Патриарх Алексий призвал свою белорусскую паству отстаивать православную веру


Брест, 24 июня 2001 г.

Визит Святейшего Патриарха Алексия является подлинно пастырским, а не рекламно-пропагандистским. Он не сопровождается шумными кампаниями в прессе, агитационными плакатами и принуждением школьников и студентов к посещению патриарших служб. От Белоруссии не требовали выделять деньги на встречу из резервных фондов, перекапывать улицы и красить траву. Властям не пришлось покупать реанимобили за сотни тысяч долларов, а беременным женщинам - преждевременно ложиться в больницу... "Великим подарком" всему белорусскому народу от Церкви и государства назвал сегодня президент Белоруссии Александр Лукашенко построенный в Бресте храм Воскресения Христова в память о великой Победе. Глава государства специально прибыл в этот город, чтобы вместе с православным народом разделить торжество, прошедшее с участием Патриарха Московского и всея Руси Алексия. Предстоятель Церкви отслужил здесь первую литургию. Храм вмещает не менее трех тысяч верующих. Однако это событие собрало втрое больше людей, которые на улице приветствовали Патриарха и президента. Александр Лукашенко в своем обращении подчеркнул особую роль Русской Православной Церкви в годы войны. Именно Церковь, сказал он, укрепляла и духовно поддерживала народ. В тот же день с участием президента Белоруссии и Патриарха Алексия прошла церемония открытия в Бресте мемориала "Стражам границы".

К единению призвал народы бывшего Советского Союза, одержавшие великую победу над фашизмом, Патриарх Московский и всея Руси Алексий. "Мы не должны забывать уроки прошлой войны, помня, что только единство и духовная сила ведут к победе и возрождению",- заявил он, выступая по случаю 60-летия начала Великой Отечественной войны в Бресте. Патриарх отметил, что Белоруссия и России уже сделали первый шаг к новому единству и выразил надежду, что и другие народы, и прежде всего, братская Украина придут к осознанию неоспоримого блага единства. "Вместе мы одержали великую победу, преодолели тяготы послевоенного времени, начали духовное возрождение наших народов", - сказал Патриарх. Сейчас нас разделяет граница, делаются попытки поссорить и противопоставить друг другу, однако мы должны сделать все, чтобы "дальше идти рука об руку, созидая жизнь в мире и правде", - подчеркнул предстоятель.
ИТАР-ТАСС / Православие.Ru

Минск, 23 июня 2001 г.

С посещения Бреста, принявшего в 1941 году первый удар фашистских войск на себя, начал сегодня Патриарх Московский и всея Руси Алексий визит в Белоруссию, приуроченный к 60-летию начала Великой Отечественной войны.

Великой святыней белорусского народа - крестом преподобной Евфросинии Полоцкой Патриарх Алексий благословил свою белорусскую паству. Предстоятель пожелал собравшимся в кафедральном Свято-Симеоновом соборе православным верующим, чтобы молитва перед этой великой святыней "укрепляла белорусов в стоянии за веру православную".

Призыв Святейшего Патриарха в Западной Белоруссии нашел особый горячий отклик. Именно в Бресте в 1596 году была навязана православным людям Брестская уния, подписанная под давлением государственной власти собором местных епископов с Ватиканом. Согласно этому документу, все православные люди оказались в подчинении главы Римско-католической Церкви, сохранив за собой только право совершать богослужения по восточному обряду. Однако народ и часть духовенства не приняли унию, борьба против которой здесь продолжалась около двух столетий. Именно поэтому главу Русской Православной Церкви встречали в Западной Белоруссии как последовательного защитника православия и единства Церкви, выступающего против политики агрессивного прозелитизма, которую проводит на этой земле, также как на земле России, Украины и Казахстана Ватикан.

Патриарх Алексий прибыл в Белоруссию по приглашению президента Белоруссии Александра Лукашенко, и это уже четвертый патриарший визит в бывшую советскую республику. Ему придают в Белоруссии большое значение, так как именно предстоятель Русской Церкви горячо поддержал идею создания российско-белорусского союза. Начиная визит, Патриарх Алексий выразил надежду, что его встречи на белорусской земле с государственными, общественными и церковными деятелями послужит дальнейшему укреплению единства двух народов. У трапа самолета Патриарха встречали премьер-министр республики Владимир Ермошин, митрополит Минский и Слуцкий Филарет. Визит Патриарха Алексия приурочен к 60-летию начала Великой Отечественной войны и 15-летию аварии на Чернобыльской АЭС. Главным событием, которое назначено на первый день пребывания Патриарха в Бресте, стало богослужение в Свято- Симеоновском соборе, во время которого был освящен и вложен в ковчег для хранения Крест Евфросинии Полоцкой. Затем гость побывал в Свято-Николаевской церкви и в воскресной школе. В Бресте предстоятель Русской Церкви также совершил освящение храма Воскресения Христова, построенного здесь в память о великой Победе, и совершил поминовение погибших воинов. В воскресенье после освящения Свято-Воскресенского храма- памятника запланирована встреча Патриарха Алексия с президентом Александром Лукашенко. Патриарх примет участие в открытии реконструированного памятника "Стражам границ", после чего посетит мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой". Там Патриарх и президент обратятся к участникам мероприятий, посвященных 60-летию начала Великой Отечественной войны.

Из Бреста Патриарх Алексий отправится через Пинск в Туру и Мозырь, а далее в Гомельскую область, где на стыке границ России, Белоруссии и Украины вместе с Александром Лукашенко обратится к трем братским народам с призывом о духовном единении.

В Пинске планируется встреча Патриарха с верующими Пинско-Лунинецкой епархии, а в пинском Свято-Федоровском соборе будет совершена Божественная литургия. В гомельском поселке Туров предстоятель Русской Церкви совершит молебен на Замчище у памятника святителю Кириллу Туровскому.

На 26 июня в Мозыре запланировано посещение храма в тюрьме, возложения венка к памятнику жертвам Чернобыля.

В последний день визита, 27 июня, на границе Белоруссии, России и Украины запланирована еще одна встреча Патриарха с Александром Лукашенко. Там в качестве дара белорусского народа Патриарху Алексию будут вручены хоругви для московского храма Христа Спасителя.
ИТАР-ТАСС / Православие.Ru

ПРАВОСЛАВИЕ.RU