли, при которых были гонения на православие. Сейчас в городе не более пяти процентов католиков, всего же в республике, по статистике, их около 12 процентов. В то время, как православных - 85 процентов. Сегодня Пинская епархия возрождается, здесь действуют более 160 храмов и старинный Свято-Варваринский женский монастырь, который посетил Патриарх Алексий.

Обращаясь к верующим, Патриарх Алексий призвал их хранить верность православию, твердо стоять в вере отцов, которая, по его словам, "укрепляет всех нас в трудностях и испытаниях".

ИТАР-ТАСС / Православие.Ru

К ЕДИНЕНИЮ ПРИЗВАЛ ПАТРИАРХ АЛЕКСИЙ НАРОДЫ, ОДЕРЖАВШИЕ ПОБЕДУ НАД ФАШИЗМОМ

Брест, 24 июня 2001 г.

Визит Святейшего Патриарха Алексия является подлинно пастырским, а не рекламно-пропагандистским. Он не сопровождается шумными кампаниями в прессе, агитационными плакатами и принуждением школьников и студентов к посещению патриарших служб. От Белоруссии не требовали выделять деньги на встречу из резервных фондов, перекапывать улицы и красить траву. Властям не пришлось покупать реанимобили за сотни тысяч долларов, а беременным женщинам - преждевременно ложиться в больницу...

"Великим подарком" всему белорусскому народу от Церкви и государства назвал сегодня президент Белоруссии Александр Лукашенко построенный в Бресте храм Воскресения Христова в память о великой Победе. Глава государства специально прибыл в этот город, чтобы вместе с православным народом разделить торжество, прошедшее с участием Патриарха Московского и всея Руси Алексия. Предстоятель Церкви отслужил здесь первую литургию. Храм вмещает не менее трех тысяч верующих. Однако это событие собрало втрое больше людей, которые на улице приветствовали Патриарха и президента.

Александр Лукашенко в своем обращении подчеркнул особую роль Русской Православной Церкви в годы войны. Именно Церковь, сказал он, укрепляла и духовно поддерживала народ. В тот же день с участием президента Белоруссии и Патриарха Алексия прошла церемония открытия в Бресте мемориала "Стражам границы".

К единению призвал народы бывшего Советского Союза, одержавшие великую победу над фашизмом, Патриарх Московский и всея Руси Алексий. "Мы не должны забывать уроки прошлой войны, помня, что только единство и духовная сила ведут к победе и возрождению",- заявил он, выступая сегодня по случаю 60-летия начала Великой Отечественной войны в Бресте. Патриарх отметил, что Белоруссия и России уже сделали первый шаг к новому единству и выразил надежду, что и другие народы, и прежде всего, братская Украина придут к осознанию неоспоримого блага единства.

"Вместе мы одержали великую победу, преодолели тяготы послевоенного времени, начали духовное возрождение наших народов", - сказал Патриарх. Сейчас нас разделяет граница, делаются попытки поссорить и противопоставить друг другу, однако мы должны сделать все, чтобы "дальше идти рука об руку, созидая жизнь в мире и правде", - подчеркнул предстоятель.

ИТАР-ТАСС / Православие.Ru