И Слово стало Плотью


В центре Москвы недалеко от Курского вокзала на высоком берегу Яузы возвышается ансамбль Спасо-Андроникова монастыря, одного из старейших в Москве, основанного в XIV века. Ныне это музей древнерусского искусства и культуры. Он был основан в 1947 году и открылся для посетителей в 1960. С тех пор Музеем им. Андрея Рублева регулярно устраиваются выставки, в его экспозициях посетители знакомятся с древними основами русской культуры и искусства.

12 апреля в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева в помещении церкви Михаила Архангела открывается выставка "И Слово стало Плотью", посвященная 2000-летию Рождества Христова.

Перед посетителями выставки будет развернута грандиозная картина библейской истории от первых дней творения до Рождества Христова, осмысленная в аспекте домостроительства Божия.

Сотворение мира и человека, ветхозаветные праотцы и пророки, свидетели земной жизни Христа и Вочеловечивание Сына Божия - основные темы выставки. Экспонаты - иконы, рукописные и старопечатные книги из собрания Музея. Основа экспозиции - выдающиеся произведения иконописи XV-XVII вв., среди которых много недавно раскрытых специально к выставке и не экспонировавшихся ранее.

Уникальный проект получил грант Президента России 1999 г. Готовиться к выпуску альбом-путеводитель по выставке.